Коллетт, Камилла
| Камилла Коллетт | |
| Camilla Jacobine Collett | |
| Имя при рождении: |
Камилла Якобине Вергеланн |
|---|---|
| Дата рождения: | |
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Гражданство: | |
| Род деятельности: | |
| Язык произведений: | |
Камилла Якобине Коллетт (норв. Camilla Jacobine Collett), урождённая Вергеланн (норв. Wergeland, 23 января 1813 — 6 марта 1895), — норвежская писательница, считающаяся первой феминисткой Норвегии.
Биография [править]
Камилла родилась в 1813 году в Кристиансанне. Её отец, Николай Вергеланн, был видным теологом, политиком и композитором, а брат, Генрик Вергеланн, — известным писателем. Когда Камилле было четыре года, её семья переехала в Эйдсволл. Девочка росла очень образованной, с ранних лет вела дневник, увлекалась чтением и занималась музыкой.
В семнадцатилетнем возрасте во время визита в Кристианию у неё завязался роман с поэтом Юханом Себастьяном Вельхавном, который враждовал с её братом Генриком. Отношения пары были далеко не безоблачными, и не последней причиной тому был брат Камиллы. По прошествии нескольких лет влюблённые были вынуждены расстаться.
В 1841 году Камилла вышла замуж за Петера Юнаса Коллетта, известного политического деятеля и литературного критика. Муж Камиллы оказался искренним и понимающим человеком, готовым обсудить с ней любую проблему. Вступив в брак, она занялась писательской деятельностью, в чём муж оказывал ей полную поддержку.
Наиболее известной работой писательницы стал её роман «Дочери Амтмандена» (норв. Amtmandens Døttre), опубликованный в двух частях в 1854 и 1855 году. В книге уделялось особое внимание трудностям, с которыми сталкивалась женщина того времени в патриархальном обществе. Коллетт также написала несколько рассказов, статей и мемуары.
После десяти лет совместной жизни её муж скончался. Камилле, оставшейся с четырьмя маленькими сыновьями, пришлось продать свой дом. Вскоре из-за тяжёлого финансового положения она была вынуждена отдать троих детей на воспитание к родственникам. Скончалась она в 1895 году в Кристиании.
Библиография [править]
- Amtmandens Døttre (роман) 1854-55
- Fortællinger (короткая проза) 1861
- I de lange Nætter (мемуары) 1863
- Sidste Blade I—III (статьи) 1868-73
- Fra de Stummes Leir (статьи) 1877
- Mod Strømmen I—II (статьи) 1879-85
- Skrifter I—X (собрание сочинений) 1892-93
- Dagbøker og breve (с Петером Юнасом Коллетт) 1926-34 .
Ссылки [править]
На Викискладе есть медиафайлы по теме Камилла Коллетт- Краткая биография (норв.)