Кливленд-Хайтс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Кливленд-Хайтс
англ. Cleveland Heights
41°30′35″ с. ш. 81°33′48″ з. д.HGЯO
Страна  США
Штат Огайо
История и география
Основан 1903
Площадь 21 км²
Высота центра 285 м
Часовой пояс UTC−5:00, летом UTC−4:00
Население
Население 49,958 человек (2006)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +1 216
Почтовый индекс 44118

clevelandheights.com  (англ.)
Показать/скрыть карты
Кливленд-Хайтс на карте
Кливленд-Хайтс
Кливленд-Хайтс
Кливленд-Хайтс на карте
Кливленд-Хайтс
Кливленд-Хайтс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кливленд-Хайтс (англ. Cleveland Heights) — город в штате Огайо, США. В конце девятнадцатого века развивался как один из зеленых пригородов Кливленда. Статус города он получил в 1921 году. В нем не базируются промышленные объекты. В городе располагалась усадьба Рокфеллеров[1].

История[править | править код]

Область, которая сейчас называется городом Кливленд-Хайтс, была заселена позже, чем большая часть округа Кайахога. Первая дорога через нынешний город, Мэйфилд-роуд, была построена только в 1828 году. Часть земли была поделена на фермы, но в 19 веке на ней также были карьеры. Один из первых карьеров был основан Дунканом Макфарландом, который добывал камень. Это и было тем поселением, которое выросло вокруг карьера для проживания рабочих, и называлось Блюстоун. В этом районе до сих пор есть дорога с таким названием. В 1873 году Джон Рокфеллер приобрел около 700 акров (280 га) земли на территории нынешних городов Восточного Кливленда и Кливленда. В конце концов часть земли, расположенная между двумя пригородами, была превращена в жилую застройку, а в 1938 году семья передала в дар землю, которая сейчас является парком Форест-Хилл. На территории современного парка Форест-Хилл были карьеры, прежде чем Рокфеллер пожертвовал их городу.

География[править | править код]

Согласно переписи населения Соединенных Штатов, город общей площадью 21 км², из которых всю площадь занимает суша.

Примечания[править | править код]

  1. Cleveland Heights | Ohio, United States (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.