Псковские князья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Князь Псковский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Согласно поздней Никоновской летописи, учреждение в Пскове отдельного княжеского стола было произведено Владимиром Святославичем, который в 1014 году выделил город в удел своему сыну Судиславу. Во время усобицы Владимировичей Судислав был посажен в темницу, а псковское княжение ликвидировано. Наиболее вероятно, что это Ярослав (Мудрый), опасаясь каких-либо притязаний на киевское княжение со стороны Судислава, заточил его — своего последнего брата и самого младшего из Владимировичей — в темницу (поруб). В период раздробленности Псков находился в составе Новгородской земли и стремился к расширению своей автономии. Как и в Новгороде, в нём установилась «республиканская» система политического устройства, ограничивающая права князя в пользу боярской верхушки и веча.

В 1348 году по Болотовскому договору Новгород признал независимость Пскова и перестал посылать в него своих посадников. С 1399 псковские князья называются московскими наместниками. Василий II добивается права назначать псковских наместников по своему усмотрению, причем они приносят присягу не только Пскову, но и великому князю. При Иване III псковичи отказываются от права смещать назначенных к ним князей.

В 1510 великий князь московский Василий III прибыл в Псков и объявил его своей вотчиной. Вече был распущено, приблизительно 300 богатых псковских семей было выслано из города. Их имения распределили между служилыми московскими людьми. Князей и наместников в Пскове больше не было; титул государя Псковского вошёл в Государев титул.

Князья псковские[править | править код]

Московские наместники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Е. А. Болховитинов «Исторія княжества псковскаго. Часть IV»- Кіевъ.: «Въ Типографіи Кіево-Печорской Лавры», 1831 — (стр.4)
  2. Румянцевский музей, Именной указатель XIII—XIV веков. Дата обращения: 26 февраля 2012. Архивировано 28 июля 2014 года.
  3. Экземплярский А. В. Евстафий, князь изборский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]