Коловрат-Червинский, Лев Станиславович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Станиславович Коловрат-Червинский
фр. Léon Kolowrat
Дата рождения 4 (16) декабря 1884
Дата смерти 24 января 1921(1921-01-24) (36 лет)
Страна
Научная сфера исследование радиоактивности
Место работы Государственный радиологический институт
Альма-матер Санкт-Петербургский университет (1904)

Лев Станиславович Коловрат-Червинский (фр. Léon Kolowrat; 4 (16) декабря 1884 — 24 января 1921) — российский физик, один из первых российских исследователей радиоактивности.

Биография[править | править код]

Происходил из дворянского рода Витебской губернии, внук первого председателя Таврического окружного суда Евстафия Коловрат-Червинского. Родился 4 (16) декабря 1884 года. Его отец, Станислав Евстафиевич Коловрат-Червинский, будучи студентом Технологического института подвергался арестам за распространение нелегальной печатной продукции.

В 1904 году окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1906—1911 гг. — сотрудник лаборатории Марии Склодовской-Кюри в Париже: составил под её руководством сводную «Таблицу констант радиоактивных веществ»[1], включавшую все известные радиоактивные элементы, показал (1910), что чистый радий наряду с α-излучением имеет также более слабое β-излучение. Занимался исследованием эманирования — выделения радона радийсодержащими твёрдыми веществами. Выполненные во Франции работы легли в основу магистерской диссертации Коловрат-Червинского «О выделении эманации у твердых и расплавленных солей, содержащих радий» (1918).

В 1915—1916 годах находился в должности физика при Минералогической лаборатории Академии наук, был привлечён к работе экспедиции на Туя-Муюнское месторождение в Ферганской долине, которая проходила под руководством академика В. И. Вернадского. Основную группу экспедиции составляли адъюнкт-геолог Геологического Комитета Д. И. Мушкетов и студенты Д. В. Наливкин, И. М. Москвин и Е. В. Иванов. Л. С. Коловрат-Червинский проводил поиски признаков радиоактивности в воздухе пещер и близлежащих водных источниках. С экспедицией близко взаимодействовали геологи В. И. Лучицкий и Б. А. Линденер. В результате экспедиции были составлены геологическая и петрографическая карта района, но другие месторождения урановой руды обнаружены не были[2].

В 1918 году возглавил радиевое отделение Государственного радиологического института в Петрограде и вошёл в состав специализировавшегося на редких и радиоактивных материалах Первого отдела Комиссии Академии наук по изучению естественных и производительных сил России (КЕПС), работавшего под руководством В. И. Вернадского.

Умер 24 января 1921 года.

В честь Коловрат-Червинского назван минерал коловратит.

Брат — Юрий Станиславович Коловрат-Червинский (Georges De Kolovrat, ?—1943), лингвист, полиглот и переводчик.

Примечания[править | править код]

  1. Léon Kolowrat, Tables des constantes radioactives Архивная копия от 17 декабря 2013 на Wayback Machine, Radium (Paris) 11 (1), 1914, pp. 1—6. Существовали и более ранние издания этой таблицы, например, Léon Kolowrat, Tables des constantes radioactives. Revues et complétées Архивная копия от 17 декабря 2013 на Wayback Machine, Radium (Paris) 7 (1), 1910
  2. В. И. Вернадский. Изследованія въ Ферганской области. g-to-g.com/. Дата обращения: 4 августа 2013. Архивировано из оригинала 17 декабря 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Якобсон И. И. В. А. Бородовский и Л. С. Коловрат-Червинский (Из истории ранних радиоактивных исследований в России) // «Успехи физических наук». — 1952. — Т. 47. — Вып. 1.