Коляда, Никифор Захарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никифор Захарович Коляда
Псевдоним Батя
Дата рождения 9 февраля 1891(1891-02-09)
Место рождения хутор Костево близ г. Валки Харьковская губерния, ныне Валковский район,Харьковская область
Дата смерти 1 марта 1955(1955-03-01) (64 года)
Место смерти Москва
Принадлежность Россия Российская империя
 СССР
Звание поручик
Командовал соединения партизанских отрядов
Сражения/войны Первая мировая война
Революция и гражданская война на Украине
Советско-польская война
Великая Отечественная война.
Награды и премии
Орден Ленина — 1942

Ники́фор Заха́рович Коляда́ (партизанский псевдоним — «Батя») (9 февраля 1891, хутор Костево близ г. Валки Харьковской губернии — 1 марта 1955, Москва) — один из организаторов красного партизанского движения в годы Гражданской войны 1918—1920 и Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Биография[править | править код]

Родился в 1891 году в Харьковской губернии в семье крестьянина-бедняка.

В 1912 году был призван в армию, служил писарем в 124-ом Воронежском пехотном полку, в 1915 году окончил 1-ю Московскую школу прапорщиков.

Участник Первой мировой войны — поручик 186-го пехотного Асландузского полка, был трижды ранен[1].

В 1917 году — председатель солдатского комитета 186-го пехотного полка. После Октябрьской революции поддержал большевиков.

Весной 1918-го после оккупации Украины немецкими войсками его арестовали власти УНР как члена городского Совета рабочих и солдатских депутатов. За большевистскую агитацию ему грозила смертная казнь. Но Коляда совершил дерзкий побег, и в 19181919 годах воевал с вооружёнными силами Скоропадского и Петлюры, командовал партизанским отрядом в Подольской губернии[1][2]. Был участником советско-польской войны, военкомом 57-й стрелковой дивизии на польском фронте. С 1920 года — член ВКП(б).

В 1922 году — заместитель командующего партизанскими отрядами на Дальнем Востоке и член Военного совета партизанских отрядов Приморья. После победы Советской власти на Дальнем Востоке руководил Приморской рабоче-крестьянской милицией.

В 19251930 годах — учился на восточном факультете Дальневосточного университета. В 19321941 годах работал в Наркомлесе, Наркомзаге, Наркомфлоте.

С началом Великой Отечественной войны Коляда, который по возрасту призыву в армию уже не подлежал, написал заявление в ЦК ВКП(б) с просьбой направить его на боевую работу в немецкий тыл в связи с наличием у него опыта партизанской войны[2]. В июле 1941 года он был направлен в Смоленскую область для организации партизанской борьбы в тылу немецких войск. Создал и возглавил партизанское соединение из нескольких отрядов и стал широко известен на Смоленщине как «Батя». Только в апреле — мае 1942 его отряды уничтожили более 1,8 тыс. солдат противника и освободили 230 населённых пунктов. В сентябре 1942 года был награждён орденом Ленина[3]. В посольстве Великобритании в Москве от имени британского короля Коляде вручили именной кортик[2].

Но в октябре 1942 года Коляда был арестован по обвинению в невыполнении заданий командования и обмане директивных органов[1]. Поводом для ареста стало невыполнение приказа Центрального штаба партизанского движения — партизаны Коляды, не получив для этого специального разрешения, вышли в советский тыл, отступая под давлением превосходящих сил противника. Был обвинён в невыполнении боевого задания:

Поставленные перед Колядой задачи не допускать переброски живой силы, техники, боеприпасов по большаку СмоленскДуховщинаБелый по существу не выполнялись, если не брать отдельные малозначительные операции. Противник этот большак использовал почти беспрепятственно, чем укрепил свой участок фронта в районе Белый, Ржев, Сычевка.

В историографии иногда указывается, что, вероятно, реальной причиной ареста послужил конфликт с начальником Центрального штаба партизанского движения П. К. Пономаренко, выступавшего против крупных партизанских соединений, а также разногласия с секретарем Смоленского обкома, в период оккупации территории немцами — начальником Смоленского штаба партизанского движения Д. М. Поповым. По словам Пономаренко, Коляда в его присутствии сказал: «Листовки, разбрасываемые обкомом, не имеют значения. Партийные органы себя дискредитировали. Отступление, эвакуация и т. д. подорвали веру народа в партийный орган. Сейчас надо разбрасывать листовки от имени лиц, завоевавших у народа уважение своей борьбой. Мои листовки, за моей подписью в Смоленской области могли бы сыграть большую роль. Меня всюду знают»[2].

14 июля 1943 года Коляда был приговорён к 20 годам исправительно-трудовых лагерей.

Был полностью реабилитирован и освобождён в 1954 году, был восстановлен в партии, ему вернули орден Ленина, выделили жилплощадь[1].

Вскоре после освобождения умер от инфаркта. Похоронен на Измайловском кладбище.

Могила Коляды на Измайловском кладбище Москвы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Коляда Никифор Захарович
  2. 1 2 3 4 Товарищ Батя. Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 8 июля 2019 года.
  3. Коляда Никифор Захарович, Орден Ленина :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 декабря 2019.

Литература[править | править код]