Клан Гэлбрейт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гэлбрайт
Galbraith
Земли Стерлинг, Замок Калкреух
Вождь Гэлбрайт Калкреухский (последний)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фамилия Гэлбрайт (Gall-Bhritnnach можно перевести с гэльского как «чужак-брит»), вероятно, происходит из бритского королевства Стратклайд, которое окончательно стало частью Шотландии к 1124 году. Первый известный в истории вождь Гэлбрайтов жил в XII столетии и был женат на дочери Алвина Ога Макмуйридаха, 1-го графа Леннокса.

История[править | править код]

Инх-Гэлбрайт, на западной стороне острова Лох-Ломонд, первое известное мостообитание Гэлбрайтов.
Тартан (орнамент) клана Гэльбрайт

В XIII столетии Гэлбрайты часто упоминаются в грамотах графства Леннокс, а их цитадель находилась на острове Инх-Гэлбрайт на Лох-Ломонде[1].

Человек, который считается первым вождем клана Гэлбрейт, был Гилкрист Бретнах, который женился на внучке первого графа Леннокса[2].

Четвёртый глава клана, сэр Уильям Гэлбрайт, женился на сестре «Чёрного Комина»[2] и был одним из регентов Шотландии в 1255 году, в малолетство Александра III. Его сын, сэр Артур, женился на сестре сэра Джеймса «Доброго» Дугласа[1] и сражался вместе с Брюсом[2]. «Добрый сэр Джеймс Дуглас» известен тем, что погиб в Испании против сарацин, ведя небольшую группу шотландских рыцарей, несущих сердце Брюса к Святой Земле .

Младшая ветвь семейства — Гэлбрайты из Стратэндрика — около 1320 года приобрели замок и земли Калкреух рядом с Финтрэем в Стерлингшире, а в конце XIV века к ним перешло положение вождя клана[1]. Замок Калкреух стал резиденцией вождей клана, а младшие ветви селились поблизости, в Балгэйре и Блэкхаусе. Так Джеймс Гэлбрайт (он происходил от Роберта Гэлбрайта, брата Эндрю Гэлбрайта, 8-го лэрда Калкреуха и 14-го вождя клана), бюргер из Эдинбурга, в 1687 году купил поместье Балгэйр. Часть Гэлбрайтов переселилась в Эдинбург, когда в 1538 году Томас Гэлбрайт (вероятно, сын одного из лэрдов) женился на Мэриот, дочери горожанина Уильяма Дика, и стал членом торговой гильдии. Его сыновья, Роберт и Эдвард, и внук Джон продолжили дело отца, а дочь, Изабелла, в 1566 году вышла замуж за торговца Джона Фарквара.

Гэлбрайты всегда были тесно связаны с графами Леннокса и поддерживали их, когда Яков I вернулся из Англии в Шотландию и убил своих собственных родственников. В 1425 году глава клана вместе с одним из сыновей Мердока, 2-го герцога Олбани, участвовал в набеге на Дамбартон и позже бежал вместе с ним от гнева короля в Кинтайр, а с ним бежали и многие из его родичей[3]. 12-й глава клана, Томас, снова участвовал в восстании Леннокса после того, как в 1488 году Яков III был убит. Однако после поражения восстания Томас был схвачен и повешен в 1489 году[1].

Эндрю, 14-й глава клана, также был на стороне Леннокса, когда в 1526 году они попытались спасти молодого короля Якова V из рук Дугласов.

Падение клана[править | править код]

В XVI веке 17-й вождь клана Гэлбрайт, Роберт, прославился своими преступлениями, в том числе покушением на жизнь своего шурина, которому он был должен деньги, злоупотреблением властью в преследовании клана Макгрегор, нападением на вождя клана Маколей, который против его желания женился на его овдовевшей матери. В конце концов, он был осужден как мятежник и в 1622 году сбежал в Ирландию[4]. Его наследник Джеймс, 18-й вождь, был последним главой клана по прямой линии. В 1642 году он продал свои владения, и с тех пор клан не имел официального главы, хотя ветви из Балгэйра и Блэкхауса постоянно претендовали на положение вождя клана[2].

Гэлбрайты, которые переселились в Кинтайр, владели землями в Друморе и Макриханише, а до 1590 года были вассалами Макдональдов с Островов и держали от них остров Джура. Поэтому часть Гэлбрайтов иногда называют септом клана Макдональд. После того, как клан потерял своего главу, часть Галбрайтов присоединилась к соседним кланам, в частности к Бьюкенанам и Макфарланам.

В 1980 году потомки клана Гэлбрайт организовали в США Клановое общество Гэлбрайт, во главе которого встал Роберт К. Гэлбрайт.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Moncreiffe of that Ilk, Iain  (англ.). The Highland Clans (неопр.). — London: Barrie & Rocklif, 1967. — С. 84..
  2. 1 2 3 4 Galbraith History Архивная копия от 26 сентября 2019 на Wayback Machine scotclans.com. Retrieved on 21 August 2007
  3. Dewar, Peter Beauclerk, p.482, Burke’s Landed Gentry of Great Britain Retrieved November 2011
  4. Pitcairn, Robert. Criminal Trials In Scotland: From A.D. MCCCCLXXXVIII to A.D. MDCXXIV (англ.). — Edinburgh: William Tait, 1833. — Vol. 1.2. — P. 290..