69° с. ш. 154° в. д.HGЯO

Колымская низменность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колымская низменность
якут. Халыма намтала
Характеристики
Абсолютная высота100 м
Площадь170 000 км²
РекиКолыма, Алазея, Большая Чукочья
ОзёраПавылон, Илиргыткин, Моготоево
Расположение
69° с. ш. 154° в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЯкутия
Россия
Точка
Колымская низменность
Якутия
Точка
Колымская низменность

Колымская низменность — низменная равнина, расположенная на северо-востоке[1] Якутии в бассейне рек Алазея, Большая Чукочья и левобережья нижнего течения Колымы. Вместе с Яно-Индигирской низменностью, лежащей к западу, образует обширную Восточно-Сибирскую низменность.

В низменности расположено озеро Павылон.

Расположение[править | править код]

С севера ограничена Восточно-Сибирским морем, с юга горами Черского, простираясь на 750 км. С запада и востока ограничена Алазейским и Юкагирским плоскогорьями.

Геофизическая характеристика[править | править код]

Рельеф[править | править код]

Средняя высота низменности 50—100 метров над уровнем моря. Встречаются редкие массивы сопок в 200—300 метров высотой. В основном рельеф мерзлотно-термокарстовых форм. Имеется множество озёр и болот. Крупнейшие озёра это Илиргыткин и Моготоево.

Геология[править | править код]

Грунт сложен озёрно-речными суглинками и супесями (мощностью около 120 м). Широко развиты криогенные формы: термокарстовые провалы, бугры пучения, полигональные грунты и прочее.[2]

Климат[править | править код]

Климат субарктический с продолжительной морозной, малоснежной зимой и коротким холодным летом.[2]

Флора[править | править код]

На юге Колымской низменности в основном находятся заболоченные лиственничные редколесья. Севернее 69° северной широты расположены кустарничково-травянистые тундры, постепенно переходящие на северо-западе в арктические.

Фауна[править | править код]

На территории Колымской низменности имеются оленьи пастбища. Место обитания песца, леммингов, северных оленей, белой куропатки. В летний период бесчисленные стаи перелетных птиц. [2]

Примечания[править | править код]

  1. В БСЭ (Колымская низменность — статья из Большой советской энциклопедии. ) указано расположение Колымской низменности …на Северо-Западе Якутии…, что фактически ошибочно. См. Физическую карту Республики Саха (Якутия). Архивировано 23 октября 2015 года..  (Дата обращения: 18 октября 2011)
  2. 1 2 3 А. П. Горкин. Энциклопедия «География» (без иллюстраций). — АСТ : Росмэн, 2008. — 1374 с. — ISBN 5353024435.

Ссылки[править | править код]