Когда умирает мозг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Когда умирает мозг
англ. Brain Dead
Постер фильма
Жанры фильм ужасов, фантастика
Режиссёр Адам Саймон
Продюсеры Джули Корман, Роджер Корман
Автор
сценария
Адам Саймон
В главных
ролях
Билл Пэкстон
Билл Пуллман
Оператор Ронн Шмидт
Композитор Питер Роттер
Кинокомпания Concorde Pictures
Длительность 85 мин.
Бюджет 2 млн долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0099173

«Когда умирает мозг», встречается вариант перевода «Мёртвый мозг» (англ. Brain Dead) — психологический фильм ужасов с элементами триллера, режиссёра и сценариста Адама Саймона. Фильм спродюсировал Роджер Корман, «король фильмов категории Б», доверив основной контроль своей жене Джули[2]. Несмотря на малоизвестность, со временем он приобрёл черты культового фильма[3][4]. Фильм рассказывает о физических и психологических травмах, которые влекут за собой искажения в восприятии реальности.

Сюжет[править | править код]

Нейрохирург Рекс Мартин, выпускник Мискатоникского университета, изучает дисфункции мозга человека, которые вызывают психические заболевания. В его лаборатории хранится галерея заспиртованных препаратов мозга, которые он исследует, и относится к ним как к личностям. Что является отсылкой к популярному мысленному эксперименту.

Сокурсник Мартина Джим Рестон, успешный бизнесмен компании «Юнис», просит его прочитать сознание Джона Холси[a], математического гения, работавшего на корпорацию. «Юнис» требуется правая часть некоего уравнения, стёртая Джоном. Либо уверенность в том, что больше никто не узнает эту информацию. Сейчас Холси — параноик, который убил свою семью, и содержится в психиатрической больнице.

Мартин берётся за операцию, которая заключается в манипулировании на открытом мозге Холси. Доктор меняет душевное состояние Холси в попытке выведать корпоративные секреты. Однако по мере продвижения Мартин начинает испытывать параноидальные грёзы и путать сон с явью. Он уходит всё дальше от реальности и становится неясно: врач ли Мартин и Холси его пациент или Холси — сошедший с ума продавец матрасов, а Мартин — его бред.

Парадокс фильма и финальная сцена отсылают к классической притче о Чжуан-цзы, которому приснилась бабочка:

Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он бабочка, весело порхающий мотылёк. Но когда он проснулся, то долго не мог понять: снилось ли Чжуан-цзы, что он — бабочка, или бабочке снится, что она — Чжуан-цзы?

Художественные особенности[править | править код]

Снятый в 1989 году и выпущенный на экраны 19 января 1990 года[5], «Когда умирает мозг» удачно объединил в себе киноязык фильмов ужасов сразу двух десятилетий. Визуально и технически он наследует эстетике фильмов Стюарта Гордана и Брайана Юзны[6], что обусловлено ещё и тем, что некоторые участники съёмочной команды работали с этими режиссёрами[7]. Однако концептуально фильм посвящён более сложным темам взаимоотношений реальности и её восприятия, как, например, вышедший в том же году фильм «Лестница Иакова». Известно, что Адам Саймон читал сценарий фильма «Лестница Иакова», а создатели «Лестницы», в свою очередь, сценарий «Когда умирает мозг». Кроме того, изначально на главную роль в фильме Саймона был подписан актёр Тим Роббинс, который в итоге снялся в «Лестнице Иакова»[6].

Кинокритики и зрители отмечают, что «Когда умирает мозг» во многом предвосхитил фильм «Шоссе в никуда»[6][8]. Режиссёр фильма не исключает такой возможности, учитывая, что актёр Билл Пуллман исполнил главные роли в обеих кинолентах. Сам Адам Саймон отмечает:

Я подозреваю, что на нас с Линчем повлияла параноидальная американская культура середины XX века: от Филипа К. Дика до «Сумеречной зоны». Но кроме них есть и другой тип историй. Связанных не столько с реальностью и сном, но с жизнью и смертью. Истории, которые рассказывают о моменте умирания. Самый известный пример из американской литературы «Случай на мосту через Совиный ручей» Амброза Бирса, естественно. Эта традиция столь глубоко простирается в прошлое и так укоренилась в настоящем, что вы могли бы составить триаду фильмов: «Мертвый мозг», «Шоссе в никуда» и «Лестница Иакова»[6].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Билл Пуллман Рекс Мартин доктор Рекс Мартин
Билл Пэкстон Джим Рестон Джим Рестон
Бад Корт Джон Холси Джон Холси
Джордж Кеннеди Вэнс глава корпорации Вэнс
Николас Прайор Человек в кровавом халате/ Рамсен / доктор Эд Конклин Человек в кровавом халате/ Рамсен / доктор Эд Конклин
Патриша Шарбонно Дана Мартин жена доктора Мартина Дана Мартин
Дэвид Синайко Беркович ассистент доктора Мартина Беркович
Барни Бёрман Лицо для экспериментов Лицо для экспериментов

Производство[править | править код]

Первый вариант сценария написал известный жанровый писатель и сценарист Чарльз Бомонт[en] для Роджера Кормана ещё в 1960 году. Поэтому одним из слоганов фильма был: «От автора оригинальной „Сумеречной зоны“ — самый пугающий фильм десятилетия»[9]. Роль необычного устройства — лицо для экспериментов, которое моделирует мимический отклик, в зависимости от зоны мозга, которую простимулировали электричеством, и которое стало «визитной карточкой» фильма, исполнил специалист фильма по гриму и спец-эффектам Барни Бёрман[en][10].

Фильм сняли за 20 дней, в Лос-Анджелесе. Бюджет составил $2 млн. В прокате в США он собрал $1,6 млн[11]. Однако с учётом продаж на видео, финальный бокс-офис составил порядка $3,5 млн[11], что способствовало тому, что Роджер Корман заказал Саймону производство фильма «Карнозавр».

Кинотеатральная премьера фильма состоялась в январе 1990 года в Лос-Анджелесе. После чего фильм выпускал на VHS. В 2018 году фильм был перевыпущен на Blu-ray Disc[12].

Критика[править | править код]

Несмотря на то, что фильм не снискал успеха у критиков, он был тепло принят зрителями. Показательны оценки фильма на сайте Rotten Tomatoes, при рейтинге 17% от профессиональных критиков он имеет 69% популярности на основе ~7 тыс. зрительских оценок[13]. Ряд более поздних рецензий называли «Когда умирает мозг» крайне недооцененным, забытой классикой, вплоть до громкого звания «Лучшего фильма ужасов, который вы не смотрели»[14].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Имя персонажа Холси, также позаимствовано из произведений Говарда Лавкрафта, из рассказа «Герберт Уэст — реаниматор». Заимствования связаны с любовью Адама Саймона к творчеству писателя, отсылки к которому он делает практически в каждой своей работе. Наиболее они заметны в сериале «Салем».

Источники[править | править код]

  1. Brain Dead (1990) - IMDb. Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  2. Brain Dead (амер. англ.). Trailers From Hell (26 октября 2015). Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  3. tyler. Brain Dead (1990) Movie Review (амер. англ.). Shockya.com (27 июля 2012). Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  4. Niall Browne. Blu-ray Review: BRAIN DEAD Is A Quirky Cult Horror Classic From Director Adam Simon (амер. англ.). Movies In Focus (17 сентября 2020). Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  5. Brain Dead (1990) - Adam Simon | Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related | AllMovie (амер. англ.). Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  6. 1 2 3 4 Твин Филмс: «Когда умирает мозг», ты отправляешься по «Шоссе в никуда». darkermagazine.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  7. The Garbage Pail Kids Movie (1987) - News - IMDb. Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 14 октября 2012 года.
  8. Mike Holtz. HORROR In The 90’s: ‘BRAIN DEAD’ (англ.). Medium (7 февраля 2019). Дата обращения: 19 ноября 2020.
  9. Мертвый мозг (1990) (амер. англ.). www.imdb.com. Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 14 апреля 2022 года.
  10. Barney Burman. IMDb. Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  11. 1 2 Brain Dead (1990) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 21 июля 2020 года.
  12. Brain Dead Blu-ray Release Date September 11, 2018. Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  13. Brain Dead (1989) (англ.). Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  14. Best Horror Movie You Never Saw: Brain Dead (1990). www.joblo.com (12 августа 2019). Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]