Колычёв, Степан Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степан Степанович Колычёв
Миниатюра А. Х. Ритта (1793), показанная на Таврической выставке в 1905 г.
Миниатюра А. Х. Ритта (1793), показанная на Таврической выставке в 1905 г.
Дата рождения 1756
Дата смерти 17 (29) ноября 1810(1810-11-29)
Место смерти Санкт-Петербург
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Степан Степанович Колычёв (175617 (29) ноября 1810) — придворный красавец екатерининской эпохи, в конце этого правления — гофмаршал и камергер. Внук отца русской геральдики Степана Андреевича Колычёва, двоюродный брат вице-канцлера Степана Алексеевича Колычёва.

Биография[править | править код]

Родился в семье капитана Степана Колычёва (1718—1756), привлекавшегося по делу Лопухиной, и Варвары Фёдоровны, рождённой графини Головиной. Подобно множеству других Колычёвых предыдущих 250 лет, был назван в крещении Степаном.

Из-за ранней смерти родителей остался сиротой, воспитывался у братьев своего отца, а также у князя С. В. Гагарина, дяди своей матери[1]. Унаследовал до 3 тысяч душ крестьян и заводы: конный, овчарный и винокуренный.

В 9 лет был записан в Конную гвардию и в 1777 году произведён в корнеты; через два года пожалован в камер-юнкеры, в 1785 г. в ротмистры лейб-гвардии Конного полка; в 1793 году был уже действительным камергером и состоял при графе д’Артуа.

В молодости Колычёв славился и своей красотой, и успехом у женщин. Его родственница Мария Нарышкина, имевшая вес при дворе, называла Степана «совершенным умницей». В Париже он так увлёкся француженками, особенно «комедиантками и танцовщицами», что просрочил свой отпуск, к крайнему неудовольствию императрицы.

Не имея семьи, С. С. Колычёв вел достаточно свободный образ жизни и горячо интересовался женским полом. Он официально имел дочь Розу Жозефину, родившуюся во время его пребывания в Париже в 1805 г. от иностранки Филисты Агаты Масон[2]. В декабре 1806 г. им были сделаны две записи в Санкт-Петербургской палате гражданского суда крепостных дел, в соответствии с которыми он назначал единовременное и ежегодное денежное содержание побочной дочери[3] и ее матери[4].

Колычёв долго выбирал себе жену из русских танцовщиц, но так и не женился, благо не мог «сыскать никого против французской Симонши, ибо все здешние танцовщицы премерзкие». В 1788 г. Нарышкина (цитируем письмо) «нашла ему невесту преизрядную девицу, совершенную красавицу, в которую он влюблён и собирается жениться». Тем не менее свадьба не состоялась.

Граф Платон Зубов приблизил к себе Колычёва, постоянного своего партнёра за карточным столом, и дал ему синекуру[5]. Вместе с тем Ф. Ростопчин, фаворит Павла Петровича, терпеть Колычёва не мог, называя его «человеком тупоумным и вечно сонным»[5]. Сразу по воцарении Павла он был отставлен от должности гофмаршала, несмотря на то, что, как говорят, в детстве разыгрывал с ним дуэты на скрипке. Покинул двор и уехал в поместье.

Главное его поместье находилось в Саратовской губернии Балашовского уезда: село Колычёво и 8 деревень, винокуренный, овчарный и конный заводы[6].

В 1947 г. композитор С. С. Прокофьев получил письмо от своего дяди Д. С. Инштетова, в котором сообщалось, что их общий предок был женат на побочной дочери Колычёва[7].

Анализ исторических материалов и биографических данных показал, что этим предком был В. Л. Инштетов[8], дед которого швед Инштет оказался в плену и служил у С. А. Колычёва, сподвижника Петра I[9]. Этот швед и его потомки (дети, внуки и правнуки) в течение полутора веков были дворовыми людьми представителей боярского рода Колычёвых.

В январе 1817 г. В. Л. Инштетов, служивший приказчиком в недалеко расположенной родовой вотчине Н. Ф. Колычёвой (а после переезда в Мещерское, Подольского уезда, Московской губернии – дворецким), вступил в брак с дворовой девицей Хеоньей Евгеньевой[10].

На основании многих биографических данных (слыл страстным любителем женщин, особенно, актрис; оставался неженатым до конца своих дней; официально имел внебрачную дочь от француженки; после отставки долгое время проживал в своем имении в Балашовском уезде Саратовской губернии) делается предположение, что им мог быть С. С. Колычёв[11].

В лихтенштейнском собрании Sepherot Foundation хранится миниатюрный портрет Колычёва, выполненный в 1793 г. художником Риттом. Портрет построен на удачном сочетании голубых, белых и красных тонов и считается одной из лучших работ художника[12]:

Голубой цвет кафтана, живописная трактовка серебристо-белых пышных парика и жабо Колычёва находят соответствия в изображении неба с легкими перистыми облаками, как в сопутствующей человеку природной стихии, отзывающейся на его эмоциональное состояние.

По воспоминаниям родственников, С. С. Колычёв отличался набожностью. Он всегда возил с собой чтимую в роде Колычёвых икону Заморской Божией Матери и во время остановок каждый раз зажигал перед ней лампадку. А. Т. Болотов, ошибочно называющий Колычёва внуком старого князя Гагарина, говорит, что то был «молодец гордый, нелюдимый и скрытный».

Умер в ноябре 1810 года от лихорадки, похоронен в Александро-Невской лавре[13].

Примечания[править | править код]

  1. Мать Колычёва была дочерью графа Фёдора Ивановича Головина от брака его с Натальей Павловной Ягужинской, её сестра Прасковья Ягужинская была женой князя С. В. Гагарина.
  2. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 855. Оп. 1. Д. 413. Л. 21, 21 об., 23, 23 об.
  3. ГАРФ. Там же. Л. 23.
  4. ГАРФ. Там же. Л. 21.
  5. 1 2 Комелова Г. Н. Августин Ритт — русский миниатюрист, 1765—1799: жизнь и творчество. Гос. Эрмитаж, 2004. ISBN 9785950100390. C. 84.
  6. Григорьев С. Г. Камер-фурьер Московского Кремля: От дворового до «persona grata». М., 2020. С. 34.
  7. Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Ф. 1929. Оп. 2. Д. 426. Л. 2 об.
  8. Григорьев С. Г. Указ. соч. С. 182 – 185.
  9. Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 350. Оп. 2. Д. 1816. Л. 364.
  10. Государственный архив Саратовской области (ГАСО). Ф. 637. Оп. 1. Д. 437. Л. 406 об.
  11. Григорьев С. Г. Указ. соч. С. 184.
  12. Руднева Л. Изящные стороны человеческого лица: Портретная миниатюра в России Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Наше наследие. — 2011. — № 99.
  13. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). ф.19. оп.111. д.157. с. 139. Метрические книги церкви Захария и Елизаветы при придворной больнице.

Литература[править | править код]