Кнели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кнели из щуки

Кне́ли (от фр. quenelle) — блюдо в виде шариков (также яйцевидной или, во французской традиции, продолговатой формы) из молотой рыбы, взбитой со сливками и яйцом. Кнели также готовят из молотого мяса, подобно фрикаделькам. В русской кухне кнели появились из французской аристократической кухни в XIX веке[1].

Формование кнелей

В отличие от других изделий из рубленого мяса, кнели изготавливаются из полужидкого фарша, набираемого ложкой. Использование ложки и определяет традиционную форму. Рыбную кнельную массу готовят из филе без кожи, чёрствого пшеничного хлеба, молока или сливок и яичных белков. Рыбное филе вместе с замоченным в молоке или сливках хлебом пропускают несколько раз через мясорубку с мелкой решёткой, толкут в ступке и протирают через сито или на протирочной машине. Или просто используют блендер или куттер. К тщательно измельчённой массе добавляют яичные белки и взбивают её[2].

Кнели характеризуются использованием мелкомолотого мяса или рыбы (клейкой и нежирной, вроде щуки или судака), для чего после первоначального измельчения мясо или рыба протираются сквозь сито. Как и большинство блюд из мелкомолотого мяса, кнели не жарят, а варят в кипятке.

Примечания[править | править код]

  1. Н. И. Ковалёв, 1995.
  2. Васюкова А. Т. Полуфабрикаты из котлетной и кнельной массы. Рыбные кулинарные изделия // Переработка рыбы и морепродуктов / под ред. А. Е. Илларионовой. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2009. — С. 36. — 104 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-394-00345-5.

Литература[править | править код]