Колесников, Григорий Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Яковлевич Колесников
Дата рождения 1914(1914)
Место рождения пос. Славянка, Барнаульский уезд, Томская губерния, Российская империя (ныне Табунский район),
Алтайский край
Дата смерти 31 июля 1938(1938-07-31)
Место смерти близ озера Хасан, Приморский край
Принадлежность  СССР
Род войск танковые войска РККА
Годы службы 19351938
Звание красноармеец
Часть 118-й стрелковый полк (40-я стрелковая дивизия, 1-я Приморская армия, Дальневосточный Краснознамённый фронт)
Сражения/войны Хасанские бои (1938)
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина
В отставке погиб в период службы

Григорий Яковлевич Колесников (1914 — 31 июля 1938) — советский военнослужащий, красноармеец, танкист. Участник боев у озера Хасан 1938 года.

Герой Советского Союза (31 июля 1938, посмертно).

Биография[править | править код]

Григорий Колесников родился в 1914 году в ныне не существующем посёлке Славянка (находился на территории современного Табунского района Алтайского края) в крестьянской семье. По национальности — русский. После окончания начальной школы и курсов трактористов работал в колхозе.

Был призван в ряды Красной Армии в 1935 году. В июле 1938 года, Колесников участвовал в боях в районе озера Хасан, в качестве заряжающего орудия танка 118-го стрелкового полка (40-я стрелковая дивизия, 1-я Приморская армия, Дальневосточный Краснознамённый фронт). красноармеец Григорий Колесников в одном из боёв участвовал в четырёх атаках.

31 июля 1938 года, на третий день боев, его танк был подбит. Экипаж боевой машины сражался до последнего, продолжая вести огонь по противнику и не покидая повреждённый танк. Тогда, озверевшие японские солдаты окружили советскую боевую машину, облили её бензином и подожгли. Весь экипаж сгорел заживо.

25 октября 1938 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР за героизм и мужество, проявленные в боях с японскими милитаристами, красноармейцу Григорию Яковлевичу Колесникову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Этим же указом, высшая степень отличия СССР была присвоена и другим членам геройского экипажа — командиру танка Г. С. Корнев и механику-водителю К. И. Пушкарёву.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]