Chou Denji Robo Com Battler V

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Комбаттлер Ви»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chou Denji Robo Com Battler V
超電磁ロボ コン・バトラーV
Жанр / тематикаприключения, научная фантастика, меха
Аниме-сериал
Режиссёр Тадао Нагахама
Студия Toei Company, Sunrise
Телесеть TV Asahi
Премьерный показ 17 апреля 1976 года28 мая 1977 года
Серий 54

Chodenji Robo Combattler V (яп. 超電磁ロボ コン・バトラーV Сёдэндзи Робо Конбатора Буи) — японский аниме-сериал, выпущенный студиями Toei Company и Nippon Sunrise. Транслировался по телеканалу TV Asahi с 17 апреля 1976 года по 28 мая 1977 года. Всего выпущено 54 серии аниме. Сериал был дублирован на итальянском языке и транслировался на территории Италии, Испании и в Филиппинах[1].

Сюжет[править | править код]

Тысячи лет назад гуманоиды из планеты Кэмпбелл были вынуждены покинуть родную планету в поисках нового дома. Исследовательская группа во главе с Ореаной приземляется на Землю, однако группа впадает в долгую спячку и пробуждается в начале 21 века, осуществляя свой план по завоеванию Земли. Единственное, что может противостоять им — супер-роботы, созданные профессором и пилотируемые 5 подростками.


Список персонажей[править | править код]

  • Хёума Аои (яп. 葵豹馬)
Главный герой истории. Первый член команды пилотов. Носит красный костюм. Его робот формирует голову Комбаттлера. Энергичный и горячий подросток, любит ездить на мотоцикле, обожает развивать высокую скорость. Когда Гард уничтожает его руки, Хёума получает кибернетические протезы.
  • Дзюдзо Нанива (яп. 浪花十三)
Второй член команды пилотов. Профессиональный снайпер олимпийского уровня. Его робот формирует грудь и руки Комбаттлера. Единственный в команде, чья дата рождения известна — 1 апреля 1958 года.
  • Дайсаку Нисикава (яп. 西川大作)
Третий член команды пилотов. Мастер дзюдо. Его робот формирует туловище Комбаттлера. Также его робот единственный, кто не может летать.
  • Тидзуру Нанбара (яп. 南原ちずる)
Четвёртый член команды пилотов. Внучка доктора Нанбары и единственная девушка в команде. Её робот образует ноги Комбаттлера. Страдает пороком сердца и долгое время пыталась скрывать это, пока во время боя у неё не произошла остановка сердца. В результате её реанимируют и проводят операцию на сердце. Позже она снова присоединяется к борьбе против Кэмбеллийцев. В конце концов влюбляется в Хёуму.
  • Косукэ Кита (яп. 北小介)
Пятый член команды пилотов, носит зелёный костюм. Самый гениальный и изобретательный в команде. Его робот формирует ступни Комбаттлера.
  • Доктор Нанбара (яп. 南原博士)
Учёный и создатель роботов. Образует команду из главных героев, но вскоре умирает. Его заменяет Ёцуя.
  • Профессор Ёцуя (яп. 四ッ谷博士)
После смерти Нанбары заменяет его. Мизантроп и пьяница, тем не менее клянётся защищать Землю от инопланетных захватчиков.
  • Кинта и Тиэ Исиноки (яп. 一木金太 & 一木知恵)
Дети профессора Нанбары. Появляются во второй половине сериала. Играют в основном комическую роль.
  • Ореана (яп. オレアナ)
Мать Гарда, руководит атакой на Землю. Великий учёный. Она нашла Землю и решила сделать её новым домом для своего народа. Её в конечном счёте уничтожает Гард, нападая на крупные города.
  • Великий генерал Гард (яп. 大将軍ガルーダ)
Руководит непосредственно армией Кэмбэлл. Может изменять свой облик. Был лишён звания после нескольких отказов уничтожить Комбаттлера.
Андроид и одна из приближенных Гарда, тайно влюблена в него, хотя тот не отвечает взаимностью. В конце концов ради защиты Гарда, она жертвует собой.
  • Императрица Джанера (яп. 女帝ジャネラ)
Могущественная волшебница и последний и самый главный враг героев. Может превращаться в гигантского змея. В качестве мести за поверженных слуг от рук Комбаттлера, решает уничтожить Землю, сбросив на неё термоядерные бомбы. В конце концов уничтожена.

Примечания[править | править код]

  1. Chō Denji Robo Combattler V (TV). Anime News Network. Архивировано 19 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]