Трансильвания (княжество)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Княжество Трансильвания»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вассал Османской империи
Венгерская королевская земля
Княжество Трансильвания
Principatus Transsilvaniae
Erdélyi Fejedelemség
Fürstentum Siebenbürgen
Principatul Transilvaniei
Флаг Герб
Флаг Герб
Княжество Трансильвания в XVII веке
Княжество Трансильвания в XVII веке
 
 
1570 — 1711
Столица Алба-Юлия
(15711692)
Сибиу
(16921711)
Язык(и) старорумынский,
венгерский,
латынь,
немецкий, западнорусский
Официальный язык латынь, венгерский, немецкий и румынский
Население 955 000 (1660)
Форма правления Выборная монархия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кня́жество Трансильва́ния (лат. Principatus Transsilvaniae, венг. Erdélyi Fejedelemség, нем. Fürstentum Siebenbürgen, тур. Erdel Voyvodalığı или Transilvanya Prensliği, рум. Principatul Transilvaniei) — государственное образование, существовавшее с 1570 по 1711 год на территории Трансильвании. Его территория, помимо земель Трансильванского воеводства, также включала восточную часть Венгрии — так называемый Парциум. Создание княжества связано с Шпайерским договором, однако в значительной мере в формировании образа Трансильванской монархии имел статус князя Иштвана как польского короля[1].

Княжество Трансильвания было символом выживания венгерской государственности[2], отстаивая венгерские интересы от посягательств и противопоставляя себя монархии Габсбургов, властвовавших в Венгерском королевстве.

История[править | править код]

Перейти к шаблону «История Румынии» История Румынии
Древняя история
Княжества
Объединённая Румыния
Прочие образования

Княжество Трансильвания было образовано в 1570 году, когда Янош II Запольяи отказался от своих претензий на венгерский престол по условиям Шпейерского договора[3][4] и стал князем Трансильвании[5]. Договор также признавал, что княжество Трансильвания оставалось в вассальной зависимости от Венгерского королевства[6].

Род Баториев пришел к власти в княжестве после кончины Яноша II в 1571 году. Он завещал свой трон своему казначею, Каспару Бекешу, но аристократия не приняла это решение и выбрала Иштвана Батори (Стефана Батория) в качестве воеводы. Это привело к короткой гражданской войне, которая закончилась победой Батория.

Вплоть до 1602 года княжество находилось под сюзеренитетом османов, а затем (ненадолго) — Габсбургов. Приход к власти Баториев ознаменовал становление княжества Трансильвания как полунезависимого государства.

Молодой Стефан Баторий, первый сильный князь Трансильвании[7], венгерский католик, впоследствии стал королём Польши и великим князем Литовским[7]. Он обязался не ограничивать религиозную свободу, издав Турданский эдикт, но со временем стал интерпретировать это обязательство во все более узком смысле. Последний правитель Трасильвании из рода Баториев — Жигмонд Батори — вступил в союз со Священной Римской империей[7] в войне против турок.

В марте 1599 года трансильванский князь Жигмонд Батори отказался от княжеского престола в пользу своего двоюродного брата, вармийского князя-епископа и кардинала Анджея Батория, ставленника Польши. В октябре 1599 года в битве при Шелимбере Анджей Баторий потерпел поражение от армии валашского господаря Михая Храброго, который оккупировал Трансильванию.

В Трансильвании власть Михая с самого начала была очень непрочной. Местные феодалы опасались, что дело идёт к засилью выходцев из Валахии и к уменьшению их собственного влияния. Устроив переворот, трансильванская знать выгнала представителей Михая Храброго и 4 февраля 1601 года вновь избрала своим князем Жигмонда Батори, который к этому времени собирал новое войско под Коложваром.

После 1601 года княжество в течение короткого времени было под властью императора Рудольфа I, который инициировал германизацию населения, чтобы вернуть княжество в католицизм. В 1604—1606 годах венгерский дворянин Иштван Бочкаи возглавил успешное восстание против австрийского господства. Иштван Бочкаи был избран князем Трансильвании 5 апреля 1603 года. Он достиг с Священной Римской империей мира по договору в Вене в 1606 году[7]. По условиям мира Трансильвания получила религиозную свободу и политическую самостоятельность, восстановление всех конфискованных имений, отмену всех «неправедных» суждений, а также признание Бочкаи в качестве независимого князя Трансильвании.

Княжество Трансильвания в 1606—1660 годах.

При преемниках Бочкаи Трансильвания пережила свой золотой век, особенно в правление Габора Бетлена и Дьёрдя I Ракоци. Габор Бетлен, правивший с 1613 по 1629 годы, постоянно срывал все усилия немецкого императора присоединить Трансильванию и завоевал репутацию за рубежом, отстаивая протестантизм. Три раза он вел войну с императором, дважды был провозглашен королём Венгрии, а по результатам мира в Никольсбурге (31 декабря 1621 года) получил подтверждение условий Венского договора 1606 года, а также семь дополнительных округов в северной Венгрии.

Преемник Бетлена, Дьёрдь I Ракоци, также успешно сопротивлялся немецкому давлению. Его главным достижением стал Линцский мир (16 сентября 1645 года), последний политический триумф венгерского протестантизма, который вновь подтверждал условия Венского мира. Бетлен и Дьёрдь I Ракоци также много сделали для образования и культуры, их правление справедливо называют золотым веком Трансильвании. Они щедро выделяли деньги на украшение своей столицы Алба-Юлии, которая стала главным оплотом протестантизма в Восточной Европе. Во время их правления Трансильвания также была одной из немногих европейских стран, где католики, кальвинисты, лютеране и унитарии жили во взаимной терпимости.

Падение Надьварада (1660) послужило началом периода упадка княжества Трансильвания: Габсбурги стали обретать все больший контроль над этой территорией. Князь Янош Кемени провозгласил независимость Трансильвании от османов (апрель 1661) и обратился за помощью к Вене, но секретное немецко-османское соглашение привело лишь к дальнейшему повышению влияния Габсбургов в княжестве. После поражения Османской империи в битве под Веной в 1683 году Габсбурги постепенно начали вводить свои законы на территории ранее автономной Трансильвании. В конце XVII века Трансильвания была присоединена к империи Габсбургов как часть Венгрии[8][9], местные правители теперь избирались с ведома императора. С 1711 года Габсбурги установили полный контроль над Трансильванией, и князья были заменены губернаторами.

Политическая система[править | править код]

По форме правления Трансильвания была сословно-представительной монархией. Князь избирался Государственным собранием[10], в котором, наряду с крупными венгерскими магнатами, участвовали представители трёх привилегированных народов — венгерского дворянства, патрициата сакских городов и секейской знати. Влахи, составлявшие в конце средневековья значительную часть населения Трансильвании, не входили в число привилегированных «наций» и, за редким исключением, не участвовали в государственном собрании и не обладали политической властью в стране. Сословное представительство играло в Трансильвании бóльшую роль, чем в габсбургской Венгрии, благодаря сильным позициям мелкого и среднего дворянства[11].

Трансильванское княжество, став вассалом Турции, вошло в систему подвластных султану территорий. Юридически Трансильвания сохраняла внутреннюю автономию, но не могла вести самостоятельной внешней политики, должна была выплачивать Турции ежегодную дань — харадж, поставлять Порте продовольствие, оказывать ей помощь войсками. Однако очень скоро Высокая Порта стала нарушать автономию княжества[12]. Инициативы в области внешних сношений должны были получить одобрение Порты.

Начиная со времени Стефана Батори, султан всё чаще вмешивался в выборы князя, навязывая Государственному собранию Семиградья угодную ему кандидатуру. Находясь в сфере интересов Порты, трансильванские князья не могли в полной мере реализовать свои внешнеполитические прерогативы и вынуждены были подчиняться султану.

Население[править | править код]

Трансильвания является регионом, состоящим из гор, рек и изолированных равнин. Их совокупность в средние века представляла собой географическую аномалию – зажиточные и густонаселенные горные крепости[13].

К концу XVI столетия княжество насчитывало более 1 млн жителей: около 560 тыс. венгров, около 330 тыс. влахов (33 % населения; есть свидетельство источника о 25 % в 1549—1573 гг.), около 90 тыс. немцев (саксов, «сасов»), около 85 тыс. представителей других этнических общностей. Во второй половине XVII в.— начале XVIII в. 45—50 % населения Трансильванского княжества составляли мадьяры, 10—15 — немцы, 30—40 % — влахи. К 1760 г. доля влахов равнялась уже 60 %, по другим подсчетам — 66,46 %[14].

Согласно же Джорджу Уайту, в 1600 году влахи, являвшиеся в основном крестьянами, уже составляли более 60 процентов населения[15]. Эта теория находит поддержку у Иона Арделяну, который заявляет, что романоязычное населения представляло «подавляющее большинство» в период правления Михая Храброго[16].

К 1660, согласно Миклошу Молнару, население княжества составляло 955 000 человек (с учётом населения Парциума): из них 500 000 венгров (в том числе 250 000 секеев), 280 000 влахов, 90 000 саксов и 85 тысяч сербов, украинцев и представителей других национальностей[17].

По Бенедеку Янчо в начале XVIII века в Трансильвании было 250 000 валахов, 150 000 венгров и 100 000 саксов[18].

Карой Кочиш и Эстер Ходоши[19] утверждают, что венгры были доминирующей этнической группой до второй половины XVII века, когда влахи стали большинством. Согласно их исследованиям, население княжества Трансильвания имело следующую структуру населения: в 1595 году из общей численности населения в 670 000 человек 52,2 % были венграми, 28,4 % являлись валахами, 18,8 % — немцами; в 1720 году, из общей численности населения в 806 221, 49,6 % были валахами, 37,2 % — венгры, 12,4 % — немцы.

Примечания[править | править код]

  1. Katalin Péter, Beloved Children: History of Aristocratic Childhood in Hungary in the Early Modern Age, Central European University Press, 2001, p. 27
  2. Károly Kocsis, Eszter Kocsisné Hodosi, Ethnic Geography of the Hungarian Minorities in the Carpathian Basin Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine, Simon Publications LLC, 1998, p. 106
  3. Diarmaid MacCulloch, The Reformation Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine, Viking, 2004, p. 443
  4. Instytut Historii (Polska Akademia Nauk), Historický ústav (Akademie věd České republiky), Political Culture in Central Europe: Middle Ages and early modern era, Institute of History, Academy of Sciences of the Czech Republic, 2005, p. 338
  5. István Keul, Early Modern Religious Communities in East-Central Europe: Ethnic Diversity, Denominational Plurality, and Corporative Politics in the Principality of Transylvania (1526—1691), BRILL, 2009, p. 61
  6. Anthony Endrey, The Holy Crown of Hungary, Hungarian Institute, 1978, p. 70
  7. 1 2 3 4 Richard Bonney; David J. B. Trim. Persecution and Pluralism: Calvinists and Religious Minorities in Early Modern Europe 1550–1700 (англ.). — Peter Lang, 2006. — P. 99—. — ISBN 978-3-03910-570-0.
  8. Transylvania. Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 26 июня 2008. Архивировано 20 апреля 2015 года.
  9. Transylvania Архивная копия от 10 августа 2018 на Wayback Machine; The Columbia Electronic Encyclopedia, Columbia University Press.
  10. Йозеф Блашкович (Прага). Два турецких документа к истории Трансильвании. Дата обращения: 20 апреля 2014. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  11. И. Б. Греков, Л. В. Заборовский и др. Османская империя и страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в XVII в. М., 1998. Ч. I. — Москва, 1984. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  12. Виноградов В. Н., Ерещенко М. Д. и др. Краткая история Румынии с древнейших времен до наших дней. — Москва, 1987.
  13. The Geopolitics of Turkey: Searching for More Архивная копия от 7 декабря 2016 на Wayback Machine на сайте stratfor.com
    The Geopolitics of Turkey: Searching for More Архивная копия от 28 июня 2023 на Wayback Machine — PDF-версия с сайта wikileaks.org
  14. Исламов Т.М., Пушкаш А.И., Шушарин В.П. Краткая история Венгрии. — М.: Наука, 1991. — 608 с. — ISBN 5-02-009913-9.
  15. George W. White. Nationalism and Territory: Constructing Group Identity in Southeastern Europe (англ.). — Rowman & Littlefield, 2000. — P. 132—. — ISBN 978-0-8476-9809-7.
  16. Ion Ardeleanu; Arhivele Statului (Romania); Biblioteca Centrală de Stat a Republicii Socialiste România. Mihai Viteazul în conștiința europeană: ediție de documente (рум.). — Editura Academiei Republicii Socialiste România, 1983.
  17. Miklós Molnár, A Concise History of Hungary, Cambridge University Press, 2001, p. 113
  18. Demographic Changes Архивная копия от 3 июня 2015 на Wayback Machine. Mek.niif.hu. Retrieved on 2012-06-01.
  19. Károly Kocsis, Eszter Kocsisné Hodosi, Ethnic Geography of the Hungarian Minorities in the Carpathian Basin, Simon Publications LLC, 1998, p. 102 (Table 19)

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]