59°55′20″ с. ш. 30°16′50″ в. д.HGЯO

Коломна (исторический район, Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Коломна (исторический район Санкт-Петербурга)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коломна
59°55′20″ с. ш. 30°16′50″ в. д.HGЯO
Город Санкт-Петербург
Административный район города Адмиралтейский
Первое упоминание XVIII век
Прежний статус 4-я Адмиралтейская часть (1799—1865); Коломенская часть (1865—1917); часть 1-го Городского (1919—22), Центрального Городского (1922—30), затем Октябрьского (1930—94) районов
Название жителей коло́менцы, коло́менец, коло́менка
Почтовые индексы 190068, 190121
Население 37 642
Сайт kolomna-mo.spb.ru

Коло́мна — исторический район Санкт-Петербурга в Адмиралтейском районе, до революции — 4-я Адмиралтейская (Коломенская) часть. Делится на Большую (в границах Покровского острова) и Малую Коломны. Один из уникальных районов исторического центра Санкт-Петербурга, сохранивший большую часть рядовой застройки XIX века.

Границы[править | править код]

Вид на Египетский мост и набережную реки Фонтанки
Вид на Английский пешеходный мост и набережную реки Фонтанки

Исторический район ограничен в пределах рек Фонтанка, Мойка, Пряжка, Большая Нева, а также Крюкова канала[1][2]. Он состоит из трех островов — Коломенского (Малая Коломна), Покровского (Большая Коломна) и Матисова. На западе к исторической Коломне примыкают Адмиралтейские верфи. Часто путают, относя к Коломне остров Новая Голландия и даже Галерную улицу с домами богатейших и знатнейших фамилий России и членов Императорской семьи Романовых, которые на самом деле входят в исторический Адмиралтейский район.

Происхождение названия[править | править код]

Слово «коломна» в древней Руси было распространено: на старых картах такое название носит немало селений. Сейчас широко известно имя города Коломна. В середине XVIII века, когда в Петербурге появилось название «Коломна», это слово уже устарело и не употреблялось для обозначения новых поселений.

Некоторые историки Петербурга пытались объяснить происхождение этого названия неточным произношением иностранных слов, указывая, что в 1730-х годах архитектор Д. Трезини, когда проводил через болотистый лес прямые просеки, называл их «колоннами» (сейчас эти просеки — улицы Декабристов, Союза Печатников и др.). Эти «колонны» якобы и переросли в название местности — Коломна.

По ещё одной версии, это название связано со словом «колония» (в этом районе проживало немало иностранцев).

По мнению ряда лингвистов, слово «коломень» означало окраину города. В XVIII веке этот район являлся окраиной города

Более правдоподобная теория была опубликована в 1834 году в газете «Северная пчела». Название «Коломна», писала она, принесено мастеровыми из села Коломенского, переселённым в Петербург в 30-х годах XVIII века[3].

Подобные случаи «путешествия» названий вообще нередки. Так, выходцы из города Коломны основали в Москве Коломенскую улицу и семнадцать Коломенских переулков, переименованных в Рабочую улицу и Рабочие переулки.

Название района топонимика города сохранила в имени Коломенского моста[3].

История[править | править код]

Освоение района началось после закладки в 1711 году Петром I летнего дворца для своей жены Екатерины — Екатерингофа — и прокладки к нему первой дороги, впоследствии превратившейся в Екатерингофский проспект (ныне проспект Римского-Корсакова). Массовое заселение Коломны началось после двух пожаров в Морской слободе (район Большой и Малой Морских улиц) 1736 и 1737 годов, что отразилось в названиях улиц района, в который перетекли погорельцы: прядильщики (Прядильная, ныне Лабутина), лоцманы (Лоцманская), канониры (Канонерская).

Планировка района осуществлена в 1737—1740 годах П. М. Еропкиным, казненным в 1740 году. Для Коломны им также были разработаны «примерные» проекты жилых кварталов, состоящих из земельных участков с домами, садами и огородами. Основной магистралью Большой Коломны стала Садовая улица, прошедшая по старой дороге в Калинкину деревню, по пути следования которой зодчий предусмотрел три площади: Сенную, Никольскую и Покровскую. На каждой впоследствии было возведено по собору и возникли рынки.

Первоначальная застройка была деревянной, но уже в 1761 году Елизавета Петровна подписывает указ Сенату с предписанием строить между Мойкой и Фонтанкой лишь каменные строения, а чтобы дать достойный пример, ещё до этого указа поручает С. И. Чевакинскому на месте Морского полкового двора возвести пятиглавый собор с колокольней в честь св. Николая, покровителя моряков и рыбаков.

Основное население составляли поначалу адмиралтейские служители и работники, к началу XIX века — мелкие чиновники, ремесленники, провинциальные дворяне. Близость Большого, а затем Мариинского театра и Консерватории способствовала заселению района музыкантами и актёрами, а построенная в конце XIX века синагога привлекла сюда большую часть еврейского населения Петербурга[4].

Промышленные предприятия[править | править код]

На Матисовом острове в XIX веке располагались металлообрабатывающий «Франко-Русский завод», водочный завод Бекмана и «Картографическое заведение А. Ильина» (помимо карт и атласов оно выпускало различную литературу, труды научных экспедиций, билеты, дипломы и др.). Большую часть Матисова острова составляют не Адмиралтейские верфи, а старое название ЛЗОЦМ-Ленинградский завод по обработке цветных металлов. Потом объединение" Красный выборжец", затем ПАФ-производство алюминиевой фольги. Завод просуществовал до 31 декабря 2007 года. Заводу было около 200 лет. Адмиралтейским верфям была отдана невская береговая линия для удобства производства в 60 годах прошлого века. Большую часть острова занимает психиатрическая больница. Было ещё 2 производства и баня. «Адмиралтейские верфи», в советское время производили атомные подводные лодки, в настоящий момент является центром производства неатомных подводных лодок в России, а также производящие глубоководные аппараты, дизельные ледоколы, спасательные суда и суда снабжения.

В 1872 году на Английском проспекте, д. 14 строится кондитерская фабрика «Жорж Борман». В 1899 году компания «Жорж Борман» становится поставщиком Императорского двора. После Октябрьской Революции компания закрылась. В советское время на её месте возникла «Кондитерская фабрика им. К. Самойловой», которая до сих пор производит конфеты и другие кондитерские изделия.

В том же 1872 году начинает строительство шелковой фабрики на ул. Лабутина, д. 34 А. И. Ниссен, купец 2-й гильдии. За высокое качество товаров фирма Ниссена была удостоена права изображения государственного герба. После Октябрьской революции фабрика была перестроена в жилое здание.

На Лермонтовском пр., 1/44, находится здание советского Дома бытового обслуживания (Дом быта) 1969 года постройки. Дом быта функционирует до сих пор, но в настоящий момент планируется снос здания для строительства вестибюля станции метро Театральная.

Упоминания в литературе[править | править код]

О жизни этой когда-то бедной и малонаселённой части города хорошо известно из поэмы А. С. Пушкина «Домик в Коломне». Упоминание городского района в поэме «Медный всадник».

Н. В. Гоголь в одной из своих петербургских повестей — «Портрет» — дал развёрнутое художественное описание Коломны:

Тут всё непохоже на другие части Петербурга; тут не столица и не провинция — здесь всё тишина и отставка.

Одноимённую песню о Коломне написал А. М. Городницкий.

А. А. Блок в своем стихотворении «Ночь, улица, фонарь, аптека…» вероятнее всего, имел ввиду ул. Декабристов

Известные обитатели[править | править код]

Архитекторы[править | править код]

Военные и государственные деятели[править | править код]

Декабристы[править | править код]

Композиторы и музыканты[править | править код]

Литераторы[править | править код]

Мастеровые[править | править код]

Революционеры[править | править код]

Театральные деятели[править | править код]

Учёные[править | править код]

Художники[править | править код]

Список проездов[править | править код]

Набережные[править | править код]

Переулки[править | править код]

Площади[править | править код]

Проспекты[править | править код]

Улицы[править | править код]

Храмы[править | править код]

Христианские[править | править код]

Православные[править | править код]

Католический[править | править код]

Протестантский[править | править код]

Иудейский[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Белова Л.Н., Булдаков Г.Н., Дегтярев А.Я. и др. Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург». — Москва: Большая Российская энциклопедия, 1992.
  2. Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург». Дата обращения: 23 февраля 2019. Архивировано 23 февраля 2019 года.
  3. 1 2 Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — С. 313—314. — 352 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-7711-0019-6.
  4. Беляева Г. И. Прогулки по старой Коломне. — М.: Центрполиграф, 2009. — 492 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9524-4035-7.
  5. Дом Е. П. Трувеллер. Дата обращения: 11 марта 2013. Архивировано 10 февраля 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 464—465. — 511 с.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 4-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 1996. — С. 327—328. — 359 с. — ISBN 5-7711-0002-1.
  • Векслер А. Ф., Крашенинникова Т. Я. Лермонтовский проспект. — М.: Центрполиграф, 2006. — 285 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9524-2419-8.
  • Айзенштадт В. Б., Айзенштадт М. Я. По Фонтанке. Страницы истории петербургской культуры. — М.: Центрполиграф, 2007. — 479 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9524-2918-5.
  • Зуев Г. И. Петербургская Коломна. — М.: Центрполиграф, 2007. — 590 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9524-3187-4.
  • Зуев Г. И. Там, где Крюков канал…. — М.: Центрполиграф, 2007. — 399 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9524-2726-6.
  • Беляева Г. И. Прогулки по старой Коломне. — М.: Центрполиграф, 2009. — 492 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9524-4035-7.

Ссылки[править | править код]