Кобылинские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кобылинские
польск. Kobyliński
Подданство

Кобыли́нские (польск. Kobyliński) — многочисленные католические и православные шляхетские и дворянские роды Польши-Литвы и России.

Один из родов, герба Ладья, возник в киевских землях Великого Княжества Литовского в середине XVI века (современная территория Украины, Житомирская область, Овручский район, села Великий Кобылин и Малый Кобылин).

В 1573 году Сигизмунд Август выдал Кобылинским грамоту к овручскому старосте Михаилу Варковскому о том, чтобы он не причислял их к путным боярам, так как Кобылинские издревле обязаны только, в качестве земян, к военной земской службе[1].

В 1650 году Ян II Казимир дал дворянам Кобылинским подтвердительную грамоту на владение землею Кобылинскою и островом Круковским под условием служить земскую господарскую службу. Грамота эта выдана на основании, представленной Кобылинскими грамоты Сигизмунда Августа, обеспечивающей их дворянские права; взамен потерянных ими во время Козацкой войны, всех других документов.

Роды Кобылинских были внесены в Гербовник Адама Бонецкого[2], в Список дворян Волынской губернии (два рода: в шестой части (столбовое дворянство) и во второй части (дворянство по пожалованию и, иногда, по ордену)[3][4].

К началу XX века существовало множество родов Кобылинских, которые пользовались 18 польскими дворянскими гербами: Ладья, Абданк и многими другими[5].

Известные Кобылинские[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. Антонович «Содержание актов об околичной шляхте», стр. 20
  2. Гербовник Адама Бонецкого. Дата обращения: 9 января 2010. Архивировано 2 февраля 2010 года.
  3. Список дворян Волынской губернии. Волынская губернская типография. Житомир., 1906 год.
  4. Думин С. В. Списки дворянских родов Российской империи по губерниям. Библиографический указатель. Опубликовано: Летопись Историко-родословного общества в Москве, вып. 3. Москва, 1995 г.
  5. Tadeusz Gajl Herby szlacheckie Rzeczypospolitej Obojga Narodów, Wydawnictwo L&L, Gdańsk 2003 Архивировано 7 мая 2006 года.
  6. Эдвард Радзинский «Николай II: жизнь и смерть». Дата обращения: 9 января 2010. Архивировано 21 июля 2008 года.

Ссылки[править | править код]