Колодное пчеловодство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колодная пасека в Испании. 1994 год

Колодное пчеловодство — пчеловодческая система с размещением пчелиных семей в деревянных колодах.

Принципы[править | править код]

Колодное пчеловодство основывалось на использовании колод. Колода — это цилиндрический отрезок ствола дерева с полым вырезом, закрытый сверху и снизу крышками и имеющий проход для пчёл.

Одним из главных преимуществ содержания пчёл в колодах является то, что сама колода напоминает пчёлам природные условия, в которых когда-то они сами себе были хозяевами.

В зависимости от условий сбора мёда в конкретной местности, колода может иметь четыре или пять ярусов. На колоду ставили ящик с зачатками сот.

Во время главного медосбора пчёлы застраивали колоду сотами и заносили мёдом.

Колоды делали полуразборными и разборными, составными. Их распиливали на части и надставляли их по мере увеличения семей. Из верхних надставок брали мёд не умертвляя пчёл, в нижних размещалось расплодное гнездо. При обильном медосборе колоды увеличивали дополнительными надставками. Это позволяло получать больше мёда.

Позже в улье отпилили головную часть, при этом появилась возможность брать мёд сверху.

История[править | править код]

На Руси колодные пасеки, вероятно, существовали ещё до монгольского нашествия, однако широкого распространения не получили. В письменных источниках они упоминаются со второй половины XIV века. Массовая замена бортевого пчеловодства колодным, связанная с вырубкой лесов, случилась в XVII веке. Чтобы спасти пчёл от истребления, пчеловоды стали размещать борти вблизи своего жилища.

Колодные пасеки существовали в Башкортостане вплоть до 60-х годов XX века.

Литература[править | править код]

  • Мальм В. А. Промыслы древнерусской деревни // Очерки по истории русской деревни X—XIII вв. / под ред. Б. А. Рыбакова. — М.: Государственное издательство культурно-просветительной литературы, 1956. — С. 106—138.
  • Шабаршов И. А. Колодное пчеловодство // Русское пчеловодство. — М.: Агропромиздат, 1990. — С. 70—110. — 511 с.
  • История развития пчеловодства (с. 131—133). Колода (с. 148) // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Н. Ф. Федосов. — М.: Гос. издат. сельскохоз. лит-ры, 1955. — 420 с.