Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
Герб России
Герб России
Вид Федеральный закон России
Номер 21-ФЗ
Принятие Государственной думой 20 февраля 2015 года
Одобрение Советом Федерации 25 февраля 2015 года
Подписание Президентом России 8 марта 2015 года
Вступление в силу 15 сентября 2015 года
Первая публикация «Собрание законодательства Российской Федерации», 9 марта 2015, № 10, ст. 1391
Действующая редакция от 14 февраля 2024
Электронная версия
Логотип Викитеки Текст в Викитеке

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ)[1] — кодифицированный нормативный правовой акт (федеральный закон), устанавливающий правила рассмотрения и разрешения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции и мировыми судьями административных дел в Российской Федерации, в частности, о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

КАС РФ не применяется при рассмотрении дел об административных правонарушениях и дел об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ; дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражных судов или подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде Российской Федерации, судах общей юрисдикции.

Вступлением в силу Кодекса административного судопроизводства РФ изменены и утратили силу некоторые положения Гражданско-процессуального Кодекса РФ, например, утратил силу подраздел III раздела II «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений» (главы 23—26.2), глава 22.1 «Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок», глава 35 «Госпитализация гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке»; также внесены изменения в такие нормативно-правовые акты, как Налоговый Кодекс РФ, Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и другие[2].

История принятия[править | править код]

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации принят Государственной думой 20 февраля 2015 года, одобрен Советом Федерации 25 февраля 2015 года и подписан Президентом Российской Федерации 8 марта 2015 года, вступил в силу с 15 сентября 2015 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен другой срок вступления в силу (согласно Федеральному закону от 8 марта 2015 года № 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»[3])[4].

Требование[править | править код]

С 8 марта 2015 года на основании статьи 126 КАС административный истец, в случае, если он намерен вести дело, где обязательно наличие представителя и по тем категориям дел, где представительство необходимо, самостоятельно, обязан иметь высшее юридическое образование или обращаться в суд через своего представителя по нотариальной доверенности либо акту, управомачивающему такое представительство[5]. В соответствии со статьёй 55 КАС представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. Если по категории дела нет указания на обязательное представительство, лицо имеет право, не имея высшего юридического образования, представлять самостоятельно своё дело в суде.

Структура кодекса[править | править код]

  • Раздел I. «Общие положения» (главы 1—10) содержит общие принципы действия Кодекса, перечень дел, рассматриваемых с применением данного Кодекса, требования к составу и компетенции суда, определяет правовое положение лиц, участвующих в деле, принципы представительства и доказывания, мер предварительной защиты, процессуальных сроков, требования к расчёту и распределению судебных расходов, а также условия оповещения заинтересованных лиц о процессуальных действиях.
  • Раздел II. «Меры процессуального принуждения» (глава 11, статьи 116—123) рассматривает понятие, виды, основания и порядок применения действий, которые применяются к лицам, нарушающим установленные в суде правила и препятствующим осуществлению административного судопроизводства.
  • Раздел III. «Общие правила производства в суде первой инстанции» (главы 12—20) посвящён рассмотрению и разрешению административных дел по существу с момента подачи административного искового заявления до решения суда, приостановления производства. Также разделом установлены правила оформления определений суда и протоколов.
  • Раздел IV. «Особенности производства по отдельным категориям административных дел» (главы 21—32) содержит перечень административных дел и отличительных особенностей производства по ним.
  • Раздел V. «Упрощённое (письменное) производство по административным делам» (глава 33) устанавливает условия и особенности рассмотрения административных дел в упрощённом порядке.
  • Раздел VI. «Производство в суде апелляционной инстанции» (глава 34) посвящён апелляционному пересмотру решений, не вступивших в силу.
  • Раздел VII. «Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений» (главы 35-37) посвящён производству в судах кассационной и надзорной инстанций, а также пересмотру действующих судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
  • Раздел VIII. «Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных актов по административным делам и разрешаемые судом» (глава 38) посвящён вопросам исполнительного производства.
  • Раздел IX. «Заключительные положения» (глава 39) регламентирует порядок введения в действие настоящего Кодекса.

Примечания[править | править код]

  1. Сокращение не является официальным и не закреплено в законодательстве России, но часто используется в различных документах, в том числе в судебных актах и нормативно-правовых актах.
  2. Федеральный закон от 08.03.2015 № 23—ФЗ О «внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации». Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  3. Федеральный закон от 08.03.2015 N 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации». Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  4. Официальный сайт Государственной Думы СФ РФ. Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности. Хронология принятия Кодекса об административном судопроизводстве РФ. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  5. КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.