Коган, Анатолий Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Семёнович Коган
Дата рождения 12 января 1953(1953-01-12) (71 год)
Место рождения
Страна
Профессии флейтист, музыкальный педагог
Инструменты флейта

Коган, Анатолий Семёнович — флейтист, концертный исполнитель, музыкальный педагог.

Биография[править | править код]

Родился 12 января 1953 года в Киеве. Отец — Коган Семён Яковлевич, засл. арт. Украины, оперный певец; мать — Зисерман Тереза Павловна, врач.

Первые уроки игры на флейте получил осенью 1967 года, а в 1968 поступил в Киевское музыкальное училище им. Р.Глиэра, которое в 1972 году окончил с отличием (класс преп. Я. В. Верховинца)

1972—1977 — Киевская государственная консерватория им. П. И. Чайковского (окончил с отличием), класс проф. А. Ф. Проценко.

1978—1981 — ассистентура-стажировка, класс проф. А. Ф. Проценко.

Лауреат Украинского конкурса музыкантов-исполнителей на духовых инструментах (1976 год, 2 премия).

С 1984 по 1990 год — солист Киевской государственной филармонии. Выступал с сольными концертами в ансамбле с фортепиано, органом, гитарой, арфой, а также в составе Киевского камерного трио во всех крупных городах Украины, в Москве, Тбилиси, Баку, Ереване. Играл с Киевским камерным оркестром, с Харьковским и Крымским симфоническими оркестрами, с камерным оркестром Киевского оперного театра и др. В Киеве осуществил цикл концертов под общим названием «Из истории камерной музыки для флейты». Солист «Укрконцерта» и «Союзконцерта» в абонементе «Музыканты играют и рассказывают»

Первый исполнитель произведений украинских композиторов: К. Виленского, В. Губы, Л. Дычко,В. Ефремова, В. Зубицкого, Е. Ленко, В.Полевого, И. Шамо, И. Кирилиной, Ж. Колодуб, Ю. Шевченко, Ю.Щуровского, М.Этингера. Многие произведения ему и посвящены.

Осуществил ряд фондовых записей на Украинском радио — записал произведения Баха, Генделя, Гуммеля, Энеску, Карулии, Лысенко, Бартока, Мысливечека и др. «Укртелефильм» выпустил два фильма с участием Анатолия Когана: «Гра» (музыка И. С. Баха) и « Видлуння» (соната Плати).

Составитель, редактор, автор переложений в репертуарных сборниках «Альбом юного флейтиста», «Репертуар флейтиста», «Творы для флейты та фортепиано» издательства «Музычна Украина».

С 1990 года в Израиле. Солировал с Иерусалимским симфоническим оркестром, «Иерусалимской Камератой» и другими израильскими музыкальными коллективами. Сольные концерты в Театроне Иерусалим, Музее Израиля, Музее библейских стран, Доме Президента и др.

Отмечен премиями «Золотая Ханукия» (Берлин) и «Олива Иерусалима». Создатель и руководитель ансамбля «Камерата Академус», с которым выступал в Аргентине, Испании, России, Украине, Германии, Финляндии, странах Балтии.

Выступал с сольными концертами и солировал с оркестрами в Англии, Франции, Польше, Бельгии, Австрии, Беларуси, Украине, России («Солисты Европы», симф. оркест Национальной филармонии Украины, симф. оркестр радио Украины, Капелла Геданенсис, и др.)

Подготовил серию музыкальных передач на израильском радио. Записал пять дисков(«Flute in love», «Mozart blues», «Ukrainian Souvenir», «Анатолий Коган играет классическую и романтическую музыку», «Тысяча лет еврейской музыки».)

Первый исполнитель произведений израильских композиторов Дорфмана, Димова, Ю. Поволоцкого, Левенберга, Леви. Организатор концертов и ведущий музыкальных абонементов в различных городах Израиля. Составитель и издатель серии сборников для флейты с общим названием « Из репертуара Анатолия Когана», в которые вошли переложения автора, незаслуженно забытые, а также специально для Анатолия Когана написанные пьесы в различных жанрах.

Украинским телеканалом «Культура» снят фильм «Анатолий Коган. Соло для флейты с оркестром» — 2010. Член жюри международного конкурса им. Антонова 2013.

Исполнил с оркестрами и частично записал концерты Моцарта, Кванца, Вивальди, Меркаданте, Сасько, Шамо, сюиты Баха, Телемана, Блоха, Виленского, пьесы Поппа. Келлера, Ю. Поволоцкого, Левенберга и др.

Занимается педагогической деятельностью с 1973 года в различных учебных заведениях Украины и Израиля. Провёл мастер классы в Германии, России, Украине, Польше.

Ссылки[править | править код]

Дискография[править | править код]

  • Flute in love 2002, Mozart blues 2008, Anatoly Kogan plays classic and romantic music 2008, Millennium of jewish music 2003, Ukrainian Souvenir 2013.