71°11′08″ с. ш. 25°40′33″ в. д.HGЯO

Кнившелльодден

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кнившелльодден
норв. Knivskjelodden
Кнившелодден, вид с мыса Нордкап
Кнившелодден, вид с мыса Нордкап
Расположение
71°11′08″ с. ш. 25°40′33″ в. д.HGЯO
АкваторияСеверный Ледовитый океан
Страна
Норвегия
Красная точка
Кнившелльодден
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кни́вшелльодден[1] (норв. Knivskjelodden) — мыс, расположенный в коммуне Нордкап в Норвегии, самая северная точка острова Магерё и самая северная точка Скандинавии (в узком смысле, без учета архипелага Шпицберген).

Нередко также считается самой северной точкой Европы, однако, мыс расположен на острове, а к Европе относят и более северные острова архипелагов Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Самой северной континентальной точкой Европы является мыс Нордкин.

От автодороги, ведущей на Нордкап, к мысу Кнившелльодден проложена пешеходная тропа длиной 9 км[2]. Тропа оставляет справа холм Ялгаварри, спускается в долину ручья — притока бухты Стурхьефтен, затем поворачивает на север и выходит к озеру Кнившельватна. От озера по долине ручья тропа спускается на западный берег бухты Кнившербукта, разделяющей Кнившелодден и Нордкап, и вдоль берега моря выходит на мыс. Тропа поддерживается Норвежской туристической ассоциацией (норв. Den Norske Turistforening). На мысу установлен маяк.

Примечания[править | править код]

  1. Кни́вшелльодден // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 166.
  2. The Norwegian Trekking Association. Дата обращения: 11 марта 2011. Архивировано из оригинала 24 ноября 2010 года.