61°00′ с. ш. 138°00′ з. д.HGЯO

Клуэйн (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк и парковая резервация Клуэйн
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь22 013,3 км² 
Дата основания1972 год 
Управляющая организацияПарки Канады 
Расположение
61°00′ с. ш. 138°00′ з. д.HGЯO
Страна
ПровинцияЮкон
Ближайший городХейнс-Джанкшен 

pc.gc.ca/fr/pn-np/yt/klu… (фр.)
pc.gc.ca/en/pn-np/yt/klu… (англ.)
Канада
Точка
Национальный парк и парковая резервация Клуэйн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк и парковая резервация Клуэ́йн (англ. Kluane National Park and Reserve, фр. Parc national et réserve de parc national de Kluane) — национальный парк Канады, расположенный на юго-западе канадской территории Юкон, на границе с Британской Колумбией и Аляской.

Является частью совместного с США объекта всемирного наследия парки и резерваты Клуэйн, Рангел-Сент-Элайас, Глейшер-Бей и Татшеншини-Алсек.

История[править | править код]

На территории парка более 10 000 лет жили индейские племена южных тутчон. Культура индейцев тесно переплетается с природными особенностями региона. Из поколения в поколение в устной традиции передаётся информация о сезонных колебаниях температуры, изменениях численности животных, способах адаптации. Южные тутчоне занимались торговлей с береговыми тлингитами, которая только усилилась с появлением европейцев. В 1903 году на территории парка была небольшая золотая лихорадка, связанная с обнаружением золота в ручьях Шип-Крик (англ. Sheep Creek) и Буллион-Крик (англ. Bullion Creek)[1].

Идея создания парка возникла после строительства аляскинской трассы через этот регион в 1942 году. В 1943 году на территории был создан заповедник дикой природы, а местные общины выселены за его пределы. В 1972 году завершились работы по созданию национального парка и резервации, что предполагало включение индейских поселений. В 1995 году было подписано соглашение с общиной Шампейн и Эйшихик[1], в 2004 году было подписано соглашение с общиной Клуэйн[2]. В настоящее время индейские общины участвуют в управлении парком[1].

Название парка пошло от названия озера Клуэйн, которое является самым крупным озером Юкона. В озере водится много рыбы, что отражено в названии. Клуэйн, которое должно произноситьсяя клуони, означает озеро, где много рыбы[1][3].

Физико-географические характеристики[править | править код]

Гора Логан

В парке находятся самые высокие и массивные горы Канады, включая гору Логан — высшую точку страны. Около половины площади парка занимают ледники, являясь самым крупным скоплением льдов за пределами полярных зон[3].

Из-за значительных размеров, перепадов высот и близости океана климат на территории парка очень разнообразен. Континентальный климат на большей части парка обусловлен горами Святого Ильи. Южная часть парка, подверженная влиянию океана, обычно испытывает большие температуры и количество осадков[3].

Флора и фауна[править | править код]

Парк охраняет природную зону северной части Береговых гор (англ. Northern Coastal Mountains Natural Region), экозоны арктических Кордильер и побережья Тихого океана[3].

Флора парка представлена видами, характерными для океанического побережья, западных гор, северных прерий и степей. Склоны гор и низкие долины покрыты лесами, включающими деревья белая ель, осина, индейский бальзамический тополь. Леса заканчиваются на уровне 1050—1200 метров, выше которых можно встретить только иву, ольху и карликовую берёзу. На уровне выше 1400 метров начинается представленная более чем 200 видами альпийская тундра. Цветущие летние луга представлены арктическим маком, камнеломкой, горным вереском и бесстебельной смолёвкой[3].

На территории парка водится большое количество млекопитающих, включая баранов, горных козлов, карибу, гризли, чёрных медведей, волков, росомах, ондатр, норок, сурков, рысей, койотов, бобров и т. д. Кроме того водится более 150 видов птиц[3].

Панорама[править | править код]

Долина реки Доньек в парке.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Cultural Heritage (англ.). Парки Канады. Дата обращения: 31 мая 2010. Архивировано 20 января 2012 года.
  2. Yukon today (англ.). Правительство Юкона. Дата обращения: 30 декабря 2009. Архивировано 4 марта 2011 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Teacher Resource Centre (англ.). Парки Канады. Дата обращения: 31 мая 2010. Архивировано из оригинала 27 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]