Кокошкин, Фёдор Фёдорович (младший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Фёдорович Кокошкин
Дата рождения 14 (26) июля 1871(1871-07-26)
Место рождения Холм, Люблинская губерния
Дата смерти 7 (20) января 1918 (46 лет)
Место смерти
Страна  Российская империя,
 РСФСР
Научная сфера юриспруденция
Место работы Московский университет
Альма-матер Московский университет (1893)
Учёная степень магистр права (1899)
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фёдор Фёдорович Коко́шкин (14 (26) июля 1871, Хелм — 7 (20) января 1918, Петроград) — русский правовед, один из основоположников конституционного права России[1], политический деятель, один из основателей Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы). Депутат Государственной думы I созыва (1906). Государственный контролёр Временного правительства (1917).

Семья[править | править код]

Происходил из древнего дворянского рода Кокошкиных. Дед — известный драматург Фёдор Фёдорович Кокошкин.

Родился 14 (26) июля 1871 года в городе Холм Люблинской губернии. Его отец, Фёдор Фёдорович (в роду старшим сыновьям было принято давать имя Фёдор), комиссар по крестьянским делам в городе Холме Люблинской губернии, чиновник особых поручений при Министерстве народного просвещения по Греко-униатским делам. Он умер, когда сыну едва исполнилось два года и мать, Ольга Наумовна (урождённая Нолле), переехала с сыном во Владимир, где стала впоследствии начальницей Владимирской женской гимназии.

Образование[править | править код]

Обучался восемь лет во Владимирской гимназии, которую окончил с золотой медалью в 1889 году. Затем блестяще окончил юридический факультет Императорского Московского университета с дипломом 1-й степени (1893), представив в испытательную комиссию выпускное сочинение «„ПолитикаАристотеля». Был оставлен при университете по кафедре государственного права для приготовления к профессорскому званию. Выдержал магистерский экзамен (1897). Командирован Московским университетом для продолжения образования и завершения магистерской диссертации за границу. Работал в библиотеках и слушал лекции в Гейдельбергском, Страсбургском университетах и в Париже. В 1899 году стал магистром государственного права.

Учёный-юрист[править | править код]

Свою первую научную работу «К вопросу о юридической природе государства и органов государственной власти» он опубликовал в 1896 году. С 1898 года — приват-доцент кафедры государственного права Московского университета. С 1899 года читал спецкурс о местном самоуправлении, руководил практическими занятиями студентов по государственному праву. С 1907 года читал курс лекций по истории русского государственного права, экстраординарный профессор.

В 1911 году вместе с другими либеральными преподавателями покинул университет в знак протеста против политики министра народного просвещения Л. А. Кассо[2].

Также преподавал историю государственного права в Московском коммерческом институте, Народном университете им. А. Л. Шанявского, Высших женских юридических курсах. Был помощником секретаря Московского юридического общества.

Внёс значительный вклад в научную разработку проблем государства и права. Как учёный-юрист поставил и разработал принципиально важный вопрос о пределах государственного вмешательства в общественную и личную жизнь граждан. При этом он постоянно подчёркивал мысль, что «внутренняя, духовная сторона человеческой жизни остается недоступной для непосредственного планомерного воздействия государственной власти». Одновременно разрабатывал такие проблемы как соотношение централизации и децентрализации, автономии и федерализма, местного самоуправления.

Общественный деятель[править | править код]

С 1897 года — гласный Звенигородского уездного земства, с 1900 — Московского губернского земства. С 1903 года был членом Московской губернской управы, заведовал её экономическим отделом, ведавшим вопросами сельскохозяйственной и кустарной промышленности. Также исполнял обязанности помощника секретаря Московской городской думы и одновременно секретаря двух её комиссиях: организационной и по подготовке обязательных постановлений, председателем которых был С. А. Муромцев.

Политик[править | править код]

Этикетка карамели «Государственная Дума» с портретом Ф.Ф. Кокошкина

С 1903 года активно участвовал в политической деятельности, был одним из самых активных участников ряда полулегальных и нелегальных либеральных организаций: кружка «Беседа», «Союза земцев-конституционалистов» и «Союза освобождения». В 1904—1905 годах был одним из руководителей земской кампании, входил в состав организационного бюро земских съездов и руководил их работой. В 1905 году стал одним из основателей партии кадетов, членом её Центрального комитета.

Подсудимые во время «Выборгского процесса»: (слева направо) Ф. Ф. Кокошкин, М. М. Винавер, В. Д. Набоков, председатель Думы С. А. Муромцев, И. И. Петрункевич. Декабрь 1907 г.

В 1906 года был избран членом I Государственной думы (от Москвы), а затем товарищем (заместителем) её секретаря, ближайший сотрудник председателя Думы С. А. Муромцева. От имени 151 депутата внёс на рассмотрение Думы проект основных положений закона о гражданском равенстве и выступил с его обоснованием. После роспуска Думы подписал Выборгское воззвание (был одним из его авторов и редактором) с призывом к пассивному сопротивлению властям, за что в 1908 году был приговорён к трём месяцам тюремного заключения. Как и другие «подписанты» этого документа, был лишён права баллотироваться в Государственную думу. Также вместе с некоторыми другими кадетскими депутатами I Думы был в 1907 исключён из состава Московского дворянского собрания.

С 1907 года — сотрудник газеты «Русские ведомости» (регулярно публиковал в ней статьи по самому широкому спектру проблем: о парламентаризме, национальном вопросе, о положении старообрядцев), журналов «Право» и «Русская мысль». Был одним из ведущих экспертов кадетской партии по вопросам государственного права и национальной политики.

Известный деятель кадетской партии князь В. А. Оболенский в своих мемуарах писал, что Ф. Ф. Кокошкин

был совершенно обаятельным человеком: живой и интересный собеседник, знаток литературы и искусства, а главное — простой, добродушный и сердечный, никогда не выставлявший своего умственного превосходства, что так обычно у его людей его калибра. Ещё одна характерная его черта: болея туберкулёзом, болезнь свою он переносил чрезвычайно бодро. Умел он беречь своё здоровье так, что другим это было не заметно, был всегда жизнерадостно настроен и работал значительно больше среднего здорового человека, точно торопился по возможности больше сделать в краткий отрезок жизни, отведённый ему судьбой.

Один из лидеров кадетов М. М. Винавер так характеризовал ораторское мастерство Ф. Ф. Кокошкина:

Я не помню оратора, который бы так мало утомлял слушателя и так легко и спокойно держал его в своей власти, не страстными порывами, не красотой фразы, а единственно и исключительно неустанным, ровным и постоянным накоплением мысли, — той интуитивно создаваемой гармонией между темпом мысли слушателя и темпом мысли оратора, которая прочнее всего связывает трибуну с аудиторией.

Деятельность в 1917 году[править | править код]

После Февральской революции 1917 года — председатель (до июля 1917 года) учреждённого Временным правительством 20 марта Юридического совещания, которое решало вопросы публичного права в ходе установления нового государственного порядка. Также был назначен сенатором первого департамента. 23 мая 1917 года стал председателем Особого совещания по изготовлению проекта Положения о выборах в Учредительное собрание. Был сторонником парламентско-президентской республики, выступал против всенародного избрания её президента, считая, что это может привести к приходу к власти авторитарного лидера. Выступал за предоставление населяющим Россию народностям не территориальной, а широкой культурно-национальной автономии с одновременным осуществлением децентрализации управления и законодательства.

С мая 1917 года возглавлял Особое совещание по разработке Положения о выборах в Учредительное собрание.

Во 2-е коалиционное Временное правительство (июль — август) вошёл как государственный контролёр, был лидером кадетской группы в этом составе правительства. Во время выступления генерала Л. Г. Корнилова сложил с себя полномочия, сочувствуя его действиям. После прихода к власти большевиков активно участвовал в подготовке к выборам в Учредительное собрание, выступая на различных митингах и собраниях. Был избран членом Учредительного собрания; 27 ноября (10 декабря) 1917 г. прибыл из Москвы в Петроград для участия в открытии собрания, первоначально намечавшегося на 28 ноября (11 декабря). Друзья уговаривали его не ехать; по воспоминаниям А. А. Кизеветтера, он ответил им: «Я не могу не явиться туда, куда меня послали мои избиратели. Это значило бы для меня изменить делу всей моей жизни».

Арест и убийство[править | править код]

Внешние изображения
Посмертная маска Ф.Ф. Кокошкина

28 ноября (11 декабря) 1917 года арестован большевиками на основании декрета Совнаркома как один из лидеров «партии врагов народа»[3] и заключён в Петропавловскую крепость. В связи с заболеванием (туберкулёз) переведён в Мариинскую тюремную больницу вместе с А. И. Шингарёвым, где они были убиты в ночь с 6 на 7 января 1918 года.

А в половине первого пришли «они» и убили его. Пришли под предводительством солдата Басова, который брал у меня деньги, сказал, что идёт сменить караул… Часть матросов осталась на лестнице, а другие … пошли комнату Кокошкина, убили того и сейчас же ушли. Внизу швейцару сказали, что сменили караул и ушли. Растерявшиеся сиделки от страха не знали, что делать. Проснувшиеся больные подняли тревогу. Кто-то побежал вниз, сказал швейцару… Ночью все телефоны в больнице не действовали и известить никого о происшедшем из больницы не могли. Только утром, около 9 часов дали знать на квартиру Паниной[4]

Из воспоминаний сестры А. И. Шингарёва — Александры Ивановны Шингарёвой.

Убийцы не понесли наказания[5].

Память[править | править код]

По имени Кокошкина в 1899 году была названа платформа Кокошкино, возле которой у него было имение[6], от неё получили название в 1956 году дачный посёлок Кокошкино[7] и образованное в 2005 году поселение Кокошкино.

В июле 2004 года во Владимире состоялось торжественное открытие обновлённой мемориальной доски на здании бывшей гимназии, где среди имён знаменитых выпускников появилось имя Ф. Ф. Кокошкина. Тогда же в городе состоялась научная конференция по истории либерализма на Владимирской земле, посвящённая его памяти.

Труды[править | править код]

  • К вопросу об юридической природе государства и органов государственной власти. — М., 1896.
  • Об основаниях желательной организации народного представительства в России. — М., 1906.
  • О правах национальностей и децентрализации. — М., 1906.
  • Областная автономия и единство России. — М., 1906.
  • Лекции по общему государственному праву. — Москва, 1912
  • Об ответственном министерстве. — М., 1915.
  • Республика. — Пг., 1917.
  • Автономия и федерация. — Пг., 1917.
  • Учредительное собрание. — Пг., 1917.

Примечания[править | править код]

  1. Томсинов В. А. Федор Федорович Кокошкин (1871 - 1918) // Российские правоведы XVIII-XX веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х томах (Том 2). — М., 2007. — С. 316—363. — 672 с. — («Русское юридическое наследие»). — 1000 экз. — ISBN 978-5-8078-0145-6.
  2. Томсинов В. А. Кокошкин Фёдор Фёдорович (рус.) // Императорский Московский университет: 1755—1917 : энциклопедический словарь. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 339—341. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
  3. Декрет об аресте вождей гражданской войны против революции // Декреты советской власти: сб. док. / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Ин-т истории АН СССР : [многотомное изд.]. — М.: Политиздат, 1957—1997. — Т. 1: 25 октября 1917 г. — 16 марта 1918 г. / подгот. С. Н. Валк и др. — С. 161—162. — ISBN 5-250-00390-7. Архивировано 8 августа 2011 года. (ISBN т. 1 отсутствует. Привязано к: Декреты советской власти: [многотомник]. М., 1957—1997.)
  4. Комитет по увековечению памяти Ф. Ф. Кокошкина и А. И. Шингарёва. Как это было. Дневник А. Ф. Шингарева. — 1e. — Москва: Тов. И. И. Кушнерев и К°о, 1918. — С. 67, 68. — 68 с.
  5. Шелохаев В. В. Федор Федорович Кокошкин // Международный исторический журнал : сб. — 2000. — № 8. Архивировано 3 ноября 2008 года.
  6. Б. Б. Вагнер. Карта рассказывает: Природа и история, имена и судьбы в географических названиях Подмосковья. М., 2014. С. 265. ISBN 978-5-519-02633-8
  7. Фёдор Фёдорович Кокошкин. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 22 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]