59°59′40″ с. ш. 30°37′00″ в. д.HGЯO

Ковалёвский лес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ковалёвский лес
Расположение
59°59′40″ с. ш. 30°37′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЛенинградская область
Россия
Точка
Ковалёвский лес
Ленинградская область
Точка
Ковалёвский лес

Ковалёвский лес — лесной массив в муниципальном образовании «Город Всеволожск». Располагается на территории Ржевского артиллерийского полигона.

География[править | править код]

Граничит:

С северо-востока к нему примыкает находящийся в черте Всеволожска лесной массив с усадьбами Бернгардовка, Софиевка Архивная копия от 29 июня 2015 на Wayback Machine и Дача Краузе.

В лесу находится исток реки Лапки и реки Зиньковки (она же — ручей Смольный), впадающей в Лубью на границе между посёлком Ковалёво и историческим районом Ржевка.

Вдоль западной границы леса проходит 2 км железнодорожной ветки Ржевка — Ладожское озеро.

История[править | править код]

Территория Ржевского полигона — правая часть Охтинского поля протяжённостью около 16 километров до Токсовских высот, была выделена морскому ведомству в 1863 году [1].

По версии организации «Мемориал», Ковалёвский лес — место исполнения смертных приговоров ВЧК времён Гражданской войны[2]. По версии «Мемориала», здесь были расстреляны участники Кронштадтского восстания (1921), 95 осуждённых по «Делу Таганцева», в том числе поэт Николай Гумилёв, а в годы сталинских репрессий сотрудниками НКВД в лесу было расстреляно и захоронено около 4,5 тыс. человек[3]. Существует проект создания Музейно-мемориального комплекса «Ковалёвский лес», посвящённого жертвам репрессий.

Во время Великой Отечественной войны с северо-запада от Ковалёвского леса проходила Дорога жизни.

На территории Ковалёвского леса расположены Всеволожское кладбище № 2 с православной часовней и могила неизвестного солдата с надписью: «Лейтенант. 1942 год. Памяти павших будьте достойны.»

3 августа 1979 года в средней части леса произошло крушение самолёта.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]