Кнессет 19-го созыва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Государство Израиль
Израиль

Эта статья — из цикла статей
«Политика и правительство»


Кнессет 19-го созыва[1] — парламент Государства Израиль, избранный 22 января 2013 года.

Результаты выборов[править | править вики-текст]

По итогам выборов в кнессет 19-го созыва прошли 12 партий:

Партия (блок) Число мандатов В сравнении с Кнессетом
18-го созыва
«Кадима» 2 -26
«Ликуд — Наш дом — Израиль» 31 -11
Йеш атид 19 +19
Еврейский дом 12 +5
«Яхадут ха-Тора» 7 +2
ШАС 11 0
«Авода» 15 +2
ха-Тнуа 6 +6
МЕРЕЦ левый Израиль 6 +3
Хадаш (Демократический фронт за мир и равенство) 4 0
Объединённый арабский список (PAAM)
Тааль (Арабское движение за обновление)
4 0
Балад 3 0

Состав кнессета 19-го созыва (по партиям)[править | править вики-текст]

(н) — новый депутат (не работавший в кнессете прежде),

(н18) — депутат, вернувшийся в кнессет после перерыва (не был в 18-м созыве)

(р) — русскоязычный: русский язык родной

(р2) — русскоязычный: неродной русский язык на уровне владения

«Ликуд — Наш дом — Израиль»[править | править вики-текст]

  1. Биньямин Нетаньяху
  2. Авигдор Либерман (р)
  3. Гидеон Саар
  4. Яир Шамир
  5. Гилад Эрдан
  6. Сильван Шалом
  7. Узи Ландау
  8. Исраэль Кац
  9. Дани Данон
  10. Софа Ландвер (р)
  11. Реувен Ривлин
  12. Моше (Буги) Яалон
  13. Ицхак Аронович
  14. Зеэв Элькин (р)
  15. Ципи Хотовели
  16. Орли Леви
  17. Ярив Левин
  18. Юлий Эдельштейн (р)
  19. Фаина Киршенбаум (р)
  20. Хаим Кац
  21. Мири Регев
  22. Давид Ротем
  23. Моше Фейглин (н)
  24. Юваль Штайниц
  25. Роберт Илатов (р)
  26. Цахи Анегби
  27. Лимор Ливнат
  28. Хамед Амар
  29. Офир Акунис
  30. Гила Гамлиэль
  31. Шимон Охайон (н)

«Йеш Атид»[править | править вики-текст]

  1. Яир Лапид (н)
  2. Шай Пирон (н)
  3. Яэль Герман (н)
  4. Меир Коэн (н)
  5. Яаков Пери (н)
  6. Офер Шелах (н)
  7. Ализа Лави (н)
  8. Йоэль Развозов (н)(р)
  9. Ади Коль (н)
  10. Карин Эльхарар (н)
  11. Мики Леви (н)
  12. Шимон Соломон (н)
  13. Рут Кальдерон (н)
  14. Пнина Тамно—Шата (н)
  15. Рина Френкель (н)(р)
  16. Йифат Карив (н)
  17. Дов Липман (н)
  18. Боаз Топоровский (н)
  19. Ронен Хофман (н)

«Авода»[править | править вики-текст]

  1. Шели Яхимович
  2. Ицхак Герцог
  3. Эйтан Кабель
  4. Мерав Михаэли (н)
  5. Биньямин Бен-Элиэзер
  6. Яхиэль Бар (н)
  7. Омер Бар-Лев (н)
  8. Став Шафир (н)
  9. Авишай Браверман
  10. Арэль Маргалит (н)
  11. Ицик Шмули (н)
  12. Мики Розенталь (н)
  13. Михаль Биран (н)
  14. Нахман Шай
  15. Моше Мизрахи (н)

«Еврейский дом»[править | править вики-текст]

  1. Нафтали Беннет (н)
  2. Ури Ариэль
  3. Нисан Сломянский (н18)
  4. Эли Бен-Даган (н)
  5. Аелет Шакед (н)
  6. Ури Орбах
  7. Звулун Кальфа (н)
  8. Ави Ворцман (н)
  9. Моти Йогев (н)
  10. Орит Струк (н)
  11. Йони Сетбон (н)
  12. Шули Муалем (н)

«ШАС»[править | править вики-текст]

  1. Эли Ишай
  2. Арье Дери (н18)
  3. Ариэль Атиас
  4. Ицхак Коэн
  5. Мешулам Наари
  6. Амнон Коэн (р)
  7. Яаков Марги
  8. Давид Азулай
  9. Ицхак Вакнин
  10. Нисим Зеэв
  11. Авраам Михаэли

«Яхадут ха-Тора»[править | править вики-текст]

  1. Яаков Лицман
  2. Моше Гафни
  3. Меир Поруш
  4. Ури Маклев
  5. Элиэзер Мозес
  6. Исраэль Эйхлер
  7. Яков Эшер (н)

«ха-Тнуа»[править | править вики-текст]

  1. Ципи Ливни
  2. Амрам Мицна (н18)
  3. Амир Перец
  4. Элиэзер Штерн (н)
  5. Меир Шитрит
  6. Давид Цур (н)

«Новое Движение — Мерец»[править | править вики-текст]

  1. Захава Гальон (р)
  2. Илан Гилаон
  3. Ницан Горовиц
  4. Михаль Розин (н)
  5. Иссауи Фаридж (н)
  6. Тамар Зандберг (н)

«Объединённый арабский список (PAAM) — Тааль (Арабское движение за обновление)»[править | править вики-текст]

  1. Ибрагим Царцур
  2. Ахмад Тиби
  3. Масуд Ганаим
  4. Талеб абу-Арар (н)

«Хадаш (Демократический фронт за мир и равенство)»[править | править вики-текст]

  1. Мухаммад Бараке
  2. Хана Сауид
  3. Дов Ханин
  4. Афу Агбария (р2)

«Балад»[править | править вики-текст]

  1. Джамаль Захалка
  2. Ханин Зуэби
  3. Басель Джатэс (н)

«Кадима»[править | править вики-текст]

  1. Шауль Мофаз
  2. Исраэль Хасон

Председатели комиссий кнесета[править | править вики-текст]

Лидер НДИ Авигдор Либерман займет пост председателя комиссии по иностранным делам и обороне. За ним временно сохраняется пост министра иностранных дел.

Председателями других комиссий назначены следующие депутаты:

Дополнительные сведения[править | править вики-текст]

48 из 120 членов кнессета новички, ранее не избиравшиеся в кнессет, ещё трое не были членами кнессета 18-го созыва, но ранее уже избирались. Из новичков 19 избраны от партии «Йеш Атид».

11 членов кнессета владеют русским языком (из них один (Афу Агбария) выучил русский язык во время обучения в Ленинградском государственном университете).

33-е правительство Израиля станет первым, правительством в Израиле, которое будет стараться обходиться без бумаги. В зале заседаний правительства у каждого министерского кресла размещен планшетный компьютер, с помощью которого министры будут получать проекты решений, различную документацию, презентации и видеоматериалы. Этот шаг позволит сэкономить значительное количество бумаги, тратившейся ежегодно на работу правительства[2].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. кнессет, -а (парламент Израиля). Лопатин В. В. Прописная или строчная? Орфографический словарь / В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — М.: Эксмо, 2009. — С. 217. — 512 с.
  2. Правительство отказалось от бумаги в пользу планшетников

Ссылки[править | править вики-текст]