43°45′40″ с. ш. 131°58′06″ в. д.HGЯO

Комаровка (приток Раздольной)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комаровка
Река Комаровка в Уссурийске, вид вниз по течению с автомобильного моста на трассе «перекрёсток ул. Краснознамённая и Агеева → пос. Сахзавода»Река Комаровка в Уссурийске, вид вниз по течению с автомобильного моста на трассе «перекрёсток ул. Краснознамённая и Агеева → пос. Сахзавода»
Характеристика
Длина 67 км
Бассейн 1490 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение горы Пржевальского
 • Высота 173 м
 • Координаты 43°38′52″ с. ш. 132°23′36″ в. д.HGЯO
Устье Раздольная
 • Координаты 43°45′40″ с. ш. 131°58′06″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регион Приморский край
Район Уссурийский городской округ
Код в ГВР 20040000412118200010716[1]
Номер в ГКГН 0369100
Комаровка (приток Раздольной) (Уссурийский городской округ)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Комаро́вка — река в Уссурийском городском округе Приморского края России.

До 1972 года носила китайское название Супу́тинка. Переименована после вооружённого конфликта за остров Даманский, названа в честь Президента АН СССР В. Л. Комарова.

Берёт своё начало на северо-западных отрогах гор Пржевальского, на территории Уссурийского заповедника имени академика Комарова, при слиянии рек Правая и Левая Комаровка.

В верхнем течении Комаровка — горная река, у села Кондратеновка приобретает равнинный характер.

В долине реки расположены населённые пункты:

Долина реки отделяет Железнодорожную слободку от посёлка Сахзавода (микрорайоны Уссурийска), между ул. Воровского и окрестностями танкоремонтного завода построен автомобильный мост[2]. Ниже автомобильного моста — железнодорожный мост на Транссибе.

Правый берег реки Комаровка с 1980-х годов интенсивно застраивается (микрорайон Междуречье)[3].

В Уссурийске справа в Комаровку впадает река Раковка (координаты устья 43°46′50″ с. ш. 131°57′57″ в. д.HGЯO), примерно в 200 м выше автодорожного моста на трассе «перекрёсток ул. Краснознамённая и Агеева → пос. Сахзавода» (координаты моста 43°46′47″ с. ш. 131°57′38″ в. д.HGЯO).

Примерно в 2 км от слияния двух рек ниже по течению находится река Раздольная. Устье Комаровки — на левом берегу Раздольной, примерно в 1 км ниже моста у села Утёсное, координаты устья 43°45′40″ с. ш. 131°58′06″ в. д.HGЯO.

В литературе встречаются противоречивые данные, какая именно река впадает в Раздольную — Комаровка или Раковка. По одним географическим картам, Раковка впадает в Комаровку в Уссурийске, немного выше автомобильного моста, соединяющего ул. Краснознамённая и Владивостокское шоссе, перед мостом установлены дорожные знаки «Река Комаровка», соответственно в Раздольную впадает Комаровка.
По другим картам, например, карта Уссурийска, составлена в 2013 году ОАО «Приморский информационно-аналитический центр», отпечатана во Владивостоке ОАО «ИПК Дальпресс», тираж 3000 экз., заказ № 2028, река Комаровка впадает в Раковку (у того же моста), а Раковка в Раздольную.
На большинстве географических карт короткий участок протяжённостью около 2 км после слияния двух рек обычно никак не обозначен. Долина вблизи реки Раздольная заболочена, заросла кустарником, используется местными жителями для выпаса крупного рогатого скота.

В городской черте река Комаровка сильно загрязнена.

В низовьях в Комаровку впадает река, вытекающая из Солдатского озера.

В летнее время часты паводки, вызываемые в основном интенсивными продолжительными дождями.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 18. Дальний Восток. Вып. 2. Нижний Амур (от с. Помпеевки до устья) / под ред. А. П. Муранова. — Л.: Гидрометеоиздат, 1970. — 592 с.
  2. В посёлке Сахзавода расположены промышленные предприятия: сахарный завод, кожевенный комбинат, танкоремонтный завод, жилые дома; основная улица — Владивостокское шоссе, над посёлком возвышается Хенина сопка.
  3. Основные улицы — Сергея Ушакова и Ореховская, ранее преобладал частный сектор.

Ссылки[править | править код]