Колючин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Колючин
Kolyuchin.PNG
КоординатыКоординаты: 67°28′00″ с. ш. 174°37′00″ з. д. / 67.466667° с. ш. 174.616667° з. д. (G) (O) (Я)67°28′00″ с. ш. 174°37′00″ з. д. / 67.466667° с. ш. 174.616667° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Чукотский автономный округ
Колючин (Россия)
Red pog.svg
Колючин
Колючин (Чукотский автономный округ)
Red pog.svg
Колючин
Площадь 8 км²

Колючин(o) — остров (иск. чук. Кувлючьин — круглое) в Чукотском море. Кратчайшее расстояние до материка через пролив Сергиевского — 11,3 км. Находится на севере Иультинского района Чукотского АО рядом с селом Нутепельмен. Представляет собой горный останец с максимальной высотой 188 м н.у.м.

В западной части острова находится полярная станция «Остров Колючин» (в конце 1980-х на ней было 3-7 человек), и примыкающие к станции строения и конструкции, в том числе, мачта ветряка, давно выведенного из строя наледью и ураганными ветрами[1]. Указанного на дополняющей карте населенного пункта Колючино, по крайне мере в конце 1980-х, не было, как и вообще заметных следов постоянного проживания людей (на восточной окраине острова).

На остров заходят, и могут залегать в берлоги для размножения, белые медведи, существуют птичьи базары и, лишь в отдельные годы[1], лежбище моржей. Рядом с островом проходят маршруты миграции гренландских китов. В конце 1980-х сотрудники заповедника «Остров Врангеля» проводили здесь изучение весеннего пролета [2] и мест гнездования морских птиц[1]. (По одной из теорий, предложенных проф. Л.Портенко в середине XX в., толстоклювая кайра и чистик о. Колючин, и о. Врангеля были близки по фенотипическим признакам[1]. Позже эта теория не подтвердилась[3].

Известны пейзажи острова, выполненные графитным карандашом, тушью и акварелью[1].

В полярной почте: зафиксированы фиктивные каше станции "Колючин" [4]

Примечания [править]

  1. 1 2 3 4 5 Пейзажи острова Колючин/Моя Арктика… [1]>
  2. Придатко В. И. Наблюдения за весенним пролетом птиц у острова Колючин в 1987 г. (Чукотское море)/Вестник зоологии, № 1, 1993. С. 58-62.[2]
  3. Придатко В. И. Морские колониальные птицы островов Врангеля и Геральд (экология, охрана). Автореф. дисс. на соиск. уч. стак как б. н. Киев, 1986. 24 с.[3]
  4. Подделки в полярной почте