55°39′20″ с. ш. 37°39′25″ в. д.HGЯO

Коломенский дворец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Царский дворец в Коломенском
Воссозданный дворец, 2011 год
Воссозданный дворец, 2011 год
55°39′20″ с. ш. 37°39′25″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва, ЮАО, Нагатино-Садовники, проспект Андропова, 39
Дата основания 1667 год
Строительство 16671672 годы
Основные даты
  • 1667церемония закладки дворца, начало строительства
  • 1672освящение дворца патриархом Питиримом
  • 1767разбор дворца
  • 2010открытие воссозданного дворца
Состояние реконструирован
Сайт Дворец царя Алексея Михайловича
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворе́ц царя́ Алексе́я Миха́йловича — деревянный царский дворец, построенный в подмосковном селе Коломенское во второй половине XVII века. Представлял собой систему клетей — отдельных деревянных помещений, соединённых переходами[1]. В 2010 году на незастроенной территории музея-заповедника «Коломенское» была возведена историческая копия дворца в натуральную величину, фасады и общая планировка которой точно повторяют исходное сооружение XVII столетия[1].

Исторический дворец[править | править код]

XVI—XVII века[править | править код]

Деревянный дворец в Коломенском. Гравюра Фридриха Гильфердинга, 1780 год

Дворцы в Коломенском строили великие князья Иван III, Василий III и Иван IV. Все они были сожжены при татарских нашествиях и в Смуту. Небольшую «дворцовую тройню с сенями и повалушей» после Смуты построил царь новой династии Михаил Фёдорович. Наивысшего расцвета Коломенское достигло при его сыне царе Алексее Михайловиче. По окончании войны с Речью Посполитой он велел построить на новом месте Государев двор с оградой и воротами, а внутри него грандиозный деревянный дворец с каменным домовым храмом. Дворец строился в 1666—1671 годах по проекту архитекторов Семёна Петрова и Ивана Михайлова. Это было сооружение, объединённое переходом с церковью Казанской иконы Божией Матери, состоявшее из 26 соединённых друг с другом теремов. Высота некоторых построек достигала 30 метров. Зимой 1667 и весь 1668-й бригада, работавшая в Новом Иерусалиме у патриарха Никона, украшала дворец резьбой. В мае 1669 года в Коломенское доставили заграничные краски и сусальное золото для отделки. Ими расписали чешуйчатую кровлю, а в июне того же года началась роспись внутренних помещений, которой руководил иконописец Симон Ушаков и выписанный из Персии армянин Богдан Салтанов. Расписывали стены и потолки по грунтованным холстам[1][2][3].

Дворец имел асимметричную планировку и был обшит тёсом, имитирующим камень. На фасадах и в интерьерах установили резные наличники, выполненные в высокой горельефной и прорезной резьбы[4]. Всего во дворце насчитывалось 270 комнат, освещённых тремя тысячами окон. Общая площадь здания без хозяйственных помещений составляла 10250 м². Художественное оформление было сделано по образцу декора Теремного дворца Московского Кремля[5][6].

После смерти Алексея Михайловича дворец был расширен и частично перестроен. Весной 1681 года Фёдор Алексеевич приказал разобрать старую столовую-повалушу и на её месте построить новую. Работу выполнял крестьянин боярина Петра Шереметева Сенька Дементьев. Постройка была соединена с хоромами царя новыми сенями, под которыми находились золочёные ворота, названные Передними. После Стрелецкого бунта охрану дворца усилили и построили шестнадцать изб[7][8].

В 1684 году отремонтировали терема и хозяйственные постройки, обновили роспись помещений и цвет кровель. Через год в башне Передних ворот установили боевые часы, а створки ворот украсили железом и английским оловом[7].

XVIII—XX века[править | править код]

Коломенский дворец, XVII век

После переноса столицы в Санкт-Петербург Коломенское утратило статус царской резиденции. Несмотря на то, что при Петре I якобы «старый дворец снабдили новым фундаментом и вообще поправили, так что он теперь долго простоит, изменений в нём однакож никаких не сделано, напротив, сохранено всё в первобытном виде», а при Елизавете Петровне производили ремонт «в самых нужных покоях», здание обветшало и пришло в аварийное состояние. В 1762-м по приказу Екатерины II архитекторы под руководством Ивана Мичурина осмотрели дворец, сделали обмеры и чертежи. Сумму на перестройку признали слишком высокой, и в 1768 году дворец было решено снести. Перед этим была создана модель дворца, которая хранилась в Оружейной палате, но позднее была утеряна. По периметру снесённого дворца в Государевом дворе высадили кусты акации[9].

В 1770-е годы для Екатерины II в Коломенском рядом с храмом Вознесения построили новое четырёхэтажное здание. При этом использовались оставшиеся от прежнего разобранного дворца качественные строительные материалы. Два нижних яруса были каменные, верхние — деревянные[10]. Новое строение пострадало при оккупации столицы в 1812 году и было разобрано[1][11][12].

В 1825 году для Александра I по проекту зодчего Евграфа Тюрина построили новый летний дворец в стиле ампир, на месте предыдущего и снова отчасти из его материалов. Дворец состоял из главного здания и двух боковых флигелей, соединённых с центральной частью галереями из двух рядов дорических колонн. Центр выделялся портиком и был увенчан поднимающимся над крышей круглым бельведером. Новый дворец на 70% совпадал со старым. Александр I при жизни так и не увидел дворец. Его разобрали в 1878 году. По приказу императора художник Д. А. Смирнов по чертежам и описям, сделанным во время существования и разбора дворца, выполнил его деревянную модель. В настоящее время она хранится в музее-заповеднике[1][13]. От дворца остался павильон «со львами», скорее всего, предназначенный для размещения усадебного театра. Позже там размещался лазарет. При Николае I архитектор А. И. Штакеншнейдер разработал проект постройки дворца. Предполагалась включение древней церкви Вознесения в ансамбль дворца с созданием её копии на другом крыле, но стройка так и не началась.

В конце XIX века исследователь древнерусского зодчества А. А. Потапов создал рисунки Коломенского дворца. На основе сохранившихся материалов в 1930—1950-е годы художник Дмитрий Сухов и исследователь И. В. Маковецкий попытались создать план достоверной реконструкции древнего Коломенского. Однако большинство работ было утрачено[14].

В 1923 году был основан музей деревянного зодчества под открытым небом «Коломенское». В 1929-м начались археологические раскопки на территории, где раньше стоял дворец. В результате работ вскрыли остатки построек, нашли фрагменты строительного материала, бытовой керамики, изразцов. В конце 1990-х годов исследования продолжили и частично открыли белокаменные фундаменты дворцовых построек, уточняющие расположение царских хором[15].

Воспроизведение дворца[править | править код]

Реконструированный дворец, 2012 год

Идея воссоздания дворца в музее-заповеднике возникла в 1990-е годы и была поддержана правительством Москвы. Поскольку за прошедшее время на месте демонтированного дворца сформировался природный комплекс и выросли многовековые дубы и липы, было принято решение о переносе строительства на территорию бывшей деревни Дьяковское, за Голосов овраг[15].

Реконструкция Коломенского дворца была проведена в 2008—2010 годах благодаря сохранившимся планам и обмерам. Строение представляет собой макет постройки времён Алексея Михайловича в натуральную величину. Конструкция и пропорции здания решены в соответствии с чертежами, сделанными по указу Екатерины II. Критики восстановления сомневались в подлинности схем и называли их художественным вымыслом, но раскопки фундаментов, выполненные археологом Леонидом Беляевым, подтвердили полное совпадение с чертежами, созданными в 1767-м. Отделка помещений и росписи выполнены по архивным материалам и близки к оригинальной стилистике[1].

Общая площадь застройки составляет более 7 000 м². Исторические интерьеры воссозданы на общей площади 1,775 тыс. м² в 23-х помещениях[16]. Хоромы располагаются на пяти уровнях и объединяют пять строений. Новое здание не является полностью деревянным. Из железобетона выполнены несущие колонны и перекрытия, замаскированные досками, фасады сделаны из брёвен. Стены расписаны гравюрами, «травным письмом» со стилизованными изображениями животных и людей. В интерьеры включены многочисленные произведения искусства XVII—XVIII веков: подлинные иконы, шпалеры и предметы быта[1][17][18].

Архитектурный ансамбль[править | править код]

Современная модель трона, 2011 год
Сени перед столовой палатой, 2011 год
Хоромы царя

Красное, или Парадное, крыльцо являлось главным входом в царский дворец и служило местом выхода государя к подданным. В убранстве использовалась государственная символика — двуглавый орёл, пары геральдических животных, скульптуры львов. Украшали интерьер кованые слюдяные фонари, двустворчатые наружные двери с росписью[19]. В передних сенях гости ожидали приёма, а затем направлялись в одну из палат. Из них открывался вид на анфиладу парадных покоев: справа находилась Столовая палата, слева — Думная и Престольная. В оформлении использовались имитация камня и государственная символика. Над дверями, украшенными расписными полотнищами, находились иконы. В современной реконструкции размещены образы «Богоматерь Казанская» и «Спас на убрусе с ангелами» [19].

Столовая палата — самое большое и торжественно оформленное помещение, в котором проходили важнейшие церемонии. В ней принимали иноземных гостей, отмечали церковные праздники. Украшала комнату печь со сложным орнаментом. Её современную реконструкцию провели на основе подлинных изразцов, найденных во время археологических раскопок[20]. Сохранилось описание системы росписей Столовой палаты 1675 года Айзека:

На потолке изображены небесные светила, блуждающие кометы и неподвижные звезды с астрономическою точностью. Каждое тело имело свою сферу, с надлежащим уклонением от эклиптики; расстояние двенадцати знаков небесных так точно размерены, что даже пути планет были означены золотыми тропиками и такими же кольорами равноденствия и повороты солнца к весне и осени, зиме и лету[21].

Думная палата выполняла функцию приёмной. Стены были обиты красным сукном, вдоль них стояли лавки для бояр и стол для документов. В воссозданной комнате на столе расположено Уложение царя Алексея Михайловича, на стенах находятся современные списки икон: над троном — «Архангел Михаил», «Спас Эммануил», «Архангел Гавриил», над дверью в Престольную палату — «Преображение Господне» [22]. Престольная палата служила Тронной залой. Потолок и стены украшало «бытийное письмо» с изображением библейских царей Давида и Соломона. Современные росписи плафона иллюстрируют четыре сюжета из Ветхого и Нового Заветов: «Песнь песней Соломона», «Жертвоприношение царя Давида», «Царица Савская, дары приносящая», «Единение Христа с Церковью»[22]. В левом углу стоял трон, у которого находились четыре механические скульптуры львов. Их автором был мастер Пётр Высоцкий[23].

В комнате Алексея Михайловича стояли лавки для сидения, шкафы для бумаг, писем и книг, кресло царя, стол для занятий. Образцами для современной росписи послужили работы французского живописца Шарля Лебрена и гравюры нидерландских художников. Стены кабинета обиты кожей с растительным орнаментом и золочением, выполненной по западноевропейским аналогам XVII века[24].

Хоромы царевичей

В Учительской палате представлены подлинные книги, копии учебных материалов XVII века — «Букварь» Кариона (Истомина) и «Псалтырь с восследованием», учебник Мелетия (Смотрицкого) для первичного обучения грамматике[24].

Царь Фёдор имел обширную библиотеку, состоящую из русских и западноевропейских книг по истории, архитектуре, строительству, астрономических и географических атласов, духовных книг. В библиотеке музея представлены муляжи «Псалтирья Симеона Полоцкого» и сочинений «Синопсис или Краткое собрание от различных летописцев». При реконструкции комнаты стены оформляли цветной тиснёной кожей с растительным орнаментом и золочением[24]. При Петре I во дворце находились печи, облицованные изразцами с традиционным рельефом и росписью по белому фону. На столе представлены копии солдатских и унтер-офицерских медалей, книги современников царя[25].

Хоромы царицы

На Парадном крыльце во время важных встречали гостей, перед этим его украшали бархатными и шёлковыми тканями, коврами. Стены были декорированы орнаментом с изображением цветов и птиц. На потолке престольной палаты размещены четыре медальона с сюжетной росписью. Стена над царским креслом украшена иконами: «Богородица Умиление», «Спас Благое молчание», «Избранные святые, предстоящие Богоматери Знамение». Круглая лестница-подиум из пяти ступеней вела к светлице. При воссоздании помещения использовались описи подобных комнат в царских дворцах и богатых домах Москвы. В мастерской находилась необходимая для работы и хранения изделий мебель. В красном углу был установлен образ «Николай Чудотворец»[25].

Моленная служила для совершения утренней и вечерней молитв. Её реконструкция основана на описаниях помещений церкви Воздвижения креста Господня Теремного дворца и усадьбы князя Василия Голицына. В иконостасе представлены образы XVII—XVIII веков — «Богоматерь Смоленская», «Царь Царём» и другие[26].

В реконструированный покоях Софьи Алексеевны хранится карта южных земель России «Московия, Южная часть», книги Симеона Полоцкого. В комнате помещены современные списки икон: «Спас Вседержитель», «Богоматерь Взыграние Младенца», «Святой Леонтий Ростовский» и «Спас на убрусе»[26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Вострышев, 2011, с. 368.
  2. Топычканов, 2010, с. 8.
  3. Суздалев, 2005, с. 35.
  4. Топычканов, 2010, с. 14.
  5. Топычканов, 2010, с. 43.
  6. Слука, 2015, с. 12—14.
  7. 1 2 Суздалев, 2005, с. 86—100.
  8. Кондратьев, 2008, с. 633.
  9. Суздалев, 2005, с. 134.
  10. Тельтевский, 1983, с. 179.
  11. Кондратьев, 2008, с. 634—635.
  12. Коломенское, 1981, с. 43.
  13. Коломенское, 1981, с. 73.
  14. Суздалев, 2005, с. 131.
  15. 1 2 Суздалев, 2005, с. 144.
  16. Лужков провел церемонию открытия Дворца царя Алексея Михайловича. РИА Новости (4 сентября 2010). Дата обращения: 10 сентября 2018. Архивировано 29 сентября 2018 года.
  17. Слука, 2015, с. 15.
  18. Дворец Алексея Михайловича в Коломенском будет воссоздан в 2010 году. РИА Новости (25 апреля 2009). Дата обращения: 10 сентября 2018. Архивировано 29 сентября 2018 года.
  19. 1 2 Беляев, 2011, с. 9—15.
  20. Беляев, 2011, с. 16—20.
  21. Суздалев, 2005, с. 88.
  22. 1 2 Беляев, 2011, с. 20—25.
  23. Суздалев, 2005, с. 63—64.
  24. 1 2 3 Беляев, 2011, с. 27—35.
  25. 1 2 Беляев, 2011, с. 37—45.
  26. 1 2 Беляев, 2011, с. 48—50.

Литература[править | править код]

  • Беляев Л., Панова Т. Дворец царя Алексея Михайловича XVII века: историко-художественная реконструкция. — М.: МГОМЗ, 2011. — 54 с.
  • Вострышев М. Вся Москва от А до Я: энциклопедия. — М.: Алгоритм, 2011. — 1062 с.
  • Гра М., Жиромский Б. Коломенское. — М.: Искусство, 1971. — 160 с.
  • Коломенское. Государственный музей-заповедник: путеводитель. — М.: Моск. рабочий, 1981. — 143 с.
  • Кондратьев И. К. Седая старина Москвы. — М.: АСТ Хранитель, 2008. — 763 с.
  • Описание дворца царя Алексея Михайловича в селе Коломенском / Сост. пом. дир. Моск. оружейн. палаты Н. Чаев. — М.: Унив. тип. (Катков и К°), 1869. — 39 с.
  • Слука И., Чернышова О. Самые красивые дворцы и замки России. — М.: Эксмо, 2015. — 252 с.
  • Суздалев В. Русское чудо: царский дворец в Коломенском - шедевр русского деревянного зодчества второй половины XVII - первой четверти XVIII века. — М.: Пенаты, 2005. — 155 с.
  • Тельтевский П. Московские шедевры. — М.: Московский рабочий, 1983. — 240 с.
  • Топычканов А. В. Повседневная жизнь Коломенского дворца второй половины XVII века. — М.: МГОМЗ, 2010. — 144 с.

Ссылки[править | править код]