Nakajima Ki-84 Hayate

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ки-84»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обозначение японского истребителя Frank, следует другое обозначение советского истребителя Як-9.

И-4 (Буря)
Накадзима Ки. 84
Опытный Ки. 84 авиаприемки Сухопутных войск (1943 г.)
Опытный Ки. 84 авиаприемки
Сухопутных войск (1943 г.)
Тип истребитель
Разработчик КБ Накадзима
Производитель авиазаводы
Накадзима-Ота
Накадзима-Уцуномия
Маньчжурия (г. Харбин)
Главный конструктор Т.Кояма
Первый полёт весна 1943 г.
Начало эксплуатации 1943 г.
Конец эксплуатации 1945 г.
Статус снят с вооружения
Эксплуатанты Флаг Императорской армии ЯпонииСухопутные войска Императорской Японии
Годы производства 194345 гг.
Единиц произведено 3,5 тыс. ед.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Истребитель И-4 (Буря) Сухопутных войск Императорской Японии (яп. Рикугун ёнсики сэнтоки (Хаятэ)/Накадзима Ки хатиён)[1] — одноместный цельнометаллический истребитель Сухопутных войск Императорской Японии конца Второй мировой войны. Разработан в КБ Накадзима как единый истребитель для замены И-1 и И-2 предыдущего поколения. Производился средней серией с 1943 г., всего произведено более 3,5 тыс. ед., что сделало И-4 третьим самым массовым истребителем Вооруженных сил Императорской Японии после И-0 ВМС (11 тыс. ед.) и И-1 Сухопутных войск (6 тыс. ед.). Условное обозначение ВВС США Фрэнк (Frank). Считался лучшим истребителем Сухопутных войск Императорской Японии.

История[править | править код]

ТТЗ Сухопутных войск[править | править код]

В конце 1941 г. ГУ авиации Сухопутных войск Императорской Японии обратилось в авиационное КБ Накадзима с просьбой разработать единый истребитель на базе перехватчика И-2 с большей маневренностью. Позиция Сухопутных войск по перспективному единому истребителю включала требования:

  • скорость до 700 км/ч
  • авиадвигатель Д-45 (Накадзима-Слава, радиальный, 18-цил.)
  • барражирование 90 мин. на удалении 400 км от аэродрома с воздушным боем в зоне
  • пушечно-пулеметное вооpужение
  • защита летчика и топливных баков

Проектирование и испытания[править | править код]

После маневренных И-97 и И-1 и перехватчика И-2 коллективом КБ Накадзима под руководством главного конструктора Я. Коямы был разработан единый истребитель под заводским шифром Ки. 84. Aванпроект единого истребителя Сухопутных войск представлял И-2 с двигателем Д-45, новым крылом и увеличенным запасом топлива. ГУ авиации Сухопутных войск планировало ввод единого истребителя в строй одновременно на всех ТВД. В процессе проработки росли требования к дальности и при сохранении маневренности на уровне фронтового И-1. Сочетание требований определило ограничение нагрузки на крыло до 155 кг/кв. м., что не вписывалось в конструкцию И-2. С запасом топлива, бронеспинкой и протектором баков проектная масса составила более 3 т, что резко увеличило нагруженность крыла. Было принято решение об увеличении площади крыла до 21 кв.м. (пустой вес нового проекта равнялся снаряженному весу И-2). После подготовки проектной и технической документации весной 1942 г. на заводе Накадзима-Ота была начата постройка опытной партии.

В первой половине 1943 г. опытная пара с Д-45 (до 1,8 тыс. л.с.), выхлопными коллекторами, подкрыльевыми ПТБ и незакапотированным вооружением прошла испытания на заводском аэpодpоме Одзима, после чего была передана НИИ авиации (в/ч Татикава) и управлению авиаприемки Сухопутных войск (в/ч Фусса). Весной 1943 г. летчик-испытатель Сухопутных войск (майор управления авиаприемки Д. Ивахаси) дал лестную характеристику машине в присутствии коллектива конструкторов. На войсковых испытаниях была выявлена вибрация ВИШ и отказы Д-45, и по предложению командира ИАЭ авиаприемки (сын начальника ГУ авиации, майор Ё. Арамаки) была заказана вторая установочная партия из 10 машин. В 1943 г. до 100 ед. предсерийных машин прошли расширенные испытания в НИИ авиации и управлении авиаприемки. На испытаниях горизонтальная скорость превысила 620 км/ч, что было ниже требований заказчика, но выше скорости строевых машин. На машинах проводились технологические и конструктивные доработки (перепроектирован стабилизатор и руль поворота для повышения взлетной устойчивости), в начале 1944 гг. на о. Хоккайдо несколько машин оснастили лыжами на стойках в корневой части крыла. Весной 1944 г. истребитель был принят на вооружение авиации Сухопутных войск под шифром И-4 (яп. Рикугун ёнсики сэнтоки). В ходе замены с 1944 г. цифровых шифров авиатехники на имена собственные И-4 получил обозначение Буря (яп. Хаятэ).

Имидж[править | править код]

В 1944 г. Сухопутные войска начали переход на новую систему строевых шифров авиатехники. Уже с 1942 г. ЛА получали как прежний цифровой, так и новый словесный шифр, в т.ч. И-1, И-2, И-3, ДИ-2 (Сокол, Бесогон, Ласточка, Змей-убийца) (яп. Хаябуса, Сёки, Хиэн, Торю). Сухопутные войска предпринимали большие усилия для популяризации действий своей авиации. Визитной карточкой авиации Сухопутных войск стали истребители Сокол и Буря. Осенью 1944 г. на военном аэродроме Токородзава новые истребители были представлены прессе и личному составу Сухопутных войск в составе ИАЭ №73. Весной 1945 г. осакская редакция газеты Майнити писала:

...прекрасное имя для бурей реющего над противником истребителя наших Вооруженных сил
Буря Сухопутных войск.
Хаятэ-но мэймэй. Рику-но сайсинъэй сэнтоки, Осака майнити симбун, 01.04.1945 г.

В летнем выпуске кинохроники №254 за 1945 г. под военный марш Отряд Буря был продемонстрирован военный парад авиации Сухопутных войск и ВМС с комбинированными съемками группового пролета новейшего И-4 Сухопутных войск и берегового перехватчика ВМС Гром. В комментарии к кинохронике говорилось:

...И-4 – это Буря решающего сражения с грозящим стране предков противником

(следующий выпуск №255 от 6 сентября был посвящен безоговорочной капитуляции (Священное решение 14 августа. День окончания войны за Великую Азию. (яп. Сэйданхай-су. Дайтоасэнсо сюкэцу. Сёва нидзюнэн хатигацу дзюёкка.).

Конструкция и производство[править | править код]

И-4 разрабатывался как легкая компактная машина с радиальным двигателем воздушного охлаждения мощностью до 2 тыс. л.с.

Конфигурация фюзеляжа представляла собой переработанную и удлиненную в хвостовой части конструкцию предыдущего поколения (И-1 и И-2). Особенностью машин Накадзима была тонкая разъемная хвостовая часть, однако для снижения турбулентности при активном маневрировании на И-4 была применена более стабильная к срыву веретенообразная форма фюзеляжа.

Эллиптическое по задней кромке крыло, как и на истребителях предыдущего поколения, снабжалось автоматическими боевыми закрылками с перфорацией. Для курсовой устойчивости низкий и широкий стабилизатор был вынесен назад относительно хвостового оперения, что также являлось особенностью машин КБ Накадзима.

Параллельно с первыми серийными машинами весной-летом 1944 г. завод Накадзима выпустил вторую опытную партию (сорок машин) с реактивными выхлопными патрубками (прирост скорости до 15 км/ч) и подкрыльевыми пилонами для ПТБ и ОФАБ-250. Несколько машин послужили для постройки опытных модификаций N и P с крылом увеличенной площади.

С весны 1944 г. И-4 серийно строились на заводах №1 и №4 (Накадзима-Ота и Накадзима-Уцуномия). До лета 1945 г. построено 2,6 тыс. ед. ЛА на заводе Накадзима-Ота, 727 ед. на заводе Накадзима-Уцуномия чуть менее ста лицензионных на авиазаводе Маньчжурия (г. Харбин). С учетом опытных объем производства составил 3,5 тыс. ед. Будучи более технологичным, И-4 при постройке требовал на треть менее человеко-часов, чем И-1 и И-2.

Модификации[править | править код]

  • Первая
    • ранняя с парой АП-2 (20 мм) и парой АП-1 (12,7 мм)
    • поздняя с четырьмя АП-2 (20 мм)
  • Вторая с турбированным Д-45-Ру

Опытные[править | править код]

  • 127 предсерийных Ки. 84 с двигателем Д-45
  • 4 ед. Ки. 106 с частично деревянной обшивкой и сокращённым вооружением
  • Ки. 113 с частичным использованием конструктивной стали
  • Ки. 116 с двигателем Д-33 (Мицубиси-Венера)

Проекты[править | править код]

  • первая модификация с парой АП-155 (30 мм) и парой АП-2 (20 мм)
  • третья высотная модификация ПВО
  • Ки. 84N/R — с Д-44
  • Ки. 84P — с увеличенной площадью крыла

Характеристики[править | править код]

Общий вид И-4
И-4
Модификации
Характеристики Первая Вторая
Технические
Экипаж 1 чел.
Длина 9,9 м
Размах
(площадь)
крыла
11, 3 м
(21м²)
Высота 3, 4 м
Масса
пустого
(снаряженная)
2,7 т
(3, 6 т)
Силовая установка
Двигатель Д-45-Ру
Oбъем 36 л
Мощность до 2018 л. с.
Тяговооружённость 0,6 л.с./кг
Лётные
Максимальная
скорость
690 км/ч
(7 км)
670 км/ч
Скороподъёмность 22,4 м/с -
Время набора 5,7 мин
(6 км)
-
Нагрузка
на крыло
170 кг/м² 185 кг/м²
Дальность 1,7 тыс. км
Потолок 12 км
Вооружение
Стрелковое синхр.
2 ед. АП-1
крыльевое
2 ед. АП-2
крыльевое
2 ед. АП-2
2 ед. АП-1
или
2 ед. АП-1
2 ед. АП-155
Подвесное 2 ед. ОФАБ-250
или
2 ед. ПТБ (200 л)

Боевое применение[править | править код]

Начальный период[править | править код]

Из машин установочной партии по приказу ГУ авиации Сухопутных войск была сформирована отдельная рота авиации №22 (яп. Рикугун дайнидзюни докурицу хикотютай), летчики которой участвовали в испытаниях истребителя до конца 1943 г. Весной 1944 г. Ки.84 был принят на вооружение, одновременно начали формирование и подготовку ИАЭ №№71-73 Сухопутных войск. С весны 1944 г. ОР №22 была развернута в эскадрилью (яп. Рикугун дaйнидзюни хикосэнтай) на военном аэродроме Ханькоу, где летом с ней столкнулись авиаполки 14-й воздушной армии (ВА) Сухопутных войск США. Осенью 1944 г. в рамках оперативного плана Победа-1 (яп. Сё итиго сакусэн) на арх. Филиппин были переброшены две авиабригады Сухопутных войск (ИАЭ №№51-52, №№71-72-73). Позже силы авиации Сухопутных войск были дополнительно усилены ИАЭ №1, №11, №22 и №200. В боях авиация Сухопутных войск понесла тяжелые потери, и к концу октября на Филиппинах оставалось не более пятидесяти боеготовых И-4 (менее трети, в ИАЭ №71 менее роты). Осознавая неизбежность отступления, с начала 1945 г. Ставка начала отвод частей авиации с Филиппин. Весной 1945 г. ИАЭ №101 и №103 принимали участие в обороне арх. Рюкю и о. Окинавa, где основной задачей скоростных И-4 стало прикрытие таранных атак камикадзе. С продвижением Вооруженных сил США к метрополии И-4 использовались в системе ПВО, наиболее опытная ИАЭ №22 была переброшена в Корею. К моменту капитуляции в Сухопутных войсках имелось до двадцати ИАЭ на И-4 (12 в ПВО метрополии, четыре на о. Тайвань, три в Корее, по одной в Маньчжурии и Китае). После капитуляции Японии несколько трофейных ИАЭ на И-4 эксплуатировались ВВС Китайской Народно-освободительной Армии и Гоминьдана. Считается, что последние И-4 были списаны ВВС НОАК в начале 50-х гг. по причине износа.

Оценка проекта[править | править код]

И-4 имел наилучшие черты предыдущих проектов, включая скорость, боевую маневренность, дальность и вооружение. Максимальная скорость поздних модификаций достигала 660 км/ч, что делало истребитель самым быстрым среди строевых машин Сухопутных войск. И-4 был легок в управлении и доступен для летчиков средней квалификации. Конструкция планера отличалась прочностью, допуская маневры с высокими перегрузками и высокой скоростью пикирования. И-4 не был лишен недостатков, которые были обусловлены условиями тропической эксплуатации и трудностями производственного характера (низким качеством материалов к концу войны и недостаточной квалификацией мобилизованных рабочих). Авиадвигатель Д-45 имел проблемы чувствительности к октановому числу бензина, качеству свечей и электрооборудования, что ограничивало реальные характеристики в боевых действиях конца войны. При использовании авиабензина с октановым числом 100 и платиновых свечей в летном центре РУ ВВС США трофейные И-4 со снятым вооружением (3,4 т) показали максимальную скорость до 690 км/ч. Специалисты-летчики ВС США склонны были называть И-4 лучшим истребителем Императорской Японии  (англ.).

Примечания[править | править код]

  1. Истребитель Сухопутных войск образца Четыре (Буря)/Ки. 84 конструкции Накадзима

Литература[править | править код]

  • R. J. Francillon. Japanese aircraft of the Pacific War. — Лондон: Putnam & Company Ltd, 1970. — 570 с. — ISBN 0-37000-033-1.
  • Nakajima Ki-84 Hayate Rene J. Francillon — Aircraft profile 70, 1968 год
  • Котельников В. Грозный Хаяте // Крылья Родины. — М., 1995. — № 3. — С. 5-9. — ISSN 0130-2701.
  • Харук А.И. Истребители Второй Мировой. Самая полная энциклопедия. — М.: Яуза, ЭКСМО, 2012. — 368 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-699-58917-3.
  • Ki-84 Perfomance and Characteristics
  • Bunrin Do — Famous Airplanes of the world 19 — Army Type 4 Fighter (Nakajima Ki-84 (Frank))
  • Model Art 493 Ki-84 Hayate