Клён трёхцветковый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клён трёхцветковый
листья клёна трёхцветкового
листья клёна трёхцветкового
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Клён трёхцветковый
Международное научное название
Acer triflorum (Kom.) Kom.

Клён трёхцветковый (лат. Acer triflorum, кит. 三花枫 san hua feng) — вид деревьев рода Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Естественно произрастает в северном Китае (Хэйлунцзян, Гирин, Ляонин) и Корее.

Описание[править | править код]

Листопадное дерево, достигающее в высоту 25 м, обычно меньше[1][2]. Имеет желтовато-коричневую опадающую кору, состоящую скорее из древесных пластинок, в отличие от бумажных пластинок Клёна серого.[2]

Листья противостоящие, с черешком 2,5-6 см и тремя листочками. Листочки 4-9 см длиной и 2-3,5 см шириной, с пильчатыми краями, центральный листочек одного размера с двумя крайними или чуть больше.

Плод — парная крылатка 3,5-4,5 см длиной, 1,3-2 см шириной, опушен, орешек заключён в древесную оболочку[1][2].

Даже более чем родственные виды, клён трёхцветковый окрашивается осенью в великолепные цвета, которые могут включать в себя оранжевый, ярко-красный, пурпурный и золотой. Это один из немногих видов клёна, имеющих яркую осеннюю окраску и в затенённых условиях[3].

Классификация[править | править код]

Клён трёхцветковый родственен таким видам как Клён маньчжурский (Acer mandshuricum) и Клён серый (Acer griseum) и входит вместе с ними в секцию Trifoliata.

Таксономия[править | править код]

  ещё 8 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё более 100 видов
       
  порядок Сапиндоцветные     род Клён    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Сапиндовые     вид Клён трёхцветковый
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(по Системе APG II)
  ещё 140—150 родов  
     

Культивирование[править | править код]

Этот вид был впервые введён в культуру в 1923 году. Хотя он довольно обычен в коллекциях клёнов, его редко можно увидеть за пределами дендрариев.

Растёт медленно или с умеренной скоростью, предпочитает влажные, хорошо дренированные почвы; часто растёт в культуре в виде куста. В сравнении с родственными видами он сравнительно вынослив к сухости и содержанию глины в почве. Не выносит влажной и утрамбованной почвы[3]. Размножение похоже на размножение Acer griseum и число жизнеспособных семян также мало.[2]

В Санкт-Петербурге, в парке Ботанического сада Петра Великого БИН РАН плодоносит[4].

В Великобритании самые большие экземпляры достигают 13 м в высоту и диаметра ствола 60 см (Tree Register of the British Isles). В США взрослые экземпляры можно увидеть в арборетуме Арнолд, Массачусетс, Бостон.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Xu, T.-z., Chen, Y., de Jong, P. C., & Oterdoom, H. J. Flora of China: Aceraceae (draft) Архивировано 25 сентября 2006 года.
  2. 1 2 3 4 van Gelderen, C.J. & van Gelderen, D.M. (1999). Maples for Gardens: A Color Encyclopedia.
  3. 1 2 NCSi factsheet: Acer triflorum. Дата обращения: 24 июня 2010. Архивировано из оригинала 5 февраля 2012 года.
  4. Фирсов Г.А., Ткаченко К.Г., Трофимова А.С. Клёны (Acer L.) Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук : [арх. 17 января 2023] // Полевой журнал биолога. — 2021. — Т. 3, № 4. — С. 357-369.