Кладбище на месте погрузочного пирса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кладбище на месте погрузочного пирса
Принадлежность Комиссия Содружества наций по уходу за военными захоронениями
Предназначено использовалось для тех кто умер в апреле — декабре 1915
Основано в начале 1920-х
Местоположение 40°15′16″ с. ш. 26°16′44″ в. д.HGЯO
вблизи побережья бухты Анзак, Турция
Всего похоронено 944
Неизвестных захоронений 662
Захоронения по странам

Антанта:

Захоронения по войнам
Первая мировая война — 944
Источник статистики: Battlefields 1914—1918

Кладбище на месте погрузочного пирса (англ. Embarkation Pier Cemetery) — воинское кладбище комиссии Содружества наций по уходу за военными захоронениями расположенное в районе бухты Анзак, на Галлипольском полуострове. На нём покоятся останки солдат Антанты погибших в Дарданелльской операции.

Исторический фон[править | править код]

25 апреля 1915 года австралийские и новозеландские части десантировались в секторе бухты Анзак. Началась длительная 8-месячная военная кампания. Район будущего кладбища был занят войсками Союзников в августе 1915 года, в преддверии широкомасштабного наступления в секторе АНЗАК. С островов Эгейского моря сюда свозили значительные подкрепления. В области некрополя размещались сразу два дивизионных штаба, а также эвакуационный пункт. С целью эвакуации пострадавших в грядущем наступлении, 6 августа был сооружён погрузочный пирс[1]. Однако, будучи построенным в неудачном месте, почти сразу же он попал под сильный ружейный и артиллерийский огонь противника. В итоге пирс был заброшен всего два дня спустя[2].

Описание[править | править код]

После наступления перемирия было принято решение об объединении нескольких маленьких воинских кладбищ существовавших в этом районе. Таким образом, в состав нового некрополя, основанного на месте пяти единичных могил, влились

  • кладбище «Чайлак-Дере №1»
  • кладбище «Чайлак-Дере №2»
  • Шелковичное кладбище
  • кладбище «Апекс» и одиночных захоронений.

Кладбище находится в прибрежной зоне, разместившись между дорогой Сувла — Анзак и пляжем и занимает площадь 4094 м². По бокам обрамлено зарослями сосен и кустарниковых насаждений, заднюю (западную) границу составляет гряда кипарисов. Братские могилы окаймляют кусты розмарина. Своим входом кладбище обращено на восток, к автодороге. Из 944 погребённых здесь военнослужащих 662 опознано не было. В поимённых списках из 282 фамилий, останки 118 австралийцев, 93 британца и 51 новозеландец, однако считается, что они находятся среди массы неопознанных. Для них также установлены индивидуальные надгробия[2].

Примечания[править | править код]

  1. Кладбище на сайте www.anzacsite.gov.au (англ.). Дата обращения: 31 декабря 2011. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  2. 1 2 Кладбище на сайте Battlefields 1914—1918 (англ.). Дата обращения: 31 декабря 2011. Архивировано 7 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]