Клеёный брус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клеёный брус
Здание из клеёного бруса. «Дом на крыше». Россия, Москва, «Artplay» — центр дизайна и архитектуры
Возведение дома из клеёного бруса

Клеёный брус (клеёный профилированный брус); сокращённое международное обозначение[1] — Glulam (glued laminated timber) — строительный материал из древесины. Термин закрепился и прижился в русском техническом языке для обозначения строительных и столярных монолитных материалов, деталей конструкций, изготовленных путём склеивания досок (или так называемых ламелей), является одним из типов клеёных деревянных конструкций.

Производство клеёного бруса осуществляется путем составления отдельных досок (ламелей) в пакеты и склеивания по плоскости.

Изготавливается из древесины хвойных пород, преимущественно из ели. В России для производства клеёного бруса, в основном, используется сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. В США, Канаде и Японии клеёный брус также производится из псевдотсуги Мензиса (дугласовой пихты).

Основным преимуществом клеёного бруса по отношению к цельной массивной древесине является возможность получать продукт с прогнозируемыми свойствами по прочности и визуальному качеству, за счёт сортировки и вырезки дефектов из пиломатериалов. Отобранные и сращенные по длине доски называются ламелями. Наибольшим классом прочности обладают конструкции, изготовленные из северной древесины.

Применяется в строительстве (деревянное домостроение), производстве столярных изделий.

История[править | править код]

Наиболее древний аналог технологии производства клеёного бруса — лук японских воинов. С XII века дугу стрелкового оружия в Японии начали изготавливать путём склеивания составных частей из бамбука и дерева, что значительно увеличило его упругость, прочность, надёжность, точность и дальность поражения цели.

Идея соединения деревянных брусьев с помощью клина принадлежит архитектору Филиберу Делорму. В 1548 году он впервые применил этот метод соединения деревянных частей при проектировании и строительстве арочных частей зданий дворцового масштаба.

Гнутые, сложенные друг на друга и скреплённые шпонкой или клиньями несущие детали использовали зодчие барокко, в том числе мастера деревянного зодчества в России.

В XIX веке сборные деревянные арочные конструкции начали скреплять с помощью металлических скоб-затяжек, что позволило серьёзно увеличить сферу дуги.

В 1890 году идею усовершенствовал немецкий плотник Отто Хетцер. Он первый при создании массивных конструкций из отдельных деревянных деталей с применением клея из казеина придал им пространственность, изогнутость. 22 июня 1906 года Карл Фридрих Отто Хетцер получил немецкий государственный патент № 197773 на гнутые клеёные фермы, состоящие из двух и более ламелей. В Швейцарии способом Хетцера было построено множество зданий, большинство из которых сохранились до сих пор.

Широкое применение в Европе клеёных деревянных конструкций (КДК) было связано с развитием промышленной химии (клеёв) и началось в 1960—1970 годах. Технологию индустриального производства клееного бруса впервые изобрели братья Саарляйнен, которые в 1958 основали строительную компания HONKA.

Применение[править | править код]

Строительство[править | править код]

Деревянные гнуто-клеёные несущие конструкции (ДКК) нашли широкое применение при монтаже сложных кровель, ледовых катков, торговых центров, аквапарков, мостов (в том числе автомобильных), вокзалов и т. д.

Стеновой клеёный профилированный брус используется в деревянном домостроении при возведении жилых домов, бань, гостиниц, церквей различной конструктивной сложности и масштабности.

Широко применяются как традиционная для России и Северной Америки срубовая конструкция, так и стоечно-балочная конструкция.

Столярные изделия[править | править код]

Клеёный брус используется в производстве окон, дверей, лестниц, перил, подоконников, мебели и других столярных изделий.

Производство клеёного бруса[править | править код]

Строгание ламелей клеёного бруса
Изготовление клеёного бруса на производственной линии
  • Процесс производства начинается с распиловки брёвен на доски;
  • Отсортированные (по размерам и качеству) доски высушиваются в специальных камерах до эксплуатационной влажности, (8—18 %, в зависимости от типа бруса и применяемого клея).
  • Высушенные доски строгают и сортируют по прочности, а также из досок вырезают участки с дефектами.
  • На торцах полученных заготовок фрезеруют зубчатый профиль и склеивают друг с другом до необходимой длины. При этом шипы могут располагаться либо поперек, либо параллельно пласти доски.
  • На доски наносят клей, подбираемый в зависимости от условий эксплуатации готового изделия: меламиновые (большепролётных конструкции), резорциновые (для условий повышенной влажности: мосты, судостроение и т. д.), EPI-система (малоэтажное домостроение), быстроотверждаемые полиуретановые клеи и т. д.
  • После нанесения клея доски собирают в пакеты (заготовку для бруса необходимого сечения) и прессуют.
  • После отвердения клея готовый клеёный брус профилируют.

Из готового бруса вырезают детали будущего строения и формируют узлы соединения, например чаши.

Стандарты, испытания и сертификация[править | править код]

В Российской Федерации обязательной сертификации зданий и конструкций из клеёного бруса не требуется. Чаще всего, предъявляется сертификат соответствия системы «Ростест», выданный на основе собственных ТУ (Технических условий) производителя, что может существенно ограничивать возможность контроля пригодности и качества конструкций и изделий со стороны потребителя.

Известные здания из клеёного бруса[править | править код]

Европа
Россия
  • Аквапарк в парке 300-летия Санкт-Петербурга;
  • Троице-Измайловский собор — сложные конструкции из клеёного бруса использованы при реконструкции Троицкого собора Санкт-Петербурга;
  • Дворец Деда Мороза из клеёного бруса площадью более 900 м² в Великом Устюге (Вологодская обл.);
  • Активный дом — конструкции каркаса первого в России «активного» дома в Подмосковье сооружены из клеёного бруса;
  • Дом на Крыше — имиджевый шоухаус на территории центра дизайна Artplay в Москве из дерева и стекла;
  • GOOD WOOD PLAZA — самое высокое офисное здание из дерева в России.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine, Согласно определению в словаре акронимов.

Литература[править | править код]

  • Мюллер С. Строительство из клеёной древесины. — Birkhauser, Базель, 2000.
  • Райнпрехт Л., Йозеф Штефко. Современное деревянное строительство. Коттеджи. Беседки. Перголы. — Ниола-Пресс, 2006.
  • Калугин А. В. Деревянные конструкции. — Издательство Ассоциации строительных вузов, 2008.