Ожерелье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колье»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ожерелье из сапфиров и бриллиантов

Ожере́лье — украшение, носимое вокруг шеи. Ожерелья в виде бус являются одними из древнейших видов украшений, известных людям с эпохи палеолита[1][2]. В настоящее время ожерелья, как и большинство украшений, носятся преимущественно женщинами, однако исторически во многих культурах шейные украшения носили и мужчины.

Виды ожерелий[править | править код]

  • Бархотка — вид ожерелья-чокера, представляющий собой ленту ткани (чаще всего — бархата) или кружева; приобрели популярность в европейской моде XVIII века и оставались в моде до первых десятилетий XX века. Зачастую к бархатке крепились дополнительные ювелирные украшения в виде бляшек или подвесок.
  • Бусы — ожерелье, образованное нанизыванием бусин на основу в виде нити. Бусины могут изготавливаться из жемчуга, стекла (пацьорки), полудрагоценных камней, перламутра (баламуты), металла, пластика и других материалов. Бусы известны с древнейших времен и пользуются популярностью в настоящее время.
  • Жазеран (jaseran) — золотая цепь, украшенная розетками с драгоценными камнями. В XVI веке её укладывали в 1—2 ряда вокруг стоячего воротника, произвольно располагая оставшуюся длину на груди.
  • Коллар (collar — «ошейник») — историческое мужское ожерелье, известное в Европе со времён Средневековья. Как правило, имеет вид массивной золотой цепи с подвесками. Символизировало власть и статус владельца, например, его титул и звание.
  • Колье (collier — «ошейник») — ожерелье с застёжкой, более свободное, чем чокер, и прилегающее к шее. Как правило, подразумеваются ожерелья, изготовленные из драгоценных материалов: золота, платины, бриллиантов, жемчуга, драгоценных камней.
  • Кулон — ожерелье, состоящее из подвески или медальона на нити или цепочке. Подвески известны с эпохи палеолита и, вероятно, изначально имели функцию амулета. В настоящее время кулоны являются, наряду с бусами и чокерами, одним из самых распространённых видов ожерелий.
  • Монисто — объёмное ожерелье из нескольких рядов бус и подвесков из различных материалов (золото, камни, монеты), расположенных на груди. С древности были известны у многих народов, в том числе славян, удмуртов, туркменов. Исторически имело вид статусной вещи[3].
  • Пектораль — историческое нагрудное украшение, вероятно, произошедшее из защитной амуниции воина в древности. Изготавливается, как правило, из металла, скрепляется сзади на шее. Наиболее известна золотая скифская пектораль из кургана Толстая Могила, датированная IV веком до н. э. Напоминающие пекторали ожерелья-оплечья были характерны для культуры Древнего Египта.
  • Сотуар (от porter en sautoire — «носить через плечо») — жемчужное колье, состоящее из очень длинных ниток ожерелья или цепочек, либо замкнутых, либо с дополнительными украшениями на концах. Минимальная длина сотуара — 80 см.
  • Усех (егип. wsḫ — «широкий») — широкое ожерелье-воротник с нескольким рядом бусин в Древнем Египте. Со стороны спины обычно крепился противовес.
  • Фермуар (fermoir, от fermer — «запирать») — ожерелье с драгоценной застёжкой и сама эта застёжка, выступающая в качестве отдельного украшения.
  • Чокер (колье-ошейник) — ожерелье, плотно охватывающее шею. Исторически характерны для коренных народов Америки и некоторых народов Африки и Азии (в том числе к чокерам можно отнести высокие ожерелья, вытягивающие шею женщин). В Европе мода на чокеры появилась в эпоху Позднего Средневековья.
  • Шейная гривна — историческое украшение в виде золотого, серебряного или медного обруча, носимого на шее. Появилось в бронзовом веке[4]; известно у многих народов, в том числе славян, кельтов (кельтский аналог гривны называется торквес или торк), скифов[5][6], сарматов, персов и других.

История[править | править код]

Древнеегипетское ожерелье из гробницы Тутанхамона, II тыс. до н. э.

Древние бусины, являвшиеся частью бус или амулетами-подвесками, известны с каменного века. Древнейшие бусы изготавливались из раковин, цветных камней, янтаря, костей и зубов животных. В медном веке украшения, в том числе ожерелья, начали изготавливать из золота. В захоронении Варненского некрополя, датированном V тыс. до н. э., среди одних их самых ранних золотых изделий в истории, были обнаружены ожерелья-бусы из круглых и продолговатых золотых бусин.

В Древнем Египте знатные мужчины и женщины носили широкие ожерелья-оплечья или пекторали из золота и цветных бусин. Ожерелье спереди закрывало зону ключиц, сзади связывалось завязками и уравновешивалось подвеском, свисающим со спины.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Study reveals 'oldest jewellery' Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine, BBC
  2. Ожерелье, антропологический очерк // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Монисто — украшение древних женщин. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 8 октября 2016 года.
  4. История гривны Архивировано 6 апреля 2009 года.
  5. Скифская шейная гривна. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Скифская золотая спиральная шейная гривна. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Ожерелье // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 262—264. — ISBN 5-86617-030-2.
  • Ожерелье // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VI. — Стб. 491.
  • Шангина И. И. Ожерелье // Русский традиционный быт: Энциклопедический словарь. — СПб.: Азбука-Классика, 2003. — С. 557—558. — 688 с. — 5000 экз. — ISBN 5-352-00337-X.

Ссылки[править | править код]