Кобрелоа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Чили Кобрелоа
Логотип
Прозвища Mineros (Шахтёры), Zorros del desierto (Лисы пустыни), Zorros, Zorreros, Huracan Naranja (Апельсиновый ураган)
Основан 1977
Стадион Мунисипаль,
Калама, Чили
Вместимость 20 180
Президент Флаг Чили Фернандо Рамирес
Главный тренер Флаг Чили Эмилиано Асторга
Рейтинг КОНМЕБОЛ 69[1]
Сайт cobreloa.cl (исп.)
Соревнование Примера B
2021 13-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Кобрело́а» (исп. Club de Deportes Cobreloa) — чилийский футбольный клуб из северного города Калама, расположенного в районе пустыни Атакама. «Кобрелоа» — очень молодой клуб, основанный в 1977 году, но сумевший быстрыми темпами ворваться в элиту чилийского футбола. Дважды подряд (в 1981 и 1982 годах) «Кобрелоа» доходила до финала Кубка Либертадорес, но уступал в решающих встречах.

История[править | править код]

Команда была основана 7 января 1977 года в шахтёрском городе Калама на севере Чили, что далеко от традиционных для страны регионов развития футбола (то есть от столичного региона).

Название клуба — комбинация слов Cobre (медь, по главной добываемой руде города) и Loa — по названию крупнейшей реки Чили Лоа, на которой основан город Калама.

В первый же год существования команда пробилась в Примеру Чили. В 1980 году команда впервые стала чемпионом Чили, уже в следующем сезоне дошла до финала Кубка Либертадорес, но уступила там знаменитому бразильскому «Фламенго». В 1982 году команда стала чемпионом Чили во второй раз и вновь дошла до финала главного континентального турнира Южной Америки. На сей раз последовало поражение от другого гранда — уругвайского «Пеньяроля».

В дальнейшем «Кобрелоа» сконцентрировалась на победах во внутреннем первенстве, которых на счету команды насчитывается восемь, что делает «Кобрелоа» четвёртым клубом Чили за всю историю после явного лидера «Коло-Коло», а также «Универсидад де Чили» и «Универсидад Католики», которые принимают участие в чемпионатах страны ещё с 1930-х годов.

По итогам сезона 2014/15 команда вылетела в Примеру B, где играет по сей день.

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ranking de clubes CONMEBOL 2022 (исп.). КОНМЕБОЛ (17 декабря 2021). Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]