Аклыч Тугушев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Князь Аклычев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аклыч Тугушев
Дата рождения предп. XVI век
Дата смерти предп. XVII век
Страна

Алклыч Тугушев (1587 – 1637) — князь, чьё имя связано с историей России после взятия Казани Иваном Грозным, названный основатель Князь-Алклычевой сотни[1].

Биография[править | править код]

Происходил из семейства Тугуш Девлет Бахтыева, служившего Ивану IV и его сыну Фёдору Ивановичу. После смерти отца унаследовал его вотчину в Свияжском уезде.

На валу возле деревни Мещеряково, по обеим сторонам дороги, идущей из Буинска в Ульяновск, стояли ворота в виде башни, и рядом располагалась ещё одна глухая башня, носившая название «Башня князя Алклычева»[2].

Службу князя Тугуша продолжил его сын князь Алклыч, принимавший участие в событиях Смутного времени. Он был в числе отряда, посланного из Арзамаса в Рязань для изгнания шаек Ивана Заруцкого из Рязанского края. Свияжский полк сыграл решающую роль в ходе сражения под Серебряным острогом (не путать с одноимённой битвой 1607 года). После Смуты и избрания на русский престол царя Михаила Федоровича Романова он в числе первых принес ему присягу. Вероятно, род князей Тугушевых, из-за отсутствия у Алклыча и Карамыша сыновей, пресекся, что подтверждается записью в документах Печатного приказа от 5 сентября 1637 г. о праве владения бортным ухожеем вдове князя Алклыча княгине Ксалтае.

Тексты в первоисточниках[править | править код]

«Но княжеские их фамилия давно перевелись, удержав только одно имя, по которым число живущего в тех местах жителей по простонародству сотнями имеются ещё и поныне, как то князя Ишеева, князя Аклычева и проч.»[3]

«Да за роздачею осталосъ порожней и примЪрной земли: 1) отъ Свіяжской засѣки, отъ князъ Аклычева башни, вверхъ по Свіягѣ рѣкѣ, до сухой Бирючевки и подлѣ мохового болота ― три тысячи шестьсотъ пятьдесятъ три четверти. 2) отъ Цивильскаго засѣчнаго городка, подлѣ Свіяжской засѣки до князь Аклычева башни ― тысяча пятьсотъ»[4]

Примечания[править | править код]

  1. Свод памятников истории Чувашии и чувашского народа. Т.2. Местное управление и сословия г. Свияжск и еузда в первой половине XVII века (следственное дело 1638 г. о злоупотреблениях свияжского воеводы) / сост. А.А. Чибис. — Чебоксары: Чуваш. гос. ин-т гуманит. наук, 2020. — Т. 2. — С. 16-18. — 268 с.
  2. Исследовательская работа «История Буинского района и города Буинска Республики Татарстан» :: Статьи Фестиваля «Открытый урок». Дата обращения: 23 февраля 2012. Архивировано 12 мая 2017 года.
  3. Масленицкий T. Г. Топографическое описание Симбирского наместничества 1785 г. Архивная копия от 20 июля 2010 на Wayback Machine
  4. История Симбирскоко края. Дата обращения: 23 февраля 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.