59°00′07″ с. ш. 3°13′43″ з. д.HGЯO

Круг Бродгара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кольцо Бродгара»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кромлех
Круг Бродгара
англ. Ring of Brodgar
59°00′07″ с. ш. 3°13′43″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Местоположение Оркнейские острова
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Heart of Neolithic Orkney
(Памятники неолита на Оркнейских островах)
Ссылка № 514 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии i, ii, iii, iv
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1999 (23-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Круг Бродгара или Брогара (англ. Ring of Brodgar, Brogar) — кромлех эпохи неолита на Мейнленде, самом большом острове в архипелаге Оркнейских островов, Шотландия. Расположен на узком перешейке между озерами Лох-оф-Стеннес и Лох-оф-Харрей, называемом иногда «мостом Бродгара». Памятник включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из четырех в объекте Памятники неолита на Оркнейских островах[1]. В 1,2 км к юго-востоку от Круга Бродгара находятся Мегалиты Стеннеса, памятники Мейсхау и Барнхауз, а Скара-Брей находится в 10 километрах к северо-западу.

Вероятно был построен между 2500 и 2000 годами до н. э., но точный возраст этого масштабного мегалитического сооружения неизвестен, так как его еще не исследовали археологи. Ранее по кругу площадки диаметром 104 м стояло 60 мегалитов. До наших дней сохранилось только 27 из них. Круг Бродгара — третий по величине кромлех Британских островов.

Известны некоторые подробности ритуала, который исполнялся на этом кромлехе в дохристианскую и частично христианскую эпоху. Возможно, он не имеет никакого отношения к строителям кромлеха. Согласно сборнику легенд от G. F. Black (1903 г.) этот мегалитический монумент назывался храмом Солнца. В нем совершалась мужская (вторая) часть трехэтапного обряда обручения.

Панорама[править | править код]

Панорама Круга Бродгара

Интересные факты[править | править код]

Также Кольцо Бродгара фигурирует в компьютерной игре Arcanum, в которой представляет собой место низвержения могущественных магов в Пустоту.

Примечания[править | править код]

  1. Является одним из 4 объектов Всемирного наследия в Шотландии, вместе с такими, как Старый город (Эдинбург) и Новый город (Эдинбург), Нью-Ланарк и Сент-Килда на Гебридских островах.

Ссылки[править | править код]