Клейн, Якоб Теодор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Теодор Клейн
нем. Jacob Theodor Klein
Дата рождения 15 августа 1685(1685-08-15)
Место рождения Кёнигсберг
Дата смерти 27 февраля 1759(1759-02-27) (73 года)
Место смерти Данциг
Страна
Научная сфера ботаника
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Названия растений, описанных им, могут отмечаться сокращением «Klein»

С точки зрения Международного кодекса ботанической номенклатуры научные названия растений, обнародованные до 1 мая 1753 г., не считаются действительно опубликованными, и в современной научной литературе это сокращение практически не встречается.

Персональная страница на сайте IPNI

Якоб Теодор Клейн (нем. Jacob Theodor Klein; 1685—1759) — германский ботаник, современник и противник Карла Линнея.

Член Лондонского королевского общества (1729)[1], иностранный почётный член Петербургской академии наук (1755)[2].

Биография[править | править код]

Изучал сначала юриспруденцию, объехал Германию, Англию, Голландию и Тироль, в 1712 году переселился в Данциг (сейчас — польский Гданьск), откуда предпринял путешествие в Швецию, в 1713 году избран секретарём города Данцига, но продолжал заниматься естествознанием до самой смерти. В 1718 году он основал в Данциге ботанический сад и начал весьма успешно собирать естественноисторический кабинет, принимал участие в основании Данцигского общества естествоиспытателей и был его секретарём и председателем.

Кроме работ по ботанике и статей в журналах, он напечатал ряд отдельных работ по различным отраслям зоологии и дал систему животного царства. Не признавая естественной близости различных групп животных, отвергал применение к классификации анатомических признаков, и его система отличается крайней искусственностью (основана на присутствии и отсутствии конечностей, их числе и форме).

Клейн весьма враждебно относился к системе Линнея и написал против неё работу Summa dubiorum circa classes quadrupedum et amphibiorum in C. Linnei systemate naturae (Данциг, 1743).

Карл Линней назвал в его честь род Kleinia из семейства астровых (Asteraceae).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Книпович Н. М. Клейн, Иаков-Теодор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.