Комиссарова, Мария Леонидовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Комиссарова
Личная информация
Пол женский
Полное имя Комиссарова (Чаадаева) Мария Леонидовна
Страна Россия
Специализация фристайл (ски-кросс)
Дата рождения 5 сентября 1990(1990-09-05) (33 года)
Место рождения Ленинград, СССР
Тренеры Кедрина Людмила Владимировна,
Барышников Владимир Аркадьевич,
Рейфетцедер Марио
Рост [источник не указан 179 дней]
Вес [источник не указан 179 дней]
Внешние медиафайлы
Изображения
Изображение из коллекции сайта EVA.RU 15.06.2020[1]
Изображение из коллекции сайта VOICE 13.04.2021[3]
Видеофайлы
Видео из коллекции НТВ. 03.04.2014[2]
Видео из коллекции Спорт-экспресс. 17.04.2020[4]

Мари́я Леони́довна Комисса́рова, после замужества — Чаада́ева, (род. 5 сентября 1990, Ленинград) — российская спортсменка, мастер спорта России международного класса, с 2011 года входила в состав сборной России по фристайлу, серебряный призёр этапа кубка России по фристайлу в дисциплине ски-кросс (Миасс, Челябинская область, 2011), бронзовый призёр финала Кубка России по фристайлу в дисциплине ски-кросс (Октябрьский, Башкирия, 2012), серебряный призёр этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс (Гриндельвальд, Швейцария, 2012), член олимпийской сборной команды России по фристайлу в дисциплине ски-кросс на Олимпиаде в Сочи, 2014[5][6][7].

Проживает в Испании, воспитывает двоих детей, путешествует, является крупным блогером Инстаграм @chaadaeva_maria[8][9].

Травма[править | править код]

На 21 февраля 2014 года на Олимпиаде в Сочи были назначены выступления по ски-кроссу по дисциплинам квалификации, в которых Марии предстояло участвовать, и финальный медальный зачёт. Но 15 февраля во время тренировки она получила тяжёлую травму — перелом позвоночника со смещением — и выбыла из соревнований. В тот же день была прооперирована в Красной Поляне. 16 февраля была доставлена на лечение в Мюнхен, где её прооперировали повторно. Реабилитация после четырёх операций проходила в клинике Мурнау, затем лечение продолжилось в Испании[10][11][12][2][13].

В августе 2014 года Фонд поддержки олимпийцев России принял решение оказать спортсменке финансовую помощь. В мае 2015 года получила ключи от квартиры. Продолжала реабилитационное лечение в клинике доктора Е. Э. Блюма в Испании[14][15].

В 2018 году подала в суд иск о возврате денежной суммы в 51 млн рублей за лечение. Ответчиком в иске значится НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий (клиника института расположена в городе Марбелья, Испания). Иск удовлетворён частично[16][17][18].

В 2019 году в отношении доктора Блюма, лечившего Марию, в России по обвинению в многомиллионном мошенничестве было возбуждено уголовное дело. Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Блюма. Согласно решению суда, он будет заключён под стражу на два месяца с момента его задержания на территории России или с момента экстрадиции на территорию России. Блюм был задержан в Испании. На суде по экстрадиции в Россию прокуратура выступила против выдачи подозреваемого России. Суд пояснил, что до запроса об экстрадиции в Испании по жалобе спортсменки уже было принято судебное решение в отношении этих событий[19][20][21].

Личная жизнь[править | править код]

С ноября 2016 замужем за Алексеем Чаадаевым , также выступавшим за сборную России по фристайлу. 15 апреля 2017 года родился сын Матвей (по-испански — Мате́о). 9 августа 2019 года родилась дочь Милити́на.

Близкие друзья Комиссаровой: горнолыжницы Анастасия Кедрина и Анна Сорокина, бобслеистка Ирина Скворцова, сноубордистка Алёна Алёхина[22][23][24][25][26][27].

Награды[править | править код]

Публикации[править | править код]

  • Чаадаева (Комиссарова) М. Л. Всегда говори: Я смогу! Счастье возможно в любых обстоятельствах. — М.: АСТ, 2020—2021. — 256 с. — ISBN 978-5-17-134096-4.

Примечания[править | править код]

  1. Варвара Вербенко. Двое детей, любимый муж и испанская Марбелья: как сейчас живёт лыжница Мария Комиссарова, сломавшая позвоночник на Олимпиаде в Сочи. Eva.Ru (15 июня 2020). — «Если ты ничего не делаешь, то ничего у тебя и не будет. Главное что-то делать. Подумайте, если вы сидите и грустите, сложа руки, то это никак не поможет реализовать свои цели, планы и желания. Идите вперёд и ничего не бойтесь! Не всё ли равно, что о вас подумают окружающие?».
  2. 1 2 Парализованную фристайлистку Комиссарову ставят на ноги в Германии. НТВ (3 апреля 2014). — «Врачи немецкого города Мурнау завершают первый, самый сложный этап реабилитационного лечения российской спортсменки Марии Комиссаровой. Одна из самых сильных и талантливых участниц нашей сборной по фристайлу получила тяжелейшую травму на Играх в Сочи. Она уже перенесла три сложные операции, теперь ей предстоит восстановление». Архивировано 1 декабря 2017 года.
  3. Леся Соколова. «Моя грудь повисла!»: Мария Комиссарова решила сделать маммопластику. VOICE (13 апреля 2021). — «Ну а что? Выносила, откормила, а сиси повисли, как уши спаниеля. Что скажете? Введём новый закон? Давайте по-честному напишите: хотели бы сделать или страшно?» — разоткровенничалась Комиссарова».
  4. Наталья Марьянчик. «В России инвалид — как будто самый низший слой». Комиссарова объяснила, почему уехала в Испанию. sport-express.ru (17 апреля 2020). — «Блог — это большая работа. Совсем не так, как все думают: вот, мол, блогеры ничего не делают. Ты круглосуточно с телефоном, нет ни отпуска, ни выходных. Я вкладываю в это много не только души, но и денег. Чтобы меня увидели, нужно постоянно участвовать в розыгрышах, марафонах, вкладываться в это. У меня в блоге есть реклама. Я честно говорю, что зарабатываю на этом».
  5. Комиссарова Мария Леонидовна. Министерство обороны Российской Федерации (2012). — «Спортивное звание: мастер спорта международного класса. Воинское звание: гражданский персонал. Тренер: А. Барышников. Победы: Этап Кубка мира (2012) — 2 место».
  6. Бондарь и Ливинская победили в финале Кубка России по фристайлу в ски-кроссе. Чемпионат (23 марта 2012). — «…У женщин в той же дисциплине первенствовала Юлия Ливинская. Второе место досталось Анастасии Чирцовой, третьей стала Мария Комиссарова».
  7. Спортсмены Санкт-Петербургского СКА достойно выступили на Олимпийских играх в Сочи. Министерство обороны Российской Федерации (27 февраля 2014). — «Фристайлер Мария Комиссарова попала в состав сборной почти в последний момент. Она была очень счастлива и изо дня в день доказывала, что выбор в её пользу сделан не случайно. Но за считанные дни до старта на тренировке Маша получила серьёзную травму позвоночника и выбыла из соревнований. В тот же день была прооперирована в Красной поляне, и на следующий день была доставлена на лечение в Германию».
  8. Мария Комиссарова: «Не хочу отдавать сына в профессиональный спорт». Sports.ru (20 октября 2017). — «Это лето мы провели в России, оформляли ребёнку российское гражданство. Но в нашей стране очень сложно жить на коляске. Мне приходилось постоянно бороться с поликлиниками и другими учреждениями. <…> Если честно, хочется отдать его в хоккей. Я сама люблю хоккей и болею за СКА». Архивировано 1 декабря 2017 года.
  9. Никита Серебряков. Эхо трагедии в Сочи. Лыжница Комиссарова вернулась в спорт спустя 9 лет. АиФ Санкт-Петербург (26 декабря 2022). — «Прошло почти девять лет. Сейчас бывшая спортсменка воспитывает двоих детей, путешествует и раскручивает свой блог в соцсетях. Всё это время Мария не возвращалась в горы, но в декабре этого года всё изменилось».
  10. Российская фристайлистка Комиссарова сломала позвоночник. РИА Новости (15 февраля 2014). — «Российская фристайлистка Мария Комиссарова получила в субботу серьёзную травму во время тренировки на олимпийской трассе ски-кросса в Сочи и будет прооперирована, сообщается на сайте Федерации фристайла России. <…> Российская фристайлистка, мастер спорта международного класса Мария Комиссарова родилась 5 сентября 1990 года в Санкт-Петербурге. С детства в течение 15 лет занималась горнолыжным спортом. По окончании сезона-2010/11 тренеры предложили спортсменке попробовать свои силы во фристайле в дисциплине ски-кросс. С 2011 года входит в состав сборной России. Дебютировав в сезоне-2011/12 на этапах Кубка мира в ски-кроссе, поначалу занимала места в конце топ-30. В марте 2012 года она стала серебряным призёром на этапе Кубка мира в швейцарском Гриндельвальде».
  11. Марию Комиссарову отправили лечиться в Мюнхен. Вести.Ru (16 февраля 2014). — «Российская фристайлистка Мария Комиссарова специальным рейсом перевезена в Германию. Она будет проходить лечение в клинике Мюнхена, которая специализируется на подобных травмах. Об этом сообщили в пресс-службе Олимпийского комитета России. <…> Спортсменку навестил Владимир Путин, поговорил с её лечащим врачом. Мария рассказала, что за неё очень волнуется отец. Тогда президент поговорил с ним по телефону, и пообещал: врачи сделают всё, чтобы девушка полностью выздоровела».
  12. Александр Ерастов. Фристайлистке Марии Комиссаровой успешно сделали вторую операцию. RG.RU (18 февраля 2014). — «Вторая операция на позвоночнике у фристайлистки Марии Комиcсаровой состоялась уже в университетской клинике в Мюнхене, куда была специальным рейсом доставлена российская спортсменка».
  13. Мария Цырулева. Побеждая всё. История первая. Мария Комиссарова. sportbox.ru (7 июня 2014). — «Я всю жизнь боролась в спорте и дралась за место под солнцем, — написала Мария на своём официальном сайте. — Я не намерена отступать, я считаю, у всех есть шанс. Главное, не быть жертвой! И всегда искать пути и решения. Я не готова мириться с данным положением. Насколько мне хватит сил, я буду бороться и работать, чтобы каждый день становиться лучше и сильнее, пока снова не буду ходить. Мой личный выбор и моя цель — восстановиться».
  14. Александр Коноплёв. Комиссарова будет получать помощь от Фонда поддержки олимпийцев. Спорт-Экспресс (13 августа 2014). — «Российская фристайлистка Мария Комиссарова, получившая тяжёлую травму на Олимпиаде в Сочи, будет получать материальную помощь от Фонда поддержки олимпийцев в размере 100 000 рублей на банковскую карту ежемесячно в течение десяти лет. Об этом сообщил исполнительный директор благотворительной организации Александр Катушев».
  15. Георгий Полтавченко вручил Марии Комиссаровой ключи от квартиры в Петербурге. Спортсменка Мария Комиссарова, получившая тяжёлую травму во время Олимпиады в Сочи, вернулась в Петербург после лечения в Испании. MR-7.ru (30 мая 2015). — «Губернатор выразил надежду, что в новой квартире Марии будет удобно жить. Здесь для этого созданы условия, в частности, в подъезде установлен специальный лифт. Георгий Полтавченко пожелал Марии Комиссаровой успешной реабилитации и обещал помощь и поддержку».
  16. Наталья Козлова. Спортсменка Мария Комиссарова просит возврата денег за неудачное лечение. RG.RU (31 октября 2018). — «Говорят, что это будет первый в России спор, связанный с оказанием медицинских услуг и нарушением прав потребителя с привлечением судебного инвестирования». Архивировано 21 декабря 2019 года.
  17. Дело № 2-1202/2019 (2-7384/2018;) ~ М-7137/2018. Невский районный суд города Санкт-Петербурга (18 февраля 2019). — «Категория дела: Отношения, связанные с защитой прав потребителей → О защите прав потребителей → - из договоров в сфере: → медицинских услуг».
  18. Марина Царева. Посттравматическую реабилитацию переоценили в суде. Коммерсантъ (17 октября 2019). — «Изначально Мария Комиссарова требовала взыскать с реабилитационного учреждения 51 млн руб., потраченные на лечение, и 5 млн руб. в качестве компенсации морального вреда. Невский райсуд постановил взыскать с ответчика 40 тыс. руб. морального вреда и 20 тыс. руб. штрафа, отказав в остальной части требований.
    Апелляционная инстанция частично изменила решение, принятое в феврале. Как рассказала “Ъ” адвокат Марии Комиссаровой Ирина Фаст, решение в части компенсации морального вреда увеличили с 40 тыс. руб. до 2 млн руб.
    Также суд назначил 1 млн руб. штрафа клинике, признав факт существенного нарушения прав потребителя
    ».
  19. Информация по делу № 3/1-0136/2020. Басманный районный суд города Москвы (23 сентября 2020). — «Лицо: Блюм Е. Э. (Ст. 159, ч. 4). Категория дела: Об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. <…> Постановление об удовлетворении ходатайства: Удовлетворено. <…> В архиве: 23.09.2020».
  20. Суд по экстрадиции доктора Блюма из Испании состоится 27 июля. ТАСС (23 июля 2021). — «9 июня 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Блюма. Согласно решению суда, он будет заключён под стражу на два месяца с момента его задержания на территории России или с момента экстрадиции на территорию РФ».
  21. Суд Испании отказал в экстрадиции доктора Блюма в Россию. ТАСС (30 июля 2021). — «В феврале этого года Блюм был задержан в Испании, однако затем суд королевства постановил освободить его из-под стражи под подписку о невыезде. Суд по экстрадиции в Россию состоялся в конце июля. На нём прокуратура выступила против выдачи подозреваемого РФ. <…> Как уточнили в пресс-службе коллегии, суд "поясняет, что до запроса об экстрадиции судебное решение в отношении этих событий уже было принято в Испании". "Суд напоминает, что сама спортсменка признала компетенцию испанских судов расследовать факты при подаче жалобы испанским судебным властям", — добавили в юридической инстанции».
  22. Чаадаева (Комиссарова) Мария. Всегда говори: Я смогу! Счастье возможно в любых обстоятельствах (ознакомительный фрагмент). — М.: «АСТ», 2021. — С. 2. — 256 с. — ISBN 978-5-17-134096-4.
  23. Виктория Хесина. Судьбе вопреки. Мария Комиссарова учится ходить после страшной травмы. Аргументы и Факты (4 декабря 2015). — «Сейчас иногда размышляю: ну почему ребята продолжают заниматься фристайлом, глядя на меня в моём положении. Ведь в российской команде есть и те, кто не очень уверенно стоит на лыжах, опыта большого нет, а всё равно ездят по опасным трассам. А потом вспоминаю про случай, который произошёл 2 года назад на этапе Кубка мира в Швейцарии. Тогда неудачно прыгнул канадец, погиб. Это было первый раз в нашей дисциплине. Конечно, все были в шоке. Но мы же после этой трагедии не закончили со спортом. Каждый, видимо, подумал: со мной этого точно не произойдёт…».
  24. Наталья Марьянчик. Мария Комиссарова. Жизнь после трагедии. Спорт-Экспресс (11 декабря 2015). — «В 2011 перешла во фристайл, выбрав дисциплину ски-кросс. В первый же сезон завоевала серебряную медаль на этапе Кубка мира, которая стала для нашей страны первой в ски-кроссе. За три сезона приняла участие более чем в 20 кубковых этапах».
  25. Публикация Maria Chaadaeva (Komissarova) в Instagram • Ноя 26 2016 в 11:43 UTC. Instagram. Архивировано 8 мая 2017 года.
  26. Мария Комиссарова крестила сына. STARHIT (28 мая 2017). — «Спортсменка часто делится фотографиями Матвея, рассказывает, как проходят первые недели её материнства. Так, молодая мать рассказывала, что кормит сына грудью, а также делилась, что из-за колик и газиков у семьи начались бессонные ночи. Однако материнство доставляет Марии и Алексею исключительно удовольствие, что заметно по постам в «Инстаграме» (запрещённая в России экстремистская организация) Комиссаровой. Спортсменка ласково называет сына «пирожок» и Мате́о. <…> Травма никак не повлияла на отношения Марии с её женихом и коллегой по сборной Алексеем Чаадаевым. Мужчина поддерживал свою возлюбленную на протяжении нескольких лет, пока она проходила лечение в зарубежных клиниках. После известия о пополнении в семействе, пара решила пожениться. Романтичное торжество прошло на берегу Атлантического океана: пара сыграла свадьбу на Канарских островах».
  27. Юлия Сальникова. Сломавшая позвоночник на Олимпиаде спортсменка Мария Комиссарова показала новорожденную дочь. Комсомольская правда (24 августа 2019). — «Участница Олимпийских игр в Сочи Мария Комиссарова стала мамой во второй раз – 9 августа она родила дочь. Фотографией с маленькой Милитиной экс-спортсменка поделилась на странице в инстаграм».
  28. Распоряжение Президента Российской Федерации от 24.02.2014 г. № 41-рп. О награждении Комиссаровой М. Л. Почётной грамотой Президента Российской Федерации. Президент России (24 февраля 2014). — «За заслуги в развитии физической культуры и спорта наградить Комиссарову Марию Леонидовну — мастера спорта России Почётной грамотой Президента Российской Федерации».

Ссылки[править | править код]