Командное чемпионство WWE Raw

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Командное чемпионство WWE»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Командное чемпионство WWE Raw
WWE Raw Tag Team Championship
Изображение логотипа
Дизайн пояса с боковыми пластинами по умолчанию (с 2016)
Подробности
Промоушн WWE
Бренд Raw
Создан 20 октября 2002 года
Действующие чемпионы Финн Балор и Дамиан Прист
Дата выигрыша 16 октября 2023
Другие названия
  • Командное чемпионство WWE (2002–2009, 2010–2016)
  • Объединенное командное чемпионство WWE (2009–2010)
  • Неоспоримое командное чемпионство WWE (с 2022)
Статистика
Первые чемпионы Курт Энгл и Крис Бенуа
Наибольшее количество поясов Как команда: Бар и Новый день по (4 раза);
Как рестлер: Кофи Кингстон и Сет Роллинс по (6 раз)
Самое длительное чемпионство Новый день
(Кофи Кингстон, Биг И и Ксавье Вудс) (483 дня)
Самое короткое чемпионство Джон Сина и Миз (9 минут)
Самый возрастной чемпион Билли Ганн (50 лет, 86 дней)
Самый молодой чемпион Николас (10 лет)
Самые тяжёлые чемпионы Биг Шоу и Кейн (367 кг)
Самые лёгкие чемпионы Пол Лондон  (англ.) и Брайан Кендрик (166 кг)
Ссылки
История титула на официальном сайте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Командное чемпионство WWE Raw (англ. WWE Raw Tag Team Championship)[1] — это командный титул чемпиона, созданный и продвигаемый американским рестлинг-промоушном WWE, который в настоящее время защищается на бренде Raw.

Это один из двух мужских командных чемпионских титулов в основном ростере WWE, наряду с командным чемпионством WWE SmackDown. С мая 2022 года оба титула удерживаются и защищаются вместе как неоспоримое командное чемпионство WWE (англ. Undisputed WWE Tag Team Championship), но сохраняют свои индивидуальные истории.

Титул был учреждён 3 октября 2002 года как командное чемпионство WWE (англ. WWE Tag Team Championship), команда Курта Энгла и Криса Бенуа стала первыми чемпионами. Он был введён для бренда SmackDown в качестве второго командного титула промоушена в дополнение к оригинальному командному чемпионству мира, которое стало эксклюзивным для Raw. Оба титула были объединены в 2009 году и стали называться объединённым командным чемпионством WWE, но официально оставались независимыми друг от друга до тех пор, пока в 2010 году командное чемпионство мира не было упразднено. В результате драфта WWE 2016 года чемпионат стал эксклюзивным для Raw с последующим переименованием, а SmackDown создал командное чемпионство WWE SmackDown в качестве аналога.

История создания[править | править код]

Дьюс и Домино с оригинальным дизайном пояса командного чемпионства WWE

После первого разделения на бренды весной 2002 года существовавший в федерации пояс командных чемпионов мира[2] стал эксклюзивным для бренда Raw[3] и стал защищаться на шоу Raw, тем самым оставив бренд SmackDown[4] без командного чемпионата. В результате этого в октябре 2002 года тогдашний генеральный менеджер SmackDown Стефани Макмэн[5] представила новое командное чемпионство WWE[1] которое стало командным чемпионатом для бренда SmackDown. Стефани заявила, что первые чемпионы будут определены на матчах турнира из восьми команд. 20 октября 2002 года в финале турнира на No Mercy (2002)[6] команда Курта Энгла[7] и Криса Бенуа победили Рея Мистерио[8] и Эджа[9] став первыми командными чемпионами.[10]

17 октября 2007 года SmackDown[4] и ECW[11] объявили о соглашении об обмене талантов, которое позволило рестлерам этих брендов проявляться на обоих шоу, а титул стал защищаться на обоих брендах. В конце 2008, начале 2009 годов командные чемпионы WWE[1] «Братья Колоны» (Карлито[12] и Примо[13]) вступили в соперничество с командными чемпионами мира[2] Джоном Моррисоном[14] и Мизом[15]. В результате 17 марта на ECW было объявлено, что на WrestleMania 25[16] обе команды будут защищать свои титулы друг против друга, и победившая команда будет держать оба титула.[17] Колоны победили Моррисона и Миза объединив титулы, после чего чемпионат стал называться объединенное командное чемпионство WWE. Тем не менее какое то время оба чемпионата существовали раздельно, но были едиными.[18] После этого объединённый чемпионат стал защищаться на любом бренде до августа 2010 года. В том же месяце анонимный генеральный менеджер Raw передал сообщение, что командное чемпионство мира будет окончательно упразднено, а у командного чемпионства WWE исчезнет приставка «Объединенное» и оно станет единственным, а пояса обновятся и получат новый дизайном. Новые чемпионские пояса получили действующие на тот момент чемпионы «Династия Хартов» (Девид Харт Смит[19] и Тайсон Кидд[20]). С того времени командный чемпионат WWE стал единственным в компании и защищался на любом бренде. Первое разделения на бренды закончилось в августе 2011 года.[21]

После повторное разделения ростера на бренды в июле 2016 года, действующие на тот момент командные чемпионы WWE[1] группировка «Новый день» (Кофи Кингстон[22], Биг И[23] и Ксавье Вудс[24]) были задрафтованы на бренд Raw[3], что делает чемпионат эксклюзивным для Raw. В ответ, оставшись без командного чемпионата 23 августа 2016 года на SmackDown[4] был создал новый командный чемпионат WWE SmackDown[25]. Командное чемпионство WWE впоследствии было переименовано и стало командным чемпионством WWE Raw, чтобы отражать его эксклюзивность для Raw.

8 апреля 2018 года на WrestleMania 34[26] действующие на тот момент командные чемпионы WWE Raw[1] команда «Бар» (Сезаро[27] и Шеймус[28]) должны были защищать титулы против Брона Строумэна[29] и его командного партнера которого он сам выберет. На WrestleMania Строумэн вышел один не имея партнёра и решил выбрать его из поклонников которые пришли на мероприятие. Затем он вышел в толпу и выбрал 10-летнего мальчика Николаса.[примечание 1] Во время матча Николас получил тег и даже вышел на ринг, но тут же Строумэн забрал его обратно и продолжил матч. В итоге команда победила Сезаро и Шеймуса став новыми чемпионами. Это сделало Николаса самым молодым чемпионом в истории в WWE[30]. На следующий день на очередном выпуске Raw[3] чемпионы вакантировали титулы, так как из за учёбы Николас не мог постоянно появляться на шоу.[31]

В сентябре 2019 года подготовительный бренд NXT[32] переехал из WWE Network[33] на телевизионную сеть USA Network[34] что сделало его фактически полноценным третьим брендом, хотя он и остаётся главной подготовительной площадкой WWE[30]. Данный переезд шоу на телеканал повысил престиж всех действующих чемпионатов в NXT сделав командное чемпионство NXT[35] фактически третьим командным титулом для мужчин в WWE.[36]

Турнир чемпионата[править | править код]

Таблица турнира за титул командных чемпионов WWE[править | править код]

Первые чемпионы Крис Бенуа и Курт Энгл

Турнир начался 3 октября 2002 года, финал состоялся 20 февраля на PPV No Mercy (2002)[6].

Четвертьфиналы
SmackDown
03.10.02, 10.10.02
Полуфиналы
SmackDown
17.10.02
Финал
No Mercy (2002)
20.10.02

«Лос Геррерос»
(Эдди Герреро и
Чаво Герреро)
Проходят в полуфинал
Марк Генри
и Рикиши
Болевой
«Лос Геррерос»
(Эдди Герреро и
Чаво Герреро)
Удержание
Крис Бенуа
и Курт Энгл
Проходят в финал
Крис Бенуа
и Курт Энгл
Проходят в полуфинал
Билли Кидман
и Джон Сина
Болевой
Крис Бенуа
и Курт Энгл
Чемпионы
Эдж и
Рей Мистерио
Болевой
Преподобный Ди’Вон
и Рон Симмонс
Проходят в полуфинал
Билли и Чак Удержание
Преподобный Ди’Вон
и Рон Симмонс
Удержание
Эдж и
Рей Мистерио
Проходят в финал
Эдж и
Рей Мистерио
Проходят в полуфинал
Брок Леснар
и Таджири
Удержание

История титула[править | править код]

История чемпионата на брендах[править | править код]

После разделения на бренды в марте 2002 года все титула WWE[30] стали эксклюзивными либо для бренда Raw,[3] либо для бренда SmackDown[4]. В дальнейшем с периодичностью WWE проводили драфт либо встряску реестра переводя кого то на другой бренд.[37] После того, как командное чемпионство WWE[1] было объединено с командным чемпионством мира[2] и стало называться объединенное командное чемпионство WWE, чемпионы могли появляться и защищать титулы на любом бренде WWE.[38]. В августе 2010 года титулы были окончательно объединены как командное чемпионство WWE с одним набором поясов и продолжали защищаться на любом бренде.[39] Разделение на бренды было прекращено 29 августа 2011 года, ростер рестлеров стал единым. Повторное разделение на бренды состоялся 19 июля 2016 года. Ниже в таблице приведен список дат, показывающих переходы командного чемпионства между брендами Raw, SmackDown и ECW[11].

Дата перехода Бренд Примечания
20 октября 2002 SmackDown Чемпионат созданный как командное чемпионство WWE для бренда SmackDown, после того, как командное чемпионство мира стало эксклюзивным для бренда Raw. Курт Энгл и Криса Бенуа стали первыми чемпионами на No Mercy (2002).
13 ноября 2007 ECW Командное чемпионство WWE перешло в ECW, после того как Джонн Моррисон и Миз, члены ECW, победили Мэтта Хардиа и MVP став командными чемпионами. Тем не менее, в рамках соглашения об обмене талантами между брендами, команды любого бренда могли оспаривать титул.
20 июля 2008 SmackDown Командное чемпионство WWE вернулось на SmackDown после того, как Зак Райдер и Курт Хоукинс, члены бренда SmackDown, победили Джонна Моррисона и Миза став командными чемпионами. Соглашение об обмене талантами продолжало действовать.
5 апреля 2009 На WrestleMania 25 команда «Колоны» объединили командное чемпионство WWE и командное чемпионство мира в объединённое командное чемпионство WWE. Формально ни один комплект поясов не был упразднён. Командное чемпионство мира окончательно упразднили в августе 2010 года, а у текущего убрали из названия «Объединенное».
29 августа 2011 Конец первого разделения на бренды. Командное чемпионство WWE защищается как на Raw, так и на SmackDown.
19 июля 2016 Raw Произошло повторное разделения ростера WWE на бренды. Командные чемпионы WWE «Новый день» (Кофи Кингстон, Биг И и Ксавье Вудс) были отобраны на Raw во время драфта WWE 2016 года. Чемпионат был переименован в командное чемпионство WWE Raw, а на SmackDown был введён новый командный чемпионсат.

Статистика[править | править код]

Рекорд Обладатель Значение Примечания
Самое долгое чемпионство «Новый день» 483 дня У них также самое длинное комбинированное чемпионство в 627 дней.
Самое короткое чемпионство Джон Сина и Миз 9 минут Анонимный генеральный менеджер Raw заставил Сину и Миза объединиться и бороться за титул против «Ядра». Победили «Ядро» (Джастина Габриэла и Хита Слэйтера), но последние сразу потребовали реванш. Во время матча Миз предал Джон Сину.
Самые тяжёлые чемпионы Биг Шоу и Кейн 367 кг Победили Джастина Габриэла и Хита Слэйтера.
Самые легкие чемпионы Пол Лондон и Брайан Кендрик 166 кг Победили Джонни Найтро и Джоуи Меркури на Judgment Day (2006).

Действующие чемпионы[править | править код]

На 19 марта 2024 года действующими чемпионами являются Братья Усо. Команда удерживает чемпионство в третий раз.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. 10-летний Николас был выбран Броном Строумэном как случайный зритель. На самом деле это был сын рефери Джона Коуна

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Командное чемпионство WWE Raw. Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 5 января 2019 года.
  2. 1 2 3 Командное чемпионство Мира (WWE). Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 14 ноября 2006 года.
  3. 1 2 3 4 WWE Raw. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  4. 1 2 3 4 WWE SmackDown. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 5 октября 2019 года.
  5. Стефани Макмэн. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 29 апреля 2011 года.
  6. 1 2 No Mercy (2002). Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  7. Курт Энгл. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  8. Рей Мистерио. WWE. Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 12 августа 2019 года.
  9. Эдж. WWE. Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 24 июля 2019 года.
  10. Full Event Results NO MERCY 2002 RESULTS. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  11. 1 2 WWE ECW. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 4 мая 2007 года.
  12. Карлито. WWE.
  13. Примо. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  14. Джон Моррисон. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  15. Миз. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 12 января 2020 года.
  16. Рестлмания XXV. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  17. ECW Results: Extremely lucky night. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 18 августа 2018 года.
  18. WWE Tag Team Champions def. World Tag Team Champions (New Unified Tag Team Champions). Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 16 июля 2018 года.
  19. Девид Харт Смит. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  20. Тайсон Кидд. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 12 февраля 2021 года.
  21. Abandoned: The History of WWE's World Tag Team Championship, Pt. 2. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 4 мая 2020 года.
  22. Кофи Кингстон. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 29 марта 2020 года.
  23. Биг И. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 4 января 2022 года.
  24. Ксавье Вудс. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  25. Командное чемпионство WWE SmackDown. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 8 октября 2018 года.
  26. Рестлмания 34. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  27. Сезаро. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  28. Шеймус. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  29. Брон Строумэн. WWE. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 10 марта 2020 года.
  30. 1 2 3 WWE. Дата обращения: 14 августа 2012. Архивировано 4 сентября 2006 года.
  31. WrestleMania 34 recaps and results: Ronda shines in debut, Taker returns, Charlotte stops Asuka, new champs galore. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  32. WWE NXT. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 3 августа 2016 года.
  33. WWE Network. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  34. USA Network. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 12 декабря 2019 года.
  35. Командное чемпионство NXT. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 8 октября 2018 года.
  36. Triple H Discusses NXT as a Third Brand, Putting Talent in a Position to Succeed, More. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 8 октября 2016 года.
  37. Picks of the past. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 19 октября 2019 года.
  38. Judgment is coming. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 13 октября 2018 года.
  39. History of the World Tag Team Championship: Carlito & Primo. WWE. Дата обращения: 6 апреля 2009. Архивировано 8 апреля 2009 года.

Ссылки[править | править код]