Рус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Князь Рус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рус
Лех, Чех, Рус и белый орёл, иллюстрация XIX века
Лех, Чех, Рус и белый орёл, иллюстрация XIX века
Первое упоминание Симеон Логофет
Последнее упоминание «Сказание о Словене и Русе»
Пол мужской
Семья братья Чех, Лех, в других версиях Словен, Хазар (брат)
Род занятий в книжной традиции князь и родоначальник, эпоним руси
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рус — персонаж книжных легенд, князь и родоначальник, эпоним руси.

Литературные источники[править | править код]

Византийские[править | править код]

О могущественном Росе писал уже в X веке византийский автор Симеон Логофет:

Росы, или ещё дромиты, получили своё имя от некоего могущественного Роса, после того как им удалось избежать последствий того, что предсказывали о них оракулы, благодаря какому-то предостережению или божественному озарению того, кто господствовал над ними. Дромитами они назывались потому, что могли быстро двигаться.[1]

Арабо-персидские[править | править код]

В персидском «Собрании историй» начала XII века[2] содержатся следующие сведения:

Рассказывают также, что Рус и Хазар были от одной матери и отца. Затем Рус вырос и, так как не имел места, которое ему пришлось бы по душе, написал письмо Хазару и попросил у того часть его страны, чтобы там обосноваться. Рус искал и нашёл место себе. Остров не большой и не маленький, с болотистой почвой и гнилым воздухом; там он и обосновался.
Место то лесистое и труднодоступное, и никогда ни один человек не достигал того места, разве что Гуштасф по приказу отца своего Лехрасфа в то время, когда Кей-хосров его послал к хазарам и аланам, и об этом будет сказано в своём месте, если захочет Бог. Рассказывают также, что у Руса был сын, которому в схватке с каким-то человеком разбили голову. Он пришёл к отцу весь в крови. Тот ему сказал: «Иди и порази его!» Сын так и сделал. И остался такой обычай, что если кто-либо (русов) ранит, они не успокоятся, пока не отомстят. И если дашь им весь мир, они все равно не отступятся от этого. И один другому у них не оказывает доверия. Когда родится сын, отец кладет ему на живот меч и говорит: «Вот тебе наследство!»

Тот же источник сообщал и следующее[2]:

…И Славянин пришёл к Русу, чтобы там обосноваться. Рус ему ответил, что это место тесное (для нас двоих). Такой же ответ дали Кимари и Хазар. Между ними началась ссора и сражение, и Славянин бежал и достиг того места, где ныне земля славян. Затем он сказал: «Здесь обоснуюсь и им легко отомщу». [Славяне] делают жилища под землёй, так чтобы холод, который бывает наверху, их не достал. И он [Славянин] приказал чтобы принесли много дров, камней и угля, и эти камни бросали в огонь, и на них лили воду, пока не пошёл пар и под землёй стало тепло. И сейчас они зимой делают так же. И та земля обильна. И много занимаются они торговлей…

Персидская легенда о Русе воспроизводит свидетельства арабо-персидских авторов IX—X веков о славянах и русах, в особенности близка к сочинению Ибн Русте (см. письменные свидетельства о руси).

Абулгази в XVII веке упоминал Руса как сына Иафета[3].

Славянские[править | править код]

В славянских источниках Рус и Словен выступают как друзья или братья[4].

Согласно западнославянской этногенетической легенде, Рус — князь, родоначальник и вождь племени русов, названного по его имени, его братьями были Чех (родоначальник чехов) и Лех (родоначальник поляков). Легенда известна по польской «Великой хронике о Польше, Руси и их соседях»:

В древних книгах пишут, что Паннония является матерью и прародительницей всех славянских народов… от этих паннонцев родились три брата, сыновья Пана, владыки паннонцев, из которых первенец имел имя Лех, второй — Рус, третий — Чех. Эти трое, умножась в роде, владели тремя королевствами: лехитов, русов и чехов, называемых также богемцами»[5]

Именно в Великопольской хронике легенда появилась в законченном виде в XIV веке[6][7], так как в рукописи, написанной в 1295—1296 годах (из библиотеки Яна Годийовского), отсутствует фрагмент о братьях. Предполагают, что автор версии о трёх братьях добавил Руса к легенде о лехе по имени Чех из хорватской земли, известной по чешской стихотворной хронике Далимила Мезиржицкого, созданной в 1308—1314 годах[6]. Чех и Лех фигурируют в чешской «Хронике» Яна Пшибика из Пулкавы XIV века, все три брата — у польского историка Яна Длугоша XV века.

В «Хронике польской…» Матвея Стрыйковского (1582), Рус, предок-эпоним руси, предстаёт братом или потомком Леха (предка поляков) и Чеха, общим праотцем которых и называется Мосох, сын Иафета[8].

Данная легенда была положена в основу генеалогии рода князей Острожских. Во времена Константина Острожского была создана генеалогия его предков, в которой утверждалось, что он потомок в восьмом колене «короля Руси — Даниила», великого киевского князя Владимира «первокрестителя» и «первопредка Руса»[9].

Согласно «Сказанию о Словене и Русе», новгородскому по происхождению легендарно-историческому сочинению XVII века, Рус произошёл от Скифа. По причине усобицы Рус и его брат Словен в 3099 году от Сотворения мира со своими людьми переселились на север[10]. На севере деяния Словена и Руса связывается с древними топонимами и городами[11]. Они долго странствовали, затем пришли к озеру Мойска, позднее получившему название Ильмень («Илмерь») в честь сестры Словена и Руса Илмеры. Река Мутная была переименована по имени старшего сына Словена в Волхов. На её берегу князь построил город Великий Словенск, позднее названный Новгород. Рус основал Русу (Старая Руса). Аналогично прочие новгородские топонимы возводятся к именам родственников князей. Рус, в западнославянских легендах имевший скромную роль младшего брата или потомка Леха, в русской версии легенды становится вместе со Словеном предком всех славянских народов. «Сказание…» повторяет распространённую легенду о происхождении Рюрика от римского императора Августа. Новым в русской традиции было утверждение о родстве славян с кочевыми народами, прежде всего, скифами (ср. польский сарматизм)[10]. Сыновья и внуки Словена и Руса совершали походы до Ледовитого океана, Урала и страны за горами, «рекомой Скирь, иже есть Сибирь»[10]. Потомкам Словена и Руса покорился весь север до Ледовитого океана и Зауралья — Сибири, а вместе с сородичами — болгарами и скифами они подчинили земли до Дуная[12].

Конструкция «Сказания…» и его датировки не соответствуют историческим реалиям; скифская эпоха относится к 1-му тысячелетию до н. э., а в «Сказании…» Словен и Рус перемещаются со своими народами на север Восточной Европы из-за распрей между потомками Скифа в 2409 году до н. э.[11]

В современной культуре[править | править код]

Памятный знак Русу как эпическому основателю города Старой Руссы

В резолюцию Второй Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов» (Новгородская область, Старая Русса; 30 сентября — 1 октября 2010 года) было включено следующее:

15. Поддержать инициативу администрации муниципального образования «Город Старая Русса» установления в Старой Руссе памятника Русу — эпическому родоначальнику русского народа и основателю города и рекомендовать администрации МО «Город Старая Русса» организовать проведение всероссийского конкурса на создание памятника»[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. по изд. Николаев В. Д. Свидетельство хроники Псевдо-Симеона о руси-дромитах и поход Олега на Константинополь в 907 г. // Византийский временник. 1981. Т. 42. С. 147—153.
  2. 1 2 Новосельцев А. П. Восточные источники о восточных славянах и руси VI—IX вв. Архивная копия от 14 апреля 2020 на Wayback Machine
  3. s:Родословная тюрок (Абулгази; Саблуков)/1-2#Глава первая, абзац 13.
  4. Мыльников А. С. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Этногенетические легенды, догадки, протогипотезы XVI — начала XVIII века. СПб.: Петербургское Востоковедение, 1996. 320 с ISBN 5-85803-063-7 Архивная копия от 25 сентября 2007 на Wayback Machine
  5. Великая Польская хроника. Пролог Архивная копия от 15 марта 2008 на Wayback Machine.
  6. 1 2 В. Л. Янин и др. Предисловие // Великая хроника о Польше, Руси и их соседях. — М., 1987.
  7. Мыльников А. С. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Этногенетические легенды, догадки, протогипотезы XVI — начала XVIII века. — 2-е изд. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. — 320 с. — (Slavica Petropolitana). — ISBN 5-85803-063-7.
  8. Петрухин, 2014, с. 103.
  9. Яковенко, Наталия. Вибір iменi versus вибір шляху (Назви української території між кінцем XVI — кінцем XVII ст. Архивная копия от 26 февраля 2018 на Wayback Machine
  10. 1 2 3 Буланин, Турилов, 1998, с. 444—447.
  11. 1 2 Петрухин, 2014, с. 16.
  12. Петрухин, 2014, с. 16—17.
  13. Резолюция II Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов». Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано из оригинала 7 августа 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]