Когбетлянц, Ерванд Геворгович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ерванд Геворгович Когбетлянц
арм. Երվանդ Գևորգի Կողբետլյանց
Ерванд Геворгович Когбетлянц на «Симпозиуме Понтиньи» в колледже Mount Holyoke, США, 1944
Ерванд Геворгович Когбетлянц на «Симпозиуме Понтиньи» в колледже Mount Holyoke, США, 1944
Дата рождения 9 (21) февраля 1888(1888-02-21)
Место рождения
Дата смерти 5 ноября 1974(1974-11-05) (86 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера математика, геофизика
Место работы
Альма-матер Московский университет
Учёная степень
доктор философии (PhD) по математике (1923)
Учёное звание профессор
Научный руководитель Эмиль Борель
Награды и премии
Орден Искусств и Наук  — 1939
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ерва́нд Гево́ргович Когбетля́нц (9 (21) февраля 1888, Ростов-на-Дону — 5 ноября 1974, Париж) — французский и американский математик, геофизик[2], инженер и изобретатель армянского происхождения.

Автор метода измерения магнитных полей. Получил известность благодаря его алгоритму «Метод Когбетлянца» для сингулярного разложения матрицы (SVD) Перейти к разделу «#Научная деятельность». Являлся разработчиком макропрограмм для электронных вычислительных машин на IBM. Руководитель службы по науке Министерства обороны Франции (19391942). Известен как изобретатель трёхмерных шахмат.

Биография[править | править код]

Ранние годы. Учёба[править | править код]

Ерванд Геворгович Когбетлянц родился 9 (21) февраля 1888 года в Нахичевани-на-Дону в семье купца Геворга Мельконяновича Когбетлянца[3].

Отец — Геворг Мельконянович Когбетлянц владел рудниками и шахтами в Ростовской области и в Донбассе, имел суда на Азовском и Чёрном морях, занимался строительной деятельностью[3]. Мать — Егинэ Аковбян (Елена Яковлевна Хлытчиева) — дочь купца первой гильдии, гласного нахичеванской городской думы Акопа Матеосовича Хлычяна (Якова Матвеевича Хлытчиева)[3]. Родители были последователями Армянской Апостольской церкви[4]. Двоюродной сестрой Ерванда Когбетлянца была писательница Мариэтта Шагинян.

В 1906 году Ерванд Когбетлянц окончил с серебряной медалью гимназию в Ростове-на-Дону. В том же году отправился во Францию, поступил на математическое отделение факультета наук Парижского университета, где проучился год[5]. В связи с финансовыми проблемами в семье Когбетлянц вернулся в Россию, продолжил учёбу на математическом отделении физико-математического факультета Московского университета с 1907 года[4]. Его преподавателями были известные учёные Николай Егорович Жуковский и Дмитрий Фёдорович Егоров, которые оказали наибольшее влияние на студента Когбетлянца[5]. В университете Когбетлянц учился отлично, был удостоен золотой медали за конкурсное сочинение в 1911 году[4]. В том же году Когбетлянц женился на своей землячке Евгении Красильниковой[5]. 29 мая 1912 года Ерванд Геворгович Когбетлянц окончил Московский университет с дипломом первой степени[6].

В декабре 1912 года у Ерванда и Евгении родилась дочь Элеонора[6]. Когбетлянц был оставлен при кафедре чистой математики Московского университета для подготовки к профессорской деятельности[4]. Первая научная статья Когбетлянца была опубликована в 1913 году в «Сообщениях Харьковского математического общества»[4]. Когбетлянц успешно сдал магистерские экзамены в 1916 году, был утвержден в должности приват-доцента Московского университета[6]. Он начал самостоятельные исследования по теории тригонометрических рядов, его статьи публиковались в ведущих европейских научных журналах и были представлены к публикации математиком и механиком Полем-Эмилем Аппелем[6].

Жизнь во Франции[править | править код]

В 1917 году в связи с революционными событиями в России Ерванд Когбетлянц переехал из Москвы в Ростов-на-Дону, некоторое время поработал в Донском университете[6]. В том же году он переехал в Екатеринодар (ныне Краснодар). Там 1 июля 1919 года Когбетлянц был назначен на должность доцента Кубанского политехнического института[6]. В 1920 году Когбетлянц переезжает в Ереван и утверждается в должности профессора Ереванского государственного университета[7][8]. В этой должности он остаётся год, после чего, в 1921 году с семьёй эмигрирует во Францию[7].

В Париже Русский народный университет организовал курсы высшей математики, на которых преподавал Когбетлянц[4]. Одновременно он занимался научной деятельностью под руководством математика Эмиля Бореля[7]. В 1923 году в Парижском университете Когбетлянц защитил докторскую диссертацию по теме «Аналогия между тригонометрическими и сферическими рядами с точки зрения их суммирования средними арифметическими»[7]. В 1920-х годах Ерванд Геворгович Когбетлянц занимался изучением геофизики[7]. В 1926 году он изобрёл крутильные весы нового типа, предназначенные для измерения вторых производных потенциала силы тяжести[7]. Когбетлянц запатентовал изобретение во Франции, Германии, Великобритании и США, реализовать подобный вариометр пыталась немецкая фирма «Askania Werke»[de], но распространения он не получил[9]. В том же году Ерванд Геворгович Когбетлянц запатентовал своё другое изобретение — трёхмерные шахматы[en] (патент Франции № 608196)[7]. В 19271933 годах Когбетлянц был председателем союза геофизиков Франции[2].

В 1928 году по представлению известного математика Жака Адамара была опубликована статья Ерванда Геворговича об использовании своего изобретения в определении скорости распространения гравитации[9]. Когбетлянц преподавал на русском отделении физико-математического факультета Парижского университета[10]. В 1932 году на Международном конгрессе математиков в Цюрихе Когбетлянц выступил с двумя докладами[10]. Один из них был посвящён измерению скорости гравитационного притяжения, а другой — теории тригонометрических рядов. Совместно с научной деятельностью Ерванд Геворгович Когбетлянц занимался общественными делами: он один из основателей и член правления Русского академического союза во Франции, член совета парижского Научно-философского общества, сотрудник Русского химического общества[2]. В конце 1920-х годов Когбетлянц запатентовал своё второе спортивное изобретение — Теннис для игры на трёх полях (патент Франции № 672683)[10].

Жизнь в Иране и в США[править | править код]

В 1933 году Ерванд Геворгович Когбетлянц переехал в Персию[4]. Он в течение шести лет был профессором астрономии и математического анализа в Тегеранском университете[10]. В 1936 году он, как член иранской делегации, участвовал в работе Международного конгресса математиков в Осло и сделал доклад по гравиметрии[10]. В 1937 году он выступил в Тегеране с докладом, посвящённым рассмотрению влияния солнечных пятен на человечество[10]. В том же году иранский франкоязычный журнал «Le Journal de Téhéran»[en] опубликовал этот доклад[10]. В 1939 году Когбетлянц правительством Ирана был награждён орденом Искусств и Наук[10][2].

В 1939 году он вернулся в Париж и перешёл на работу в Национальный центр научных исследований[11]. Одновременно он служил добровольцем в артиллерийском техническом отделе Французской армии[11][2].

25 июля 1942 года Когбетлянц прибыл в Соединённые Штаты Америки — в Нью-Йорк[11]. В том же году Когбетлянц перешёл на работу в Лихайский университет в Бетлехеме[11]. Он работал в должности ассистента, преподавал математику и читал курс «Математические методы в геофизике»[11]. В 1944 году Когбетлянц принял участие в работе «Симпозиума Понтиньи» в городе Южный Хэдли[en] (штат Массачусетс), в колледже Mount Holyoke[en] своим докладом «Космические факторы кризисов в жизни человечества»[11]. В 1945 году Когбетлянц работает консультантом по геофизике в корпорации «Standard Oil» в Нью-Йорке[12]. Также он преподавал в Новой школе социальных исследований в 19441954 годах, одновременно работал профессором Свободной школы с занятиями повышенного типа до 1967 года[4]. С 1946 года Когбетлянц был профессором Колумбийского университета[11]. В 1948 году он запатентовал своё следующее изобретение — оригинальную оптико-механическую систему для измерения компонент магнитного поля и их градиентов[11]. В 1950 году Когбетлянц участвовал в философской конференции «Новая школа социальных исследований» с докладом «Актуальная бесконечность как инструмент размышлений»[11].

В июне 1952 года корпорация IBM пригласила Когбетлянца на должность математика-консультанта в нью-йоркский Центр обработки данных[13]. В 1956 году Когбетлянц избран членом Рокфеллеровского университета[2]. Он член Нью-Йоркской Академии наук, член математических союзов ряда стран[2]. В 1960 году была издана коллективная монография «Математические методы для цифровых компьютеров», в котором Когбетлянц написал главу «Генерация элементарных функций»[13]. Ерванд Геворгович Когбетлянц вышел на пенсию в конце 1960-х годов и переехал в Париж[13]. В последний год жизни он запатентовал спортивное изобретение, сделанное в 1973 году — «Игру в шестиугольные шахматы и шестиугольное го» (патент Франции № 2216769)[14].

Ерванд Геворгович Когбетлянц скончался 5 ноября 1974 года в Париже. Он похоронен на кладбище «Пер-Лашез»[14].

Научная деятельность[править | править код]

Работы Ерванда Геворговича Когбетлянца относятся к интегральным уравнениям, к ортогональным многочленам, к численному анализу, к теориям притяжения и магнетизма, к прикладной геологии[2]. Когбетлянц известен своими исследованиями в области теории тригонометрических рядов, в определении скорости распространения гравитации, и открытиями в области математических методов для цифровых компьютеров[15]. Он также известен своими многочисленными научными и спортивными изобретениями, такими как: крутильные весы нового типа, предназначенные для измерения вторых производных потенциала силы тяжести (1926), трёхмерные шахматы (1912)[16], теннис для игры на трех полях, игра в шестиугольные шахматы и шестиугольное го (1973)[15].

Над изобретением трёхмерных шахмат до Когбетлянца работали многие шахматисты и учёные, но в отличие от них, Когбетлянц помимо шахматных фигур ввёл в игру несколько новых, благодаря чему поставить мат стало возможным[6]. Изобретение Когбетлянца состояло из восьми шахматных досок, изготовленных из прозрачного стекла и расположенных друг над другом[6]. Игроки здесь распоряжаются 512 позициями (8 × 8 × 8), между которыми фигуры передвигаются также вверх и вниз[6][16].

В 1926 году Ерванд Геворгович Когбетлянц изобрёл крутильные весы нового типа, предназначенные для изучения гравитационного поля Земли, различные от первой версии венгерского геофизика Лоранда Этвёша[9]. Система включает в себя три массы: одна расположена на верхнем уровне, а две другие — под ней[9]. В плане эти массы образуют равносторонний треугольник, причем таких систем в приборе три[9]. В процессе работы над изобретением крутильных весов Когбетлянц пришёл к выводу, что крутильные весы можно использовать в эксперименте по определению скорости распространения гравитации[9].

В 1937 году Ерванд Геворгович Когбетлянц выступил в Тегеране с докладом, посвященным рассмотрению влияния солнечных пятен на человечество, похожим на труды Александра Леонидовича Чижевского[10]. Доклад был опубликован, но в ссылках на работы разных учёных фамилия Чижевского не встречается[10]. Сам Чижевский учился в Московском университете в то время, когда там преподавал Когбетлянц[10]. Совершенно иной стиль изложения и анализируемые факты доказывают, что доклад Когбетлянца самостоятельный[10].

Во время работы в США Ерванд Геворгович Когбетлянц разработал алгоритм диагонализации матриц в процессе их сингулярного разложения, который называется «Метод Когбетлянца»[17][13]. Метод Когбетлянца является известным двусторонним методом для сингулярного разложения квадратных матриц[18]. Для вещественных и матрицы разложение

[19]

называется сингулярным. Для симметричной соответствующее разложение

[20]

является собственным разложением [21]. Метод выбора для быстро параллельного вычисления этих разложений называется методом Когбетлянца[21]. Метод Когбетлянца получил много внимания учёных из-за его эффективности в качестве параллельного метода и также его возможных расширений к различным другим разложениям[17].

В работах Когбетлянца для рядов Фурье-Лагерра были получены условия сходимости средних Чезаро в точке , а также в некоторых весовых лебеговых пространствах [22].

Ерванд Геворгович Когбетлянц автор более 100 изданных научных трудов[2].

Награды и членства[править | править код]

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Свидетельство о смерти — С. 18.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Армянская Советская Энциклопедия, 1979, с. 530.
  3. 1 2 3 Блох, 2013, с. 74.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Н. Ермолаева. Когбетлянц Эрванд Георгиевич. Институт истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН. Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 11 января 2014 года.
  5. 1 2 3 Блох, 2013, с. 75.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Блох, 2013, с. 76.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Блох, 2013, с. 77.
  8. Нерсисян, 1970, с. 179.
  9. 1 2 3 4 5 6 Блох, 2013, с. 78.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Блох, 2013, с. 79.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Блох, 2013, с. 80.
  12. Блох, 2013, с. 81.
  13. 1 2 3 4 Блох, 2013, с. 83.
  14. 1 2 Блох, 2013, с. 84.
  15. 1 2 Блох, 2013.
  16. 1 2 Bruce Grant, Hans Bodlaender. Three dimensional chess — Kogbetliantz game (англ.). The Chess Variant Pages (17 ноября 1997). Дата обращения: 19 декабря 2014. Архивировано 20 декабря 2014 года.
  17. 1 2 C. C. Paige, P. Van Dooren. On the quadratic convergence of Kogbetliantz's algorithm for computing the singular value decomposition (англ.) // Linear Algebra and its Applications : journal. — 1986. — Vol. 77. — P. 301—313. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  18. Josip Matejas, Vjeran Hari. Scaled Iterates by Kogbetliantz Method (неопр.) // Applied Mathematics and Computation. — 1999. — Т. 13. — С. 123—132. Архивировано 14 ноября 2012 года.
  19. — по диагонали
  20. — по диагонали
  21. 1 2 Götze, Jürgen. On the Parallel Implementation of Jacobi and Kogbetliantz Algorithms (англ.) // SIAM Journal on Scientific Computing  (англ.) : journal. — Philadelphia: Society for Industrial and Applied Mathematics, 1994. — Vol. 15, no. 6. — P. 1331—1348. Архивировано 12 января 2014 года.
  22. Бурмистрова М. Д. Некоторые вопросы теории суммирования рядов Фурье-Лагерра : автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. — М.: Механико-математический факультет МГУ, 2008. Архивировано 19 декабря 2014 года.
  23. Authors (англ.) // IBM Journal of Research and Development  (англ.) : journal. — 1958. — Vol. 2, no. 1. — P. 87. — ISSN 0018-8646. Архивировано 9 марта 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]