Комедия давно минувших дней

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комедия давно минувших дней
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Юрий Кушнерёв
Авторы
сценария
Яков Костюковский
Морис Слободской
В главных
ролях
Арчил Гомиашвили
Сергей Филиппов
Евгений Моргунов
Георгий Вицин
Оператор Борис Брожовский
Композитор Юрий Якушев
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм».
Творческое объединение комедийных и музыкальных фильмов
Длительность 80 мин
Страна
Язык русский
Год 1980
IMDb ID 0230421

«Коме́дия давно́ мину́вших дней» — приключенческая комедия 1980 года режиссёра Юрия Кушнерёва. В современной кинокритике получил название «советский кроссовер», где были применены многочисленные камео актёров и персонажей.

В фильме используются фрагменты фильмов 1920-х и 1930-х годов.

Юмористическое определение жанра фильма в его титрах:

Старо-новый
звуко-немой
чёрно-бело-цветной
фильм

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с титров:

Чарли Чаплин
Гарольд Ллойд
Бестер Кейтон[1]
Юрий Никулин
в картине НЕ участвуют

Упоминание Никулина подготавливает зрителя к тому, что из классической троицы в фильме присутствуют только Трус и Бывалый в исполнении Георгия Вицина и Евгения Моргунова.

Фильм начинается с того, что Бывалый и Трус привозят в ломбард огромные настенные часы. Бывалый идёт с ними в ломбард, а тем временем Труса подзывает из окна соседнего дома какая-то старушка, которая рассказывает, что её покойный муж спрятал 1 миллион рублей золотом в каком-то старом доме. Этот дом показали в какой-то чёрно-белой кинокомедии, а в какой — бабушка не знает, но она даёт Трусу фотографию этого дома.

Разговор случайно подслушивает Киса Воробьянинов (Сергей Филиппов), который только что заложил свою вторую запонку в ломбарде. Затем, подобно Паниковскому из «Золотого телёнка», он притворяется слепым, крадёт у Труса фотографию и показывает её Остапу Бендеру (Арчил Гомиашвили), который разъезжает на роскошном автомобиле (точнее, на Ford Custom 500). Начинается охота за сокровищами, которую параллельно ведут Остап с Кисой и отстающие от них на шаг Трус с Бывалым. Те и другие попадают на киносимпозиум, где просматривают отрывки из старых немых фильмов. Тут Бендера и Воробьянинова настигают Трус и Бывалый и вынуждают вернуть им фотографию. Однако оказалось, что Остап уже успел сделать копию.

Просмотрев всевозможные немые комедии 20-х и звуковые комедии 30-х годов, герои так и не находят в них нужного дома, однако узнают, что такой дом может быть в комедии «Весёлый немой», которую должны вот-вот подвезти. Трус с Бывалым угоняют машину, в которой везут киноленту, однако их настигают Остап и Киса, и все четверо вынуждены объединиться. Как выяснилось, не зря: один Остап узнаёт расположение показанного в киноленте дома. Он расположен в хорошо знакомом великому комбинатору городе Черноморске. Остап ностальгически вспоминает свои приключения в этом городе, описанные в «Золотом телёнке», и все четверо едут в аэропорт и летят в Черноморск. Однако там повторяется концовка «Двенадцати стульев»: к моменту их приезда дом уже снесён, сокровища найдены и пущены на строительство кинотеатра. Тут Трус проговаривается, что на самом деле старушка дала ему две фотографии — на второй изображён ещё один дом, расположение которого также неизвестно, но известно, что в нём спрятано 2 миллиона рублей. Кроме того, этот дом был снят «в какой-то цветной кинокомедии».

В ролях[править | править код]

Фрагменты других фильмов[править | править код]

В фильме использовались фрагменты лент:

Примечания[править | править код]

  1. С такого же титра начинается фильм «Весёлые ребята».

Ссылки[править | править код]