Кнобельсдорф, Георг Венцеслаус фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф
нем. Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff
Основные сведения
Страна
Дата рождения 17 февраля 1699(1699-02-17)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 16 сентября 1753(1753-09-16)[1][2][…] (54 года)
Место смерти
Работы и достижения
Архитектурный стиль барокко, фридерицианское рококо
Важнейшие постройки Берлинская государственная опера, Сан-Суси, собор Святой Ядвиги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф (нем. Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff; 17 февраля 1699[1][2][…], Кросно-Оджаньске[3] — 16 сентября 1753[1][2][…], Берлин[4]) — немецкий архитектор на службе у короля Пруссии Фридриха II Великого. Его основные работы — расширение дворцов: Рейнсбергского, Монбижу и Шарлоттенбургского, строительство оперного театра на Унтер-ден-Линден и дворца Сан-Суси. Представитель оригинального стиля фридерицианского рококо[5].

Биография[править | править код]

А. Маниок. Портрет Г. В. фон Кнобельсдорфа. 1732

Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф родился в семье силезских дворян в поместье Кукедель близ Кроссен-на-Одере (после 1945 года: Кросно-Оджаньске, Польша). В семье Георга Сигизмунда фон Кнобельсдорфа и Урсулы Барбары фон Хаугвиц было пять сыновей и три дочери. После ранней смерти отца Георг Венцеслаус рос со своим крёстным, главным лесным мастером Георгом фон Кнобельсдорфом. По семейной традиции Георг Венцеслаус начал свою карьеру в прусской армии. В шестнадцатилетнем возрасте был участником кампании против шведского короля Карла XII в Северной войне. Оставил военную службу по состоянию здоровья возрасте двадцати девяти лет[6].

Своё профессиональное будущее он видел в живописи. Учился различным техникам рисования у прусского придворного художника Антуана Пэна, с которым остался дружным на всю жизнь. Он получил также знания по геометрии и анатомии. Архитектуре обучался самостоятельно. Образцами для подражания стали для него постройки английских палладианцев: Иниго Джонса и Уильяма Кента.

Король Фридрих Вильгельм I узнал способностях Кнобельсдорфа и в 1732 году делегировал его в окружение своего сына, наследного принца Фридриха, позднее короля Фридриха II Великого. Наследный принц принял полк в гарнизонном городке Нойруппин. Кнобельсдорф стал его собеседником и советником по вопросам искусства и архитектуры. Плодом их совместного планирования стал сад Амальтеи и небольшой храм Аполлона типа моноптера — первое здание такого типа на европейском континенте.

В 1736—1737 годах Кнобельсдорф при содействии наследного принца совершил учебную поездку в Италию. Посетил Рим, Неаполь, Флоренцию и Венецию. Свои впечатления художник фиксировал в путевом альбоме: более сотни набросков карандашом и этюдов акварелью. Осенью 1740 года, вскоре после коронации Фридрих отправил его в новую учебную поездку, в Париж, где он увидел работу архитектора Клода Перро — восточный фасад Луврского дворца («Колоннаду Лувра»). В живописи его внимание привлекли картины Антуана Ватто, Никола Пуссена, Ж.-Б. С. Шардена. На обратном пути через Фландрию он увидел картины А. Ван Дейка и П. Рубенса[7].

По рекомендации короля Фридриха, который сам был масоном и возглавлял ложу в Пруссии, Кнобельсдорф в 1739 году в замке Райнсберг был принят в «Королевскую ложу, или Ложу премьер» (Loge du Roi oder Loge première), первую прусскую масонскую ложу[8].

Поскольку Фридрих знал качества Кнобельсдорфа и многого от него ожидал, он сразу же завалил его работой, но также наградил титулами и почестями. В 1741 году он подарил ему дом на Лейпцигер-штрассе в качестве его официальной резиденции. Архитектору было поручено руководство всеми королевскими постройками, кроме того, до 1742 года он был ответственным за постановку пьес и музыкальных представлений Дворцового театра. В дополнение к работе архитектора ему приходилось организовывать празднества с фейерверками в саду дворца Шарлоттенбург, делать эскизы оперных декораций и ухаживать за королевскими конюшнями. Кнобельсдорф обычно предоставлял только эскизы плана и чертежи фасадов здания, оставляя выполнение работ опытным строителям и техническим специалистам, но справлялся не всегда, а король был нетерпелив. В апреле 1746 года в ходе строительства дворца Сан-Суси он неожиданно подал в отставку по состоянию здоровья.

В 1753 году давняя болезнь печени Кнобельсдорфа стала более заметной. Поездка на бельгийский водный курорт не принесла улучшений. 7 сентября 1753 года, всего за несколько дней до своей смерти, Кнобельсдорф написал королю «во время перерыва в моей боли». Он поблагодарил его «за всю доброту и все добрые дела, которыми Ваше Величество одарило меня в течение моей жизни». При этом он попросил его признать двух его дочерей законными наследниками. Это было проблематично, потому что девушки вышли из неподходящих отношений. Давний холостяк Кнобельсдорф в 1746 году вступил в семейные отношения с «буржуазной» Софи Шарлоттой Шене, дочерью шарлоттенбургского дворника Шене, что вызвало недовольство в придворном обществе. Фридрих II выполнил просьбу неизлечимо больного человека, но с ограничением, что дворянский титул не должен передаваться по наследству[9].

Кнобельсдорф умер после затяжной болезни на 54-м году жизни 16 сентября 1753 года. Погребение произошло в крипте Немецкого собора на Жандарменмаркт. Четыре года спустя рядом с ним был похоронен его друг Антуан Пэн. Когда церковь была перестроена в 1881 году, останки были перенесены на одно из кладбищ на Халлешес Тор в Берлин-Кройцберге. Могила была разрушена во время бомбардировок Второй мировой войны (по иной версии утеряна ранее). В наше время о художнике напоминает только кенотаф у входа на кладбище на Цоссенерштрассе.

Творческая деятельность[править | править код]

Наследный принц Фридрих и Кнобельсдорф совместно разработали первые идеи обширной строительной программы, которая должна была быть реализована после вступления наследного принца на престол в 1740 году. В том же году Кнобельсдорф был назначен Главным хранителем королевских дворцов и парков. Первые строительные работы Кнобельсдорф осуществил в замке и парке резиденции Райнсберг (город в федеральной земле Бранденбург).

В Берлине король намеревался построить новый городской дворец, который выдерживал бы сравнение с великолепными резиденциями в крупных европейских державах. Кнобельсдорф спроектировал «Фридерицианский форум» (Forum Fridericianum) — обширный комплекс парадных площадей и зданий с внутренними дворами и полуциркульными колоннадами (циркумференциями) к северу от главной улицы столицы Унтер-ден-Линден, перед которым должна была находиться просторная площадь с двумя отдельно стоящими зданиями — Оперным театром (Opernhaus) и Бальным (игровым) домом (Ball(spiel)haus). Строительство завершалось между 1775 и 1786 годами. Удалось построить только здание театра. В качестве прототипов фасада здания Оперного театра (позднее: Берлинская государственная опера) архитектор избрал постройки Андреа Палладио: Вилла Ротонда, Вилла Фоскари (Мальконтента, 1558—1560) и несколько зданий английского палладианца Колина Кэмпбелла, в том числе Хоутон-холл в Норфолке (1721—1725), представленных в гравюрах издания «Британский Витрувий» (Vitruvius Britannicus vol. 3, 1725). Наименования: «Forum Friedrichs», «Friedrichsforum» и «Forum Fridericianum» остались лишь в истории архитектуры и не нашли своего продолжения[10]. Однако здание Берлинской оперы вошло во многие учебники архитектуры. Дворец Монбижу, созданный в виде одноэтажного павильона с садами на берегу Шпрее, был летней королевской резиденцией, а с 1740 года — резиденцией вдовы королевы Пруссии Софии Доротеи, матери Фридриха Великого. Павильон, в котором было всего пять комнат и галерея, вскоре оказался слишком маленьким для представительной королевы. Под руководством Кнобельсдорфа здание было расширено в два этапа между 1738 и 1742 годами, чтобы сформировать обширный симметричный комплекс с боковыми крыльями и малыми павильонами. Яркие поверхности, позолота, орнаменты и скульптуры должны украсить здание. Дворец был полностью разрушен в 1945 году.

13 января 1745 года Фридрих Великий распорядился построить «Лустхаус» (нем. Lusthaus — Увеселительный дом) в Потсдаме близ Берлина и вручил Кнобельсдорфу эскиз для исполнения. Согласно разработанному проекту, было возведено одноэтажное здание удлинённого плана на террасах виноградников на южном склоне холма на северо-западе Потсдама. Центральный павильон («Мраморный зал») имел перекрытый низким куполом полукруглый выступ. За реализацию проекта отвечали руководитель строительства Фридрих Вильгельм Дитерихс и мастер-строитель Ян Боуман. 1 мая 1747 года был открыт дворец Сан-Суси (фр. Sans souci — Без забот). Французское название свидетельствовало о пиетете прусского короля к французской культуре. Король также называл свой летний дворец «Мой виноградник» (Mein Weinberghäuschen). Фридрих Великий жил там с мая по сентябрь, а зимние месяцы проводил в Потсдамском городском дворце.

Свидетельством широкого диапазона художественного таланта Кнобельсдорфа являются его проекты декоративных садовых ваз, зеркальных рам, мебели, орнаментальной лепнины и карет. Орнамент был важной составляющей европейского стиля рококо. При декорировании интерьеров дворцов Потсдама использовались гравюры по рисункам французских художников-орнаменталистов, выдающихся мастеров рокайля и гротеска, таких как Антуан Ватто, Жюст-Орель Мейссонье и Жак де Лажу. На Кнобельсдорфа, очевидно, особенно повлияли мотивы орнаментальных рисунков Ватто, которые он перенял и разнообразил для зеркальных рам, десюдепортов дворцовых интерьеров.

Как архитектор, Кнобельсдорф находился под сильным влиянием проектов, построек и теоретических работ Андреа Палладио. Кнобельсдорф чувствовал себя обязанным соблюдать палладианский архитектурный язык во всех своих зданиях, по крайней мере, в том, что касалось внешней формы. Однако он не просто копировал палладианские прототипы и мотивы, но компоновал их на свой лад (после его смерти в Берлине и Потсдаме были обнаружены сборники чертежей, созданных на основе известных палладианских построек). Кнобельсдорф стал представителем прусского классицизма, который полностью сформировался только в конце XVIII века и достиг своего апогея в начале XIX века благодаря творчеству Карла Фридриха Шинкеля. С другой стороны, в некоторых деталях фасадов и, главным образом, в отделке интерьеров дворцов и малых садово-парковых сооружений, Кнобельсдорф следовал актуальному в его время французскому стилю рококо, по-своему его интерпретируя, и создал оригинальное прусское, или «фридерицианское рококо»[11].

Коллекция произведений искусства[править | править код]

Кнобельсдорф был преданным коллекционером произведений искусства, факт, который был неизвестен до недавнего времени, когда были обнаружены старые инвентарные списки. Однако источники формирования и история коллекции остаются неясными[12]. Он оставил своему другу, подполковнику и, с 1747 года, попечителю Королевской академии наук Петеру Карлу Христофу фон Кейту обширную коллекцию картин, рисунков и гравюр художников XVIII века. При оценке коллекции насчитали 368 картин на сумму около 5400 рейхсталеров и более 1000 графических листов для 400 рейхсталеров.


Основные постройки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 3 4 Georg Wenceslaus von Knobelsdorff // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118563734 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 1 2 Кнобельсдорф Георг Венцеслаус фон // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 356—357
  6. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  7. Tilo Eggeling, Ute-G. Weickardt (Hrsg.). Zum Maler und zum großen Architekten geboren. Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff, 1699—1753. — S. 15
  8. Gerlach К. Die Freimaurer im Alten Preußen 1738—1806. Die Logen zwischen mittlerer Oder und Niederrhein. — Teil 1. — Studienverlag, Innsbruck / Wien / Bozen, 2007. — S. 25 [1] Архивная копия от 29 марта 2022 на Wayback Machine
  9. Koch Н. Der König und sein Architekt. In: Berlinische Monatsschrift (Luisenstädtischer Bildungsverein). —Heft 2, 1999. — ISSN 0944-5560. — S. 78 [2] Архивная копия от 18 ноября 2021 на Wayback Machine
  10. Engel М. Das Forum Fridericianum in Berlin und die monumentalen Residenzplätze des 18. Jahrhunderts (PDF) Diss. FU Berlin, 2001 [3] Архивная копия от 18 ноября 2021 на Wayback Machine
  11. Власов В. Г. Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 2. — Словарь имен, 1996. — С. 424
  12. Engel М. Die Knobelsdorffsche Kunstsammlung. In: Tilo Eggeling, Ute-G. Weickardt (Hrsg.): Zum Maler und zum großen Architekten geboren. Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff, 1699—1753. — S. 150—163, 294—295

Литература[править | править код]

  • Большая советская энциклопедия
  • Streichhan A. Knobelsdorff und das friderizianische Rokoko. (Burg) 1932