Кисловодск
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Город
Кисловодск
Кисловодск
|
Кислово́дск — город в Ставропольском крае России, бальнеоклиматический курорт федерального значения в группе Кавказских Минеральных Вод.
Расположен в северных предгорьях Большого Кавказа на высоте 800—1069 м, в 234 км от Ставрополя. Возник из военного укрепления и станицы (основана в 1803).
Мэр города — Наталья Борисовна Луценко (избрана 31 мая 2009).
[править] География
Кисловодск расположен в живописной долине, окруженной с севера и с востока склонами Пастбищного хребта, с юга Кабардинским хребтом. Протяженность долины с юго-востока на северо-запад около 10 км. Кисловодск находится в 65 километрах от Эльбруса. Долина образована ущельями 2 сливающихся речек — Ольховки и Березовки, которые впадают в реку Подкумок.
С востока город защищен холмами, связанными между собой небольшими возвышенностями и цепью меловых гор, составляющих среднюю часть Джинальского хребта (высота до 1500 м). С запада долина ограничена высоким кряжем холмов, образующих Березовую балку, с юга — Кабардинским хребтом высотой до 1600 м и с севера — цепью террасообразных меловых гор Боргустанского хребта, достигающего высоты 1200 м над уровнем моря. Эти горы являются, по существу, отрогами Пастбищного хребта, которые взяли Кисловодск под надежную охрану от холодных ветров, обеспечив ему особенный микроклимат.
В глубокой и длинной Ребровой балке располагается главный санаторный район курорта. Песчаные и меловые горы, окружающие Кисловодск, очень красивы и образуют многочисленные террасы с глубокими пещерами и гротами. Отдельные глыбы красных песчаников, выветриваясь, приняли самую причудливую форму. Несмотря на то, что город расположен в глубокой долине среди гор, воздух здесь никогда не застаивается, так как долина непрерывно вентилируется свободным потоком свежего горного воздуха, который идет по ущельям рек. Районы города находятся на разной высоте над уровнем моря. Например, район Нарзанной галереи — на высоте 813 м, а часть парка (Красное солнышко) — на высоте 1063 м над уровнем моря.
На склонах гор, окружающих Кисловодск, раскинулись субальпийские луга, в окрестностях — горно-степная растительность. Город утопает в зелени скверов, цветников. Украшением и гордостью Кисловодска является Курортный парк, расположенный по обе стороны реки Ольховки на 1100 га. В нем свыше 250 видов деревьев и кустарников, в том числе кедр, пихта, береза, сосна, ель, чёрный орех, китайская павлония, пробковое дерево и др. В нём расположены питомники декоративных растений, оранжереи. В парке много белок, доверчиво берущих пищу из рук людей. Многочисленны плодовые сады в Кисловодске и его окрестностях. В районе урочища Джинал и в долине Очарования (зона питания минеральных источников) высажено на 13 га 70 тыс. берез и 30 тыс. саженцев крымской сосны.
[править] История
История Кисловодска связана с его главным источником углекислой минеральной воды — нарзаном. В 1798 году у источника был открыт первый лечебный сезон. В 1803 году неподалеку от Кислого колодца была построена крепость, где и возник курортный центр. Вместе с тем началось постепенное заселение района и за стенами крепости. Первыми русскими жителями были солдаты и казаки.
В 1822 году на средства, ассигнованные правительством, по проекту братьев Бернардацци над источником была построена 2-этажная роскошная по тем временам ресторация с колоннадой и лестницей, спускавшейся в парк и к источнику. Под лестницей был устроен грот (ныне Лермонтовский). В ресторации был обширный зал для танцев, балов, а также помещения для приезжающих.
До наших дней сохранилось каменное здание Нарзанной галереи, строительство которой продолжалось 10 лет и закончилось в 1858 году архитектор С. И. Уптон построил галерею в средневековом английском стиле. К 1873 году Кисловодск был уже хорошо озеленён: от поворота дороги прямо к галерее шла аллея пирамидальных тополей. За галереей был обширный и густой парк. Налево от галереи — дома частных владельцев. В конце парка, на правой стороне речки, находилась купальня, устроенная над холодным источником, называемым Семиградусным. Теперь в этом месте одна из достопримечательностей Кисловодска — зеркальный пруд со Стеклянной струёй.
Население Кисловодска быстро росло. Население нового города составляли черкесы, греки, армяне, казаки. За 10 лет, с 1881 по 1891 годы, оно выросло с 1551 до 6000 человек. Огромное значение имело строительство шоссе от станции Минеральные Воды до Кисловодска в 1875 гду и особенно строительство железнодорожной ветки из Минеральных Вод в 1893 году, через которые город был уже связан с центральными городами страны. Это сразу увеличило количество посетителей, что потребовало усиления жилищного строительства, увеличения водоснабжения. В 1895 гду Кисловодск получил электроосвещение от гидростанции Белый Уголь. В 1896 году был открыт небольшой завод по розливу минеральной воды.
В 1895 году было закончено строительство Курзала. Рядом в этом же году было закончено строительство легкого ажурного здания вокзала, который вместе с Курзалом представляет как бы один архитектурный ансамбль. Здания эти прекрасны и являются памятником старинной архитектуры. В свое время русский писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк писал о Кисловодске: «Город чудесный, разметавший свои улицы по крутым берегам реки. Общий вид был очень красив, а великолепный вокзал мог бы украсить любую столицу».
В настоящее время железнодорожный вокзал реставрирован, фасады здания заиграли живыми красками, их первоначальный облик приобрел новые оттенки художественного оформления. Ныне напротив старинного здания построено новое здание вокзала, которое возведено в стиле и гармонии с существующим и является как бы зеркальным отражением старого здания, но с просторными перронами, кассовым залом, камерой хранения.
Рядом с Курзалом в Верхнем парке построили прекрасную музыкальную раковину, названную хрустальной за высокие акустические свойства. В 1920—1930 гг. годы в городе было создано 20 новых санаториев, а в реконструированных зданиях пансионатов, особняков, гостиниц организовано еще 22 санатория.
В 1928 году по проекту архитектора П. П. Еськова в центральной части города, рядом с Главными ваннами было построено здание Октябрьских ванн на 60 кабин, которое отличалось благородными внешними формами, удобствами, компактностью внутренней планировки, обилием воздуха и света и имело нарзанохранилище объемом 400 кубометров. В этом же году заново возведен и механизирован старый завод для розлива нарзана. При санатории «Крепость» в 1934 году была построена грязелечебница, которая обеспечивала иловой сульфидной грязью Тамбуканского озера всех больных, приезжающих на курорт (пропускная способность — до 300 больных). В 1935—1938 гг. в Кисловодске вступили в строй прекрасные санатории, такие как имени Серго Орджоникидзе на 500 коек, построенный по проекту архитекторов Гинзбурга, Попова, Вахтангова и Шпалек, который и до наших дней остается одной из самых комфортабельных здравниц курорта. В этот же период по проекту архитектора Мержанова было закончено строительство прекрасного санатория «Красные камни», отличающегося роскошью и максимальными удобствами. Санаторий расположен в центре парка, в наиболее благоприятной микроклиматической зоне.
Все 20 санаториев, построенных в Кисловодске до Великой Отечественной войны, выполнены с соблюдением высоких санитарных требований и с максимальными удобствами для больных. Внешние формы зданий современны, территории озеленены и приспособлены для спокойного отдыха и лечения. Они и поныне служат народу. Здания санаториев являются архитектурными памятниками русского зодчества 1930-х годов. Однако дальнейшее развитие курорта было нарушено Великой Отечественной войной. Кисловодск был превращен в госпитальную базу. Уже в августе 1941 года было развернуто 36 госпиталей на базе санаториев-пансионатов и гостиниц. Город Кисловодск за большую самоотверженную работу по лечению и восстановлению здоровья воинов, значительный вклад в развитие здравоохранения и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной Войны I степени.
К 1950 году полностью были восстановлены все санатории и лечебные учреждения курорта, проведены большие гидрогеологические изыскания, которые позволили увеличить запасы нарзана для бальнеологических целей. Вместе с восстановительными работами началось новое строительство и благоустройство города. По проекту архитектора А. А. Оль были построены в 1951 году и введены в строй первоклассные санатории «Горные вершины», «Пикет». В 1952 гду вступили в строй санаторий «Горный воздух», построенный в дворцовом стиле, и санаторий «Москва». В 1955 году колхоз «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края построил для колхозников замечательный санаторий «Колос». Все новые здравницы оснащены современной аппаратурой, в них созданы максимальные удобства для больных. На развитие курорта, его восстановление, реконструкцию и благоустройство государством было израсходовано более 600 млн рублей.
На базе бывшего санатория имени Карла Маркса ныне функционирует курортная больница кардиологического профиля, где обслуживают прибывших в санаторий лиц и тех, кому понадобилось стационарное лечение.
Для создания неповторимого архитектурного облика города курорта необходимо объединение его исторической дореволюционной и довоенной частей и зон новой курортной застройки. Принято решение, что для Кисловодска целесообразна постройка новых жилых домов не выше 7 этажей, а также домов с «точечной» конфигурацией. Современный Кисловодск имеет высокую степень благоустройства и является одним из самых чистых и зеленых городов юга России.
Общая площадь земель в черте города составляет 6411 га. Курортная зона занимает районы Ребровой и Васюковой балок, улицы Ярошенко, Бакунина, Шаумяна; ее общая площадь 324 га, что составляет 5 процентов от общей площади города. По генеральному плану развития Кисловодска предполагается построить еще несколько крупных санаториев, пансионатов в Запикетном районе, а также в районе Васюковой и Ребровой балок.
[править] Климат и лечебные факторы
Кисловодск расположен значительно выше других курортов Кавказских Минеральных Вод, что придает ему характер горно-климатической станции.
Кисловодск, живописно расположенный в предгорьях Кавказа, славится мягким умеренным климатом с большим количеством солнечных дней. Он находится в более благоприятных климатических условиях, чем остальные курорты Кавказских Минеральных Вод, и по количеству солнечных дней превосходит лучшие курорты мира. В среднем за год количество ясных дней в Кисловодске около 300, в то время как в Пятигорске — 98, в Железноводске — 117, а в Ессентуках — 112. Воздух всегда чистый и сухой.
Для осенне-зимних месяцев здесь характерны обилие солнечных дней, постоянная температура, редкие ветра и низкая влажность. Хорошая вентиляция воздуха, крутые склоны гор, каменистая почва устраняют возможность накопления излишней влаги. Относительная влажность в Кисловодске колеблется от 56 до 65 процентов.
Кисловодск выделяется постоянством атмосферного давления, что благотворно влияет на лечение больных, которые отмечают бодрящую свежесть воздуха, особенно в теплое время года. Это связано с атмосферным давлением — 692 мм рт. ст. (нормальное давление — 760 мм рт. ст.) и чистотой воздуха.
Климат в Кисловодске континентальный. Среднегодовая температура выше, чем на остальных курортах Кавказских Минеральных Вод.
Зима умеренно мягкая, сухая, с неустойчивым снежным покровом, холода наступают обычно во второй половине ноября. Самые холодные дни бывают в январе (-4 °C), но при вторжении холодного воздуха температура может понизиться даже до −20 °C, а при оттепелях повышается до 18-19 С. Зимой много солнечных дней, и в течение дня солнце светит не менее 4 часов, ветры бывают очень редко.
Весна наступает позже, чем в других городах Кавказских Минеральных Вод, погода изменчива, особенно в апреле, ветрена, наблюдается смена дождей снегопадом, теплой погоды — холодной. В апреле небольшое количество пасмурных дней. Большая часть атмосферных осадков (600 мм в год) выпадает в апреле — мае и в начале июня.
Лето продолжительное (около 5 месяцев), никогда не бывает жарким, вечером и ранним утром всегда прохладно, средняя температура июля — августа 19 °C, дожди кратковременные.
Прекрасная устойчивая золотая осень начинается с сентября. Солнечная сухая погода держится обычно до ноября. Осадков мало, безветренно и солнечно.
[править] Достопримечательности
Нарзанная галерея. Построена в 1848—1953 гг. архитекторами С. Уптоном, Х. Франсуа в средневековом английском стиле. Место прогулок и приема нарзана. В ней находятся «Кипящий колодец» (источника нарзана), питьевые бюветы, курортная библиотека с читальным залом.
Примечательным местом Кисловодска является Колоннада, символизирующая вход в курортный парк, визитная карточка Кисловодска. Полукруглое сооружение запоминается своим нарядным видом и положением вблизи Нарзанной галереи. Главное в нем — колонны, расположенные в двух ярусах. Коринфские колонны нижнего яруса поддерживают плоскую крышу, в центре которой короткий верхний ярус с башнями и арками. Крыша нижнего этажа, огражденная балюстрадой, должна была служить площадкой для летнего ресторана. Возвели колоннаду в 1912 году по проекту архитектора Н. Н. Семенова. Оригинальность строения подчеркивается и местом расположения — на мосту через речку Ольховку. Всевозможные деревянные постройки, закрытые залы, кухня, подсобные помещения, лестницы скрывали благородный облик колоннады. В 1948 году все лишнее убрали, и колоннада стала главным входом в курортный парк.
Медовые водопады. Если от скалы «Замок коварства и любви» пройти по ущелью еще шесть-семь километров, можно подойти к отвесным скалам, с которых низвергается Медовый водопад. В свободном падении с высоты 18 метров водопад образует мощные струи, с шумом устремляющиеся вниз. Это главный водопад. Почти рядом, за очередным поворотом Аликоновки, — еще один, даже более обильный водопад, образующий несколько каскадов. Мимо водопадов проложены тропы через пороги и скалы. В жаркие дни у водопадов всегда прохладно, а в те часы, когда в ущелье заглядывает солнце, брызги воды играют и искрятся всеми цветами радуги. Против водопадов возвышается огромная скала, похожая на нос корабля. Она носит название «Указатель». Медовые водопады образовались в результате прорезывания горных пород в ущелье Аликоновки. Все лето здесь, на склонах долины, цветут медоносные травы, от которых, очевидно, и произошло название водопадов.
Самая старая часть города представлена Кисловодской крепостью. С этой крепости начинался город и курорт Кисловодск. Остатки Кисловодской крепости — ворота, часть стены с бойницами, угловая башня — относятся к середине XIX века. Первая крепость на этом же месте, возведенная в 1803 году, была довольно примитивным укреплением, окруженным валом и рвом. Позже внутри появляются каменные строения: пороховой погреб, казармы, дома для приезжих. При наместничестве М. С. Воронцова в середине XIX века крепость перестраивали. Кисловодская крепость являлась образцом русского фортификационного искусства.
Замок коварства и любви. В четырех километрах от озера в глубокой каменной лощине бежит шумливая речка Аликоновка, здесь она делает причудливый поворот, и над нею появляются причудливые скалы, напоминающие древний замок с зубчатыми стенами и башнями. Свое поэтическое название «Замок коварства и любви» эти скалы получили благодаря легенде.
В 1934—1935 гг. была сооружена Каскадная лестница. Каскадная лестница выполнена из местного строительного материала — доломитизированного известняка (в 1970 гг. истершиеся ступени и покрытия площадок были заменены бетонными). Авторы проекта Каскадной лестницы (архитекторы Л. С. Залесская и К. А. Шевченко) удачно вписали в рельеф все ее части и детали. У подножия лестницы над полукруглыми бассейнами склонились ветви плакучей рябины. От второй площадки лестница расходится по обе стороны круглых водоемов — в центре каждого из них искрится фонтан. Верхнюю часть этого сооружения с боков украшают декоративные бассейны с капельными водопадами. Две полукруглые лестницы охватывают круглый бассейн самого верхнего фонтана и выводят на смотровую площадку.
Интересным архитектурным сооружением является здание Главных нарзанных ванн. Это здание выполнено в восточном стиле, контурами своих этажей и крыльев как бы повторяет очертания соседних горных отрогов. Так как местность к северу понижается, то северное крыло пришлось поднять посредством довольно высокого фундамента, что вызвало необходимость сооружения лестницы. Архитектор приставил к северному крылу чудо-лесенку с изящными перилами. Об авторе и о времени постройки напоминает мемориальная доска: «Проектировал и построил инженер А. Н. Клепинин. 1901—1903». Здание является памятником архитектуры федерального значения.
В 3 км от города Кисловодска в ущелье р. Ольховка находится Лермонтовская скала. Именно эта скала стала местом для дуэли Печорина и Грушницкого из повести М. Ю. Лермонтова «Княжна Мери». Скала причудливой формы состоит из песчаников и известняков, кое-где поросла травами и кустами. На её вершине находится небольшая площадка, которая заканчивается обрывом. Скала интересна и как археологический памятник. В её округе обнаружены остатки поселений и могильников 8 в. до н. э. — 8 в. н. э.
Известным местом в городе является дом, где проживал в 1897—1917 гг. Ф. И. Шаляпин. Дом принадлежал Семенову, но в городе его называют «дачей Шаляпина». Здание построено в 1902—1904 гг. и представляет значительный образец стиля «модерн». В доме сохранились первоначальные интерьеры с росписями К. Коровина и камины по эскизам Н.Рериха, представляющие художественную ценность. Сейчас в здании располагается музей Шаляпина.
На широкой площадке, справа от верхнего водоема, виден павильон с падающим ровным потоком воды. Павильон был задуман в едином плане с искусственным прудом, вырытым в рыхлых отложениях на доломитовых плитах в 1897 году. Фактом подтверждения этого были металлические кронштейны с впаянной в кованые кольца датой 1897 год. Кронштейны поддерживали навесы, на которые летом натягивали полосатые тенты. В арочные проемы вверху теперь вставлены цветные стекла, и вечером, освещенные витражи выглядят очень нарядно. Название «Стеклянная струя» связано с особым устройством лотка под полом павильона — он абсолютно гладкий, чистый, и потому сбегающая из Зеркального пруда вода падает с металлического уступа широкой ровной струей, напоминающей лист стекла. В данное время в Кисловодске находятся на государственной охране 126 памятников истории и культуры, в том числе 14 памятников федерального значения, 3 историко-культурных комплекса.
Памятником архитектуры конца XIX века является здание Филармонии (курзал общества Владикавказской железной дороги). На фронтоне восточного фасада здания Филармонии, обращенного к вокзалу, заметна дата постройки — 1895 год. Проект курзала (так именовалось здание до революции) разработан архитекторами Е. И. Дескубесом и Томасом. Сравнительно узкие окна, их обрамление, асимметричность частей здания, солидный цоколь напоминают стиль французского неоренессанса. Этот стиль проявляется и в оформлении вестибюля, большого зала — обилие лепнины: венки, орнамент, амурчики. В округлых нишах над дверями зала установлены бюсты Моцарта, Бетховена, Глинки и других композиторов. Рядом с Большим и Малым залами расположен Музей театральной и музыкальной культуры на Кавказских Минеральных Водах.
Лермонтовский водопад — находится на р. Ольховка. Высота водопада около 3-х метров. Считают, что именно этот водопад М. Ю. Лермонтов описывает в повести «Княжна Мери», как место, где Печорин кормил своего коня после прогулки к «Кольцо-горе».
Поднявшись к подножью Лермонтовской скалы, можно осмотреть и «Чертовы гроты» — хаос глубоких трещин в противоположной скале к югу от Лермонтовской скалы. Если пройти выше по ущелью, вдоль реки, то как раз напротив начала Лермонтовского водопада в скалах можно увидеть несколько куполообразных пещер, резонирующих на строго определённые тона человеческого голоса.
[править] Известные люди
- Арустамов Георгий Аркадьевич (1919—1945) — участник Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза. Родился в Кисловодске.[1][2]
- Солженицын Александр Исаевич (1918—2008) — русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии. Родился в Кисловодске.
- Геннадий Зюганов - лидер КПРФ любит ежегодно проводить свой отпуск в Кисловодске[3].
[править] Курортная база
Для курортов Кавказских Минеральных Вод специалистами-курортологами предложены показания и противопоказания к лечению больных: взрослых, подростков и детей. Эти показания разработаны с учетом характера природных лечебных факторов курортов, климатогеографических особенностей, а также их влияния на здоровый и больной организм с различными вариантами заболеваний и их сочетаний.
Для Кисловодского курорта, располагающего углекислыми минеральными водами, климатом и ландшафтом, типичными для среднегорья, показаны заболевания в соответствии с основными профилями курорта:
- болезни системы кровообращения — состояния после перенесенного ревматического эндомиокардита
- миокардит (через 6-8 месяцев после обострения заболевания) при отсутствии активности процесса, при недостаточности кровообращения не выше I степени или без таковой, без неблагоприятных в прогностическом отношении нарушений сердечного ритма, к которым относят политопные, частые, групповые ранние экстрасистолы, пароксизмальные нарушения сердечного ритма, мерцательную аритмию и др., а также нарушений функций проводимости (атриовентрикулярный блок выше I степени);
- пороки сердца — недостаточность митрального клапана;
- сочетанный митральный порок сердца с преобладанием недостаточности митрального клапана;
- состояние после комиссуротомии (не ранее 6-8 месяцев после операции) без признаков активности ревматического процесса, при отсутствии недостаточности и при недостаточном кровообращении не выше I степени, при отсутствии прогностически неблагоприятных нарушений сердечного ритма и проводимости (атриовентрикулярной блокады выше I степени, двухпучковой блокады в системе пучка Гиса);
- ишемическая болезнь сердца с редкими приступами стенокардии (1-11 функциональные классы), без прогностически неблагоприятных нарушений сердечного ритма и проводимости, с недостаточностью кровообращения не выше 1 степени;
- гипертоническая болезнь 1-11 стадий;
- гипотоническая болезнь;
- болезни нервной системы — неврозы с преимущественным нарушением функции сердечно-сосудистой системы;
- атеросклероз сосудов головного мозга без нарушений мозгового кровообращения, а также через 3-4 и более месяцев после преходящих нарушений мозгового кровообращения легкой и средней степени;
- неспецифические заболевания органов дыхания вне периода обострения, при легочно-сосудистой недостаточности не выше I степени.
[править] Санатории Кисловодска
|
|
|
[править] Транспорт
В городе расположена железнодорожная станция Кисловодск, конечная на тупиковой ветке от Минеральных Вод. Автомобильными дорогами город связан с Минеральными Водами и Черкесском. Городской транспорт представлен несколькими десятками маршрутных такси (Газель), автобусами и такси.
Трамвайная система Кисловодска, построенная директором товарной станции Язевым Дмитрием, открывшаяся в 1903 году и закрытая в 1966 году, всё это время была исключительно грузовой (использовалась для доставки готовой продукции с нарзанного завода на товарную станцию)[4].
[править] Спорт
Кисловодский парк играет большую роль в подготовке спортсменов со всей России и стран СНГ к различным соревнованиям, в том числе и к Олимпийским играм. Климат Кисловодска, насыщенный кислородом воздух, перепад высот на терренкурах парка поднимает тонус и придает всплеск энергии спортсменам перед соревнованиями. Кроме того, к Московской Олимпиаде-80, на Джинальском хребте был построен Олимпийский комплекс для подготовки спортсменов СССР к Олимпиаде. Использовался он для этих целей и в дальнейшем. В начале 1990-х годов, комплекс был передан структурам ВВС РФ, что позволило его сохранить. Поэтому круглогодично в Кисловодске собираются спортсмены со всей страны и ближнего зарубежья.
[править] Средства массовой информации
[править] Местные
- Кисловодская газета
- Газета «На Водах»
- Газета «Огни Кавминвод»
[править] Общефедеральные
- Радиостанция «Авторадио» (101.6)
- Радиостанция «Маяк» (102.1)
- Радиостанция «Дорожное радио» (100.6)
- Радиостанция «Радио-7» (104.6)
- Первый канал
- Телеканал Россия
- Телеканал НТВ
- Телеканал Культура
- Телеканал ТНТ-СИФ
- Телеканал ТВ-Центр
- Телеканал СТС-КМВ
- Телеканал Спорт
[править] Экономика
Основную часть экономики Кисловодска составляет курортный сектор. В Кисловодске расположено более 60 санаториев и гостиниц. Их количество постоянно меняется. Половина населения задействована в сфере обслуживания отдыхающих, приезжающих в Кисловодск на отдых и лечение.
[править] Культура
- Государственная филармония на КавМинВодах
- Цирк
- Кинотеатр «Союз»
[править] Руководители города
[править] Главы администрации
- Товкань Василий Кузьмич (1991—1996)
- Бекетов Виктор Георгиевич (1996—2001)
- Демиденко Сергей Викторович (2001—2006)
- Бирюков Виталий Васильевич (2006—2008)
- Луценко Наталья Борисовна (с 2009)
[править] Образование
- КГТИ — Кисловодский Гуманитарно-Технический Институт
- КИЭП — Кисловодский институт экономики и права
- РГЭУ — Ростовский государственный экономический университет
- СКГТУ — Северо-Кавказский государственный технический университет
- РГСУ — Российский государственный социальный университет
- МАТГР — Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса
- РГСУ — Ростовский государственный строительный университет
- КМУ №1 — Кисловодское медицинское училище № 1 (Колледж)
[править] Национальный состав
По состоянию на 2008 год:
- Русские — 95 тыс. 315 человек (73,44 %)
- Армяне — 14 тыс. 475 человек (11,15 %)
- Карачаевцы — 5 тыс. 674 человека (4,37 %)
- Украинцы — 2 тыс. 951 человек (2,27 %)
- Грузины — 1 тыс. 364 человека (1,05 %)
- Абазины — 1 тыс. 262 человека (0,97 %)
А так же: даргинцы, аварцы, осетины, азербайджанцы, чеченцы, лакцы, ингуши, балкарцы, табасараны, черкесы, кабардинцы.
[править] Города-побратимы
У Кисловодска 7 городов-побратимов:
Патерсон (США)
Мускатин (США)
Велинград (Болгария)
Экс-ле-Бен (Франция)
Багио (Филиппины)
Кирьят-Ям (Израиль)
Батуми (Грузия)
[править] Галерея
[править] Примечания
[править] См. также
[править] Ссылки
| Кисловодск на Викискладе? |

