48°49′00″ с. ш. 124°02′00″ з. д.HGЯO

Ковичан (озеро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Ковичан
англ. Cowichan Lake
Морфометрия
Абсолютная высота164 м
Размеры30 × 4 км
Бассейн
Впадающие рекиРобертсон, Никсон-Крик
Вытекающая рекаКовичан
Расположение
48°49′00″ с. ш. 124°02′00″ з. д.HGЯO
Страна
ПровинцияБританская Колумбия
Канада
Точка
Ковичан
Британская Колумбия
Точка
Ковичан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ковичан (англ. Cowichan Lake) — озеро, расположенное в южной части острова Ванкувер в провинции Британская Колумбия, Канада.

География[править | править код]

Длина озера составляет 30 км, максимальная ширина — 4 км, озеро вытянуто с запада на восток по одноимённой долине. Восточная оконечность расположена в 28 км от города Дункан[1]. Высота над уровнем моря равна 164 метрам. На берегах озера Ковичан расположено несколько населённых пунктов, крупнейшим из которых является город Лейк-Ковичан[2], расположенный у восточной оконечности озера, в том месте, где из озера вытекает одноимённая река. На южном берегу находятся посёлки Хонимун-Бей и Месачи-Лейк, на северном — посёлок Юбоу.

По берегам озера растут ценные породы деревьев, такие как псевдотсуга и туя западная (называемая иногда белым канадским кедром). В недавнем прошлом долина Ковичан была одним из центров лесозаготовки на острове Ванкувер. В настоящее время всё большее значение приобретает туризм. На южном берегу озера создан провинциальный парк Гордон-Бей площадью 49 гектаров[3], провинциальный парк Ковичан-Ривер (площадью 750 гектаров), протянувшийся на 20 км вдоль одноимённой реки, также расположен невдалеке от озера.

Название озера, также как и название реки и долины, означает в переводе «теплая страна» или «земля, прогретая солнцем». На южном берегу озера в провинциальном парке Гордон-Бей наблюдается самая высокая среднегодовая температура в Канаде (+24 °C)[4].

Примечания[править | править код]

  1. Vancouverisland.com — Lake Cowichan, Vancouver Island, BC. Архивировано из оригинала 5 мая 2012 года.
  2. Town of Lake Cowichan. Дата обращения: 6 июня 2012. Архивировано 14 июня 2012 года.
  3. BC Parks — Gordon Bay Provincial Park. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано 10 июня 2012 года.
  4. BC Parks — Gordon Bay Prov Park, Cowichan Lake, Vancouver Island, BC. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано 26 мая 2012 года.