46°26′31″ с. ш. 6°53′38″ в. д.HGЯO

Кларан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кларанс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Кларан
фр. Clarens
46°26′31″ с. ш. 6°53′38″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Высота центра 380 м
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Цифровые идентификаторы
Автомобильный код VD
Показать/скрыть карты
Кларан на карте
Кларан
Кларан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Альпы вокруг Кларана

Клара́н[2] (фр. Clarens) — небольшая деревенька коммуны Монтрё в Швейцарии, находится в кантоне Во. Находится на северо-восточном берегу Женевского озера.

Кларан расположен практически рядом с самим городом Монтрё. Этот район Кларан — Монтрё в XIX веке рассматривался как единое целое — как группа местностей, расположенных в Швейцарии у северо-восточного берега Женевского озера: Clarens, Vernex, Chernex, Territet, Veytaux[3]. Этот район относится к «Швейцарской Ривьере» и в своё время был привлекательным для многих российских композиторов и писателей.

Природа, климат и хозяйство[править | править код]

Деревня находится на северном берегу Женевского озера. Богатство видов («сад Швейцарии»); с севера и северо-востока Предальпы. Средняя температура холодного полугодия — около 3,7° Р. Превосходный виноград, ради которого сюда приезжают со всех концов Европы. Водолечебное заведение; 17 % маточного рассола — хлористая магнезия. Вблизи слабые щелочно-соленые, тёплые серные источники Лавей-ле-Бан (фр. Lavey-les-Bains). Отличные пути сообщения. Мягкий, довольно постоянный, умеренно-влажный климат.

Известные люди[править | править код]

В Кларане довольно долгое время жил известный русский композитор П. И. Чайковский. Здесь он написал свои оперы «Евгений Онегин» и «Жанна д’Арк», свой широко известный концерт для скрипки с оркестром (1878), а также часто исполняемую пьесу для скрипки и фортепиано «Méditation» («Раздумье») из цикла «Воспоминание о дорогом месте»[4]. В том месте, где жил Чайковский, сейчас находится отель Ройяль Плаза (Royal Plaza). В 1878 году в одном из писем к Надежде фон Мекк композитор писал: «Я не могу себе представить никакой другой местности, кроме России, которая так бы успокаивала меня, как Кларан»[5].

В окрестностях Монтрё и Кларана жил и другой русский композитор — Игорь Стравинский. Здесь он написал одно из своих самых знаменитых произведений — балет «Весна священная», принёсший ему мировую славу. Несколько позднее, в 1919 году, здесь же Стравинским был написан ещё один балет «Пульчинелла». О Стравинском помнят и в Кларане и в Монтрё: в Кларане в честь его балета названа улица — Rue du Sacre du Printemps (Улица Священной Весны), а в Монтрё в честь самого Стравинского назван концертный зал — Auditorium Strawinsky (Зал Стравинского).

Известный русский писатель Владимир Набоков с 1960 года до самой своей смерти в 1977 году жил вместе со своей женой Верой в Монтрё, арендуя с 1964 года номер в отеле Монтрё-Палас (фр. Montreux Palace). Набоковым в Монтрё было написано несколько произведений. Набоков похоронен на кладбище Кларана.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Произношение в оригинале: видео Архивная копия от 5 октября 2016 на Wayback Machine
  3. Энциклопедия Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона в 86 тт. 1890—1907.
  4. Комаров А. В. Три пьесы П. И. Чайковского для скрипки и фортепиано орus 42. История текста. Инструментовка А. К. Глазунова // Петербургский музыкальный архив. Чайковский: сборник статей / сост. и отв. ред. Т. 3. Сквирская. — СПб.: Композитор, 2021. — С. 126—156. — 344 с. — 300 экз. — ISBN 5-7140-0565-1.
  5. Шишкин, 2011, с. 511.

Литература[править | править код]

  • Шишкин, Михаил. Русская Швейцария: литературно-исторический путеводитель. — М.: АСТ, 2011. — 606 с. — ISBN 978-5-17-070385-2.

Ссылки[править | править код]