55°14′30″ с. ш. 34°40′02″ в. д.HGЯO

Козлов (Смоленская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древнерусский город
Козлов
55°14′30″ с. ш. 34°40′02″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Область Смоленская область
Причины разрушения Смутное время
Современная локация д. Козловцы близ Вязьмы
Козлов на карте
Козлов
Козлов

Козлов — древний город-крепость на реке Жижала в Смоленской земле.

История[править | править код]

Первое летописное упоминание о нём относится к середине XIII века[источник не указан 410 дней]. Он располагался на одной из старейших дорог, именуемой «посольской» и соединявшей Москву и Смоленск, который с начала XV века находился под контролем Великого княжества Литовского. Козлов упомянут в перечне Ольгерда между ржевскими и смоленскими городками, отобранными у Литвы великим князем Дмитрием Ивановичем летом 1371 года. С распространённой локализацией на реке Жужале был не согласен В. Л. Янин, считавший, что Козлов можно искать на достаточно обширной территории, изобилующей топонимами со столь простыми наименованиями[1].

Козлов был центром Козловского княжества, являвшегося уделом Фоминско-Березуйского княжества. Управлявшая им ветвь князей Фоминских-Березуйских, которая, в свою очередь, была ответвлением князей Вяземских, стала носить фамилию Козловских. В 1492 году великий князь Иван III присоединил Козлов к единому Русскому государству. После взятия Смоленска Василием III граница отодвинулась далее на запад и Козлов перестал быть пограничной крепостью. Последнее упоминание о Козлове в источниках относится к 1616 году, когда служилые люди из Козлова отправились на защиту Вязьмы[2]. Козлов был разрушен польско-литовскими захватчиками во время московского похода королевича Владислава Вазы 1618 года либо во время Смоленской войны 1632—1634 годов.

Город Мичуринск Тамбовской области, основанный в 1636 году вскоре после разорения Козлова, был назван Новым Козловом, впоследствии звался просто Козловом.

Городище[править | править код]

От древнего Козлова осталось городище в 0,4 км севернее деревни Козловцы (в прошлом Козловка) на правом берегу Жижалы, которое считается важным археологическим памятником Смоленской области[2][3]. При его археологических раскопках обнаружено, что с напольной стороны площадка городища защищена валом и рвом. В культурном слое найдены металлические предметы и фрагменты глиняных сосудов, как лепных, так и гончарных. Недалеко от городища, в 250 м от деревни Козловцы, на том же правом берегу Жижалы, расположено селище. На нём найдены лепная и гончарная керамика, куски обожжённой глины и уголь.

Примечания[править | править код]