Книжная выставка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Книжная ярмарка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Книжная выставка (также книжная ярмарка или выставка-ярмарка) — культурное (и коммерческое в случае ярмарки) мероприятие, которое предлагает читателю последние достижения издательств. Книжные выставки делятся но направлениям: коммерческие и просветительно-познавательные; по срокам проведения: периодические (ежегодные, один раз в два года и т. д.) и неплановые (по случаю проведения конгрессов, съездов, юбилеев и других знаменательных дат); по содержанию книг: презентация новых изданий и специализированные отраслевые (учебники, научная литератуpa и т. д.).

Периодические (обычно ежегодные) ярмарки помогают организовать издательский цикл, собрать вместе представителей цепочек производства и продаж книг, наделяют видимостью иерархию издателей, демонстрируя имеющиеся у них людские, материальные и интеллектуальные ресурсы[1].

История книжных ярмарок[править | править код]

После изобретения книгопечатания, человечество столкнулось с новой для издания книг ситуацией, в которой набор шрифта и подготовка к печати составляли существенную часть общих расходов на издание книги. Увеличение тиража сокращало себестоимость одной копии, но до конца XV века неорганизованный книжный рынок создавал для книгоиздателя риск омертвления капитала в случае печати слишком большого числа копий (книги расходились медленно). Поэтому, несмотря на то, что практически с самого начала книгопечатания прессы позволяли напечатать почти неограниченное число копий, тиражи оставались крайне малыми (в 1469 году Иоганн фон Шпейер напечатал в Венеции «Письма к друзьям» Цицерона тиражом лишь в 100 экземпляров), к концу XV века с улучшением книготорговли у крупных книгоиздателей тиражи достигли 1000 копий[2]. При этом местная потребность в конкретной книге была очень низкой (ситуация сохраняется и по сей день для не-бестселлеров). В итоге издатели, отправляя книги в отдельные города, были вынуждены посылать буквально по нескольку экземпляров[3]. В результате в книготорговле возросла роль больших специализированных ярмарок (в Лейпциге, Лионе, Франкфурте, Медине-дель-Кампо). Книги продавались на крупнейших ярмарках (в Париже, Стурбридже  (англ.)) столетиями, благодаря как прямым коммерческим преимуществам: упрощение перевозок, толпы покупателей, доступный обмен валют, так и возможностям для планирования: регулярность ярмарок позволяла ссужать деньги и собирать долги, разговоры с коллегами помогали выбрать книги для издания[4]. Основным способом платежей был бартер, только в XVIII веке, после использования чеков, перешла на клиринговую систему взаимозачётов[5].

Первой знаменитой книжной ярмаркой стала лионская. Расположенная поблизости от центров книгопечатания и на пересечении торговых путей, она достигла своего пика в первой половине XVI века[6]. В городе образовалось скопление книжных лавок и типографий в районе улицы Мерсье  (англ.), владельцами которых преимущественно были иностранцы. Ярмарка была известна книгами по юриспруденции, которые печатались в Лионе, и массовой литературой; именно здесь — за одну ярмарку — было продано больше книг Рабле, чем библий за десять лет[7] (ярмарка проходила дважды в год и длилась 15 дней[8]).

Ещё большего успеха достигла Франкфуртская книжная ярмарка, которая превзошла лионскую. Хотя ярмарка во Франкфурте была очень древней, книгопечатание пришло в город сравнительно поздно, в 1530 году, но и до этого продавцы привозили сюда на продажу книги с конца XV века[9]. Постепенно Франкфурт превратился, по свидетельству современника, в «новые Афины», где вокруг книжной торговли собирались учёные, художники, антрепренёры и актёры. Во второй половине XVI века появился общий для разных книгоиздателей книжный каталог, с 1598 года его издание взял на себя город (и продолжил его до XVIII века)[8].

Франкфуртская ярмарка стала центром распространения протестантской литературы, что привело к репрессиям в начале XVII века со стороны имперских властей, приведшим к переезду части книгопродавцов и издателей в Лейпциг. Последовавшая Тридцатилетняя война подтолкнула процесс и к концу века центр тяжести переместился в более толерантный к протестантам Лейпциг. При этом проявилась фрагментация книжного рынка, связанная с переходом после 1640 года от издания книг на латыни к местным языкам: если Франкфуртская ярмарка была поистине общеевропейской, Лейпциг собирал в основном немецких издателей и присоединившихся к ним россиян, поляков и голландцев.[10].

Современные ярмарки[править | править код]

Книжные ярмарки в современном понимании возникли после второй мировой войны, когда вновь открылись Лейпцигская ярмарка (в 1946 году) и Франфуртская (в 1949 году). За ними последовали[1]:

В начале XXI века годовой издательский цикл проходит вокруг двух крупнейших ежегодных ярмарок, лондонской (в апреле) и франкфуртской (в октябре)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Мёран, 2010.
  2. Февр, 1984, с. 217.
  3. Февр, 1984, с. 220—221.
  4. Февр, 1984, с. 226.
  5. Февр, 1984, с. 234.
  6. Февр, 1984, с. 226—227.
  7. Февр, 1984, с. 228.
  8. 1 2 Февр, 1984, с. 227.
  9. Февр, 1984, с. 228—229.
  10. Февр, 1984, с. 232—233.

Литература[править | править код]

Из КНЭ:

  • Веклешов Дж., Реклама книг сегодня, М., 1986.