Клодт фон Юргенсбург

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клодт фон Юргенсбург
Описание герба:
см. текст >>>
Титул бароны
Место происхождения Марк (графство)
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клодт фон Ю́ргенсбург (нем. Clodt von Jürgensburg) — русский баронский род, происходящий из графства Маркского в Вестфалии, откуда Ролоф Клодт в 1515 переселился в Лифляндию. В конце XIX века дал России несколько видных скульпторов и художников.

История[править | править код]

Йост Клодт (нем. Jost Clodt von Jürgensburg; 1517—1572), курляндский канцлер, получил от Готхарда Кетлера в 1561 году замок Юргенсбург, от которого принял фамилию Клодт фон Юргенсбург[1]. Его праправнук Иоанн Адольф, вице-губернатор Риги, был взят в плен при сдаче этого города и отправлен в Москву; находясь в плену, он был возведён Карлом XII в баронское достоинство (1714)[2]. Род баронов Клодт фон Юргенсбург был внесён в матрикулы эстляндского и лифляндского дворянства.

Представители[править | править код]

Описание герба[править | править код]

Герб рода Клодт

Первоначальный старинный герб расположен в середине большого щита. Старинный герб разделен поперечной золотой полосой, внизу на голубом поле — три золотые шара, сверху на серебряном поле — чёрный мельничный жёрнов. Большой щит составлен из четырёх частей. В левой верхней части на красном поле три серебряные лилии с золотыми звёздами, одна из которых прикрыта старинным гербом. Рядом — на золотом поле красная ладья, украшенная по краям павлиньими перьями, само поле окаймлено красной и серебряной полосами. В левом нижнем фрагменте на серебряном поле изображены четыре перекрещенных знамени. На соседнем голубом поле две накрест сложенные пушки.

Щит увенчан шведской баронской короной и с двух краёв рыцарскими шлемами. Над правым шлемом стоят две чёрные огнемешательные лопаты, принадлежавшие прежде к старинному гербу; а над левым между двух чёрных крыльев чёрная стена с тремя зубцами, окружённая тремя шести-звёздами. Покрывала шлемов с правой стороны голубое с золотом, а с левой — красное с серебром. Щит поддерживают два назад оглядывающиеся золотые льва.

Источники[править | править код]

  1. Clodt, Jost (1517-1572) (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital.
  2. Clodt v. Jürgensburg, Johann Adolf, seit 1714 Frh. (1658-1720) (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital. — S. 148
  3. Клодт-фон-Юргенсбург, Константин Карлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. 1 2 Михаил Удалов. Последний оплот благочиния / Татьяна Чурова, родословно-краеведческое общество при новоладожском ГДК // Провинция. Северо-запад : газета / Главный редактор — Александр Смирнов. — Волхов, Ленинградская область, 2013. — № 88, Территория культуры (22 ноября). — С. 14.
  5. Российское Генеалогическое Древо. Дата обращения: 12 июля 2012. Архивировано из оригинала 2 января 2013 года.
  6. Центр генеалогических исследований. Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 2 июня 2016 года.

Литература[править | править код]