Комаров, Василий Иванович (серийный убийца)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Комаров
Василий Иванович Комаров
Имя при рождении Василий Терентьевич Петров
Прозвище «Торговец с московского Конного рынка»,
«Упаковщик»,
«Человек-зверь»,
«Человек-машина»,
«Шаболовский душегуб»
Дата рождения 1877(1877)
Место рождения Витебская губерния, Российская империя
Гражданство  Российская империя СССР
Дата смерти 18 июня 1923(1923-06-18)
Место смерти
Причина смерти Расстрел
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 29 (доказано),
33 (со слов Комарова)
Период 13 марта 192116 мая 1923[1]
Основной регион Москва
Способ Удары молотком, удушение
Оружие Молоток, верёвка
Мотив Удовольствие от убийств, корыстный
Дата ареста 18 мая 1923
Наказание Смертная казнь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Ива́нович Комаро́в (при рождении — Васи́лий Тере́нтьевич Петро́в, 1877 (по другим данным 1878), Витебская губерния, Российская империя — 18 июня или 18 июля 1923) — первый советский серийный убийца, орудовавший в Москве в период 1921—1923 годов. Признался в убийствах 33 мужчин, однако доказано было 29.

Биография[править | править код]

Василий Петров родился в Витебской губернии в многодетной семье (всего 12 детей) железнодорожного рабочего. Вся его семья страдала алкоголизмом, и Василий с 15 лет также начал пить. Впоследствии один из братьев Петрова был также осуждён за убийство своего начальника в состоянии алкогольного опьянения и отправлен на каторгу. В 1897—1901 годах служил в армии Российской империи 4 года по воинской повинности. В возрасте 28 лет женился[2].

Во время Русско-японской войны 1904—1905 годов Петров ездил на Дальний Восток, где заработал большую сумму денег, однако вскоре растратил их на путешествия. Тогда он устроился на воинский склад, который вскоре обокрал на 2 ящика сушеных яблок, за что и попал в тюрьму, где по приговору суда провёл 1 год. Пока Петров отбывал наказание, его жена умерла от холеры. После освобождения Петров поселился в Риге, где женился во второй раз на польке-вдове Софье, у которой было двое детей. Так и не избавившийся от алкоголизма Петров часто бил жену и детей. Во время Первой мировой войны, когда немецкие войска вступили в Прибалтику, Петров переехал в 1915 году в Поволжье[2].

После Октябрьской революции 1917 года Петров вступил в Красную Армию, обучился грамоте, принял участие в расстреле пленных белых офицеров, и возможно, карательных операциях против крестьян, дослужился до должности взводного командира. Во время боевых действий попал в плен к Добровольческой армии генерала Деникина, но сумел сбежать. В плену, чтобы не попасть под суд Военно-Революционного Трибунала, Петров меняет своё имя и становится Василием Ивановичем Комаровым. После Гражданской войны в 1920 году Комаров переезжает в Москву и селится в доме № 26 по улице Шаболовка. Там же он стал работать извозчиком. Совершил ряд краж, украденное он сбывал на рынке[2].

Комаров начал убивать в 1921 году, когда Ленин объявил НЭП и разрешил тем самым частное предпринимательство. Первое убийство было совершено 13 марта 1921 года. А дальше подобные сообщения стали поступать с пугающей регулярностью. Комаров совершал все преступления по одному сценарию: знакомился с клиентом, желавшим купить тот или иной товар, приводил в свой дом, поил водкой, затем убивал ударами молотка, иногда душил, забирал деньги и ценности, а затем упаковывал тела в мешок и тщательно прятал. В 1921 году он совершил не менее 17 убийств, в последующие два года — ещё не менее 12 убийств, хотя сам он признался впоследствии в 33 убийствах. Тела были обнаружены в Москве-реке, в разрушенных домах, закопанными под землёй. По словам Комарова, вся процедура занимала не более получаса[2]. В 1922 году у Комарова родился сын. Зимой 1922 года жена Комарова узнала об убийствах, однако отнеслась к этому спокойно, более того, участвовала в последних убийствах.

Только что созданная милиция начала расследование лишь после того, как в мае 1923 года был обнаружен труп одной из жертв Комарова. Милиционеры провели колоссальную работу и вычислили Комарова. Вечером 17 мая 1923 года они явились в его квартиру, однако серийный убийца выпрыгнул в окно и скрылся. 18 мая его задержали в районе села Никольское Московской области[3][4][5]. Большинство тел жертв Василия Комарова были обнаружены лишь после его поимки. Комаров с особым цинизмом и удовольствием рассказывал об убийствах. Он уверял, что мотивом его злодеяний была корысть, что убивал он только спекулянтов, однако все его убийства принесли ему около 30 долларов по тогдашнему курсу. Во время указывания мест захоронений от Комарова с трудом оттесняли разъярённые толпы народа[2].

Маньяк не раскаивался в совершённых преступлениях, более того, говорил, что готов совершить ещё хоть 60 убийств. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Комарова вменяемым, хотя и признала его алкогольным дегенератом и психопатом[2]. Суд продлившийся с 6 по 9 июня 1923 года приговорил Василия Комарова и его жену Софью к высшей мере наказания — расстрелу. 18 июня (по другим данным — июля) 1923 года приговор в отношении супругов привели в исполнение[2].

В массовой культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Убили 30 москвичей: век назад в столице судили семейную пару маньяков.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Саша. Комаров, Василий Иванович. Serial-Killers.Ru. Дата обращения: 30 апреля 2010. Архивировано 24 апреля 2012 года.[неавторитетный источник]
  3. Московский детектив: Шаболовский душегуб Василий Комаров.
  4. «ИМЕЛ КАК БЫ УБОЙНЫЙ ЗАВОД У СЕБЯ…»
  5. История первого советского маньяка.

Литература[править | править код]

  • Пролетарский суд №2-3 1923 г. Журнал Московского Губернского суда.с.17-19: Дело супругов Комаровых-Петровых (статья Ю.Волина).
  • А. И. Ракитин. Социализм не порождает преступности. — Екатеринбург: Кабинетный учёный, 2016. — 530 с.

Ссылки[править | править код]