Климбатика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Климбатика
Жанры индастриал-рок
индастриал метал
альтернативный рок
дарквейв
Годы 20062015
Страна  Россия
Место создания Оренбург
Язык русский
Состав Ягуар, Arm Hembol
Бывшие
участники
Ван Хаос,
Клим Фокс,
Алесса,
Завулон,
Крипер,
Люцифер де Воланд,
Демон,
Дэдмама,
Йосики,
Адити

«Климба́тика» — российская рок-группа, основанная Алексом Беловым и Иваном Яковлевым (псевдоним Ван Хаос) 26 июня 2006 года в Оренбурге[1].

Основной состав составляли подростки, которым на момент основания группы было по 11—13 лет. Руководителем группы, а также автором музыки и текстов к большинству композиций является Александр Белов (Алекс Белов). Тематика песен группы, по словам Белова, — «человеческие страхи, которые выходят за пределы человеческого сознания и материализуются в бытовом мире, в космосе, в других мирах и даже в мире, основанном на страхах»[2].

Группа получила известность в основном в Оренбурге, в Интернете — на форумах и сайтах, посвящённых альтернативной рок-музыке, на детских музыкальных сайтах. Относительный успех группы способствовал становлению детского рок-клуба «Киндер-рок»[3][4]. Раннее творчество «Климбатики» с вокалом Ягуара схоже со стилистикой группы «Агата Кристи»[5].

Название группы отсылает к Климу Баху — герою серии книг Алекса Белова о человеческих страхах. Группа обратила на себя внимание в 2007 году после участия в программе «Наше всё» на НТВ. В 2008 году, после выхода клипа «Карантин» о детях-зомби, транслировавшегося на канале «2x2», творчество группы начали широко обсуждать в Интернете. В 2010 году отец солиста группы Ярослава Малахова обратился в прокуратуру с жалобой на руководителя группы Алекса Белова. После проверки деятельности группы тексты песен были признаны жестокими, а центр «Славяне», в котором Белов работал педагогом, по требованию прокуратуры прекратил с ним сотрудничество[6], после чего Белов уволился по собственному желанию[7][8]. После увольнения Алекс Белов совместно со своим братом Сергеем Беловым создал студию Scream Studio, в которой продолжил записывать новые песни для «Климбатики»[9].

Состав[править | править код]

  • Ягуар (Ярослав Малахов) — вокал, соло-гитара (с 2007 года);
  • Arm Hembol (Александр Омельницкий) — ударные (c 2014 года).

Бывшие участники[править | править код]

  • Ван Хаос (Иван Яковлев) — вокал, гитара (2006—2007, 2008—2011);
  • Алесса (Евгения Балакерёва) — вокал, гитара (2008—2011);
  • Клим Фокс (Владимир Яковлев) — клавиши (2006—2011);
  • Завулон (Максим Тарча) — гитара (2009—2012);
  • Люцифер де Воланд (Эмиль Макаев) — ударные (2006—2012);
  • Крипер (Максим Ваулин) — гитара (2012);
  • Демон (Дмитрий Тюнякин) — клавиши (2011—2013);
  • Йосики (Андрей Лукин) — гитара (2010, 2014);
  • Дэдмама (Артём Морковкин) — бас (2014);
  • Адити (Асия Богдалова) — вокал, бэк-вокал (2014).

Творчество[править | править код]

Альбомы, синглы, сборники[править | править код]

Видеоклипы и концерты[править | править код]

Фильмы и мюзиклы[править | править код]

  • «Ветер перемен» (мюзикл)
  • «Право на жизнь» (фильм)
  • «Dead Мороз 666» (мюзикл)

Участие в телешоу[править | править код]

Критика[править | править код]

Поэт Михаил Кильдяшов раскритиковал основателя Климбатики Алекса Белова за содержание текстов в песнях группы и обвинил в растлении несовершеннолетних:

Чем меньше у тебя возрастная дистанция со своими воспитанниками, тем проще оказать на них влияние, и потому возрастает ответственность за каждое твоё слово, действие, убеждение[10].

Доктор философских наук Павел Горохов считает, что творчество Климбатики может негативно повлиять на её несовершеннолетних участников в будущем:

Игра сопровождает человека на протяжении всей жизни. В детстве — это основной метод социализации индивида. Кто-то примеряет на себя роль врача, кто-то — лётчика. А если вампира? Кто поручится за то, что такой ребёнок через десяток лет не начнёт резать людей в тёмных подъездах?[11]

Музыкальный журналист издания Colta.ru Денис Бояринов, обсуждая творчество «Климбатики», отметил:

При определённой настойчивости «Климбатика» и Белов в Америке могли бы дойти до компании Walt Disney — и сделать мюзикл, сериал или фильм. […] В России всё закончилось остракизмом создателей[1].

Детский психиатр Елена Васильева сравнила деятельность Алекса Белова с сектой и посоветовала участникам группы обратиться к психотерапевтам:

Александр Белов собрал вокруг себя незрелые личности и исполнял роль гуру. Это было что-то вроде секты. […] Я бы посоветовала родителям этих ребят привести каждого на консультацию к квалифицированному психологу или психотерапевту[11].

Журналист газеты «Южный Урал» Александр Чараев, комментируя закрытие рок-клуба «Киндер-рок» в Оренбурге в 2010 году, увидел причину в слабых по содержанию текстах песен и чрезмерном акценте на эпатаж:

Как человек творческий, молодой педагог сделал ставку на дешёвый сценический эпатаж, а не на содержание текстов песен, которое, если убрать заигрывание со смертью и прочими ужасами, многие слушатели считали небесталанным[12].

Жалобы[править | править код]

Специфичная тематика песен группы, а также неоднозначная оценка творчества подростков их родителями привели к тому, что весной 2010 года прокуратурой Ленинского района города Оренбурга была проведена проверка деятельности Алекса Белова в качестве педагога «Центра дополнительного образования для детей „Славяне“», на базе которого проводились репетиции и запись альбомов группы.

По словам помощника прокурора:

Специалистами было установлено, что и тексты песен, и видео, записанные группой «Климбатика», содержат признаки насилия, жестокости, бессмысленности человеческой жизни, смерти. Всё это в свою очередь ведёт к выработке у воспитанников асоциальных навыков поведения, развенчанию таких общечеловеческих ценностей, как добро, любовь, жизнь, созидание, ответственность за свою жизнь и желание бескорыстно оказывать помощь окружающим. Так называемое «творчество» способствует формированию у детей жестокости, склонности к насилию, рассуждениям о бессмысленности человеческой жизни. Таким образом, происходит планомерное воздействие на детскую психику, разрушающее личность подростков[13].

В свою очередь Алекс Белов заявил:

Нет никакой жестокости. Я, как психолог, выстраиваю тексты своих песен так, чтобы они только на уровне подсознания были — вот спел и забыл, чтобы не было такого — спел, вышел и убил.

А. Белов[13]

Заключением психолого-лингвистического исследования прокуратура признала тексты песен и видеозаписей участников группы «Климбатика» объединения «Киндер-рок» содержащими признаки жестокости, насилия, смерти, бессмысленности человеческой жизни, направленность на противопоставление себя окружающим людям и демонстрацию собственной избранности, и потребовала запретить деятельность группы в центре «Славяне». Вмешательство прокуратуры привело к закрытию официального сайта «Климбатика» в национальной доменной зоне. Позже сайт переехал на домен .com. В настоящее время сайт группы не функционирует[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мем-культура: андеграунд или помойка? Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  2. Страница группы «Климбатика» на сайте «Киндер-рок» Архивная копия от 23 мая 2013 на Wayback Machine
  3. Люцифер отпраздновал 13-летие. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 26 марта 2018 года.
  4. Рок одиннадцатилетних
  5. Климбатика — Да, смерть! Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 9 июля 2017 года.
  6. Педагог снимал учеников в сатанинских клипах
  7. Творчеством детской рок-группы в Оренбурге заинтересовалась прокуратура. Дата обращения: 30 июля 2021. Архивировано 30 июля 2021 года.
  8. Готично-патриотично
  9. Не детское творчество
  10. И мальчики кровавые в глазах… Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 7 декабря 2020 года.
  11. 1 2 Игра с побочным эффектом. Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  12. Страшная сказка с несчастным концом. Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 12 декабря 2020 года.
  13. 1 2 Репортаж о группе «Климбатика» на «[[Первый канал (Россия)|Первом канале]]» 02.06.2010 г. Дата обращения: 9 июня 2010. Архивировано 6 июня 2010 года.
  14. В Оренбурге уволен педагог, насаждавший среди несовершеннолетних насилие и жестокость. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 13 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]