Кодан-тайши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кодан-тайши
каз. Қодан Тайшы
Имя при рождении Кодан
Дата рождения ок. 1350
Место рождения Золотая Орда
Дата смерти 1460(1460)
Место смерти Казахское ханство или Узбекское ханство
Род деятельности бий
Отец Неизвестно
Дети Акжол-бий

Кодáн-тайши́ (Котан, Котанбай, Кодан-би) (50-е годы XIV века — 60-е годы XV века) — бий, акын и главный советник Урус-хана.

Биография[править | править код]

Известный акын и бий. Являлся одним из тех, кто стоял у истоков образования Казахского ханства. Акыны племени аргын считают, что он является их предком. В современной науке считается прародителем крупнейшего казахского племени под названием аргын.

Бухар-Жырау воспевал:

«Если спросить все нас, мы дети Котанбая, потомки аргынов. Во главе с Караходжа. Он всех нас благословил». ему вторил Котеш-акын: «Наш предок акын Котан, Он по стихам стоял над всеми».

Согласно шежире, Кобланды-батыр убил сына Кодан-тайши Даирходжу по прозвищу Акжол-бий примерно в 1456−1459 годах, что стало поводом для отделения племени аргын от хана кочевых узбеков Абулхайра и переселения племени в Семиречье. Разбитый горем отец Кодан-тайши в память о своем погибшем сыне написал песнь-жоктау, которая впоследствии стала культурным наследием.

Согласно Жаксылыку Сабитову Кодан-тайши являлся ближайшим соратником и главным советником хана Улуса Орда-Эджена Урус-хана. А также, согласно тому же Сабитову, Аргын — это имя его отца, потомки которого носят одноименное название.

В трудах Машхур Жусупа, Чокана Валиханова, Шакарима Кудайбердиева, Григория Потанина встречаются сведения о Кодан-тайши.

Согласно шежире Кодан-тайши является долгожителем и прожил примерно 100-110 лет[источник не указан 374 дня].

Литература[править | править код]